общественная организация
Федерация Футбола Иркутской области

1,4 МЛН ШКОЛЬНИКОВ В РОССИИ ИГРАЮТ В ФУТБОЛ НА УРОКАХ ФИЗКУЛЬТУРЫ

05 февряля 2024, 15:24

Количество участников проекта РФС "Футбол в школе" за первое учебное полугодие выросло в 2,4 раза








Российский футбольный союз подвёл итоги реализации проекта «Футбол в школе» за первое полугодие 2023/24 учебного года. В соответствии с данными Минпросвещения России, за этот период футболом на уроке физкультуры в школах-участницах проекта РФС занимались 1 389 412 детей. Это 8% от общего числа школьников в нашей стране.

В среднем в одной школе регулярно занимаются футболом на уроке физкультуры 353 школьника – по сравнению с прошлым учебным годом, прирост составил 32% (267 учеников в 22/23 учебном году). Доля девочек, занимающихся футболом в школе, сохраняется на уровне 47,1%. В текущем учебном году их количество составляет 654 594 человек. Из них в секциях занимается 23%, в ДЮСШ – 10,3%.

Больше всего в проекте представлены ученики 3-6 классов – 659 178 школьников, или 47,4% от общего числа. В секциях больше всего учеников 2-6 классов. Их количество – 97 522, или 63,8% от общего числа.

Ольга Мащикова, руководитель департамента массового футбола РФС:
– Показатели промежуточного мониторинга проекта «Футбол в школе» очень нас радуют! Они лучше, чем мы ожидали, и это значит, что мы все правильно делаем и те инструменты, которые мы создаем, чтобы дотянуться буквально до каждой школы – работают и отражаются на количестве участников. По сравнению с прошлым годом вовлеченность детей выросла более чем на 30%. В тех школах, которые не первый год в проекте, все больше учеников занимаются футболом. В этом показателе – результат работы педагогов физической культуры, которых РФС постоянно поддерживает, помогает методически и информационно, а также стимулирует через конкурс «Магнит футбола», и они отвечают нам взаимностью. Мы планируем продолжать нашу работу: совсем скоро анонсируем старт нового сезона конкурса для педагогов, рассчитываем вовлечь большинство регионов в Школьную футбольную лигу, с 1 сентября расширим проект на новые школы и уверены, что количество школьников, играющих в футбол, будет и дальше расти.

«Футбол в школе» — проект Российского футбольного союза, нацеленный на вовлечение максимально возможного количества детей и подростков в занятия самым популярным спортом в мире. Благодаря нему школьники по всей стране получают возможность приобщиться к футболу на уроках физкультуры и школьных футбольных секциях, участвовать в регулярных турнирах Школьной футбольной лиги и фестивалях. Школы становятся центрами футбольной жизни в своем районе или регионе, тренеры получают методическую поддержку, а специалисты – больше возможностей заметить талантливых детей.

Проект «Футбол в школе» реализуется Российским футбольным союзом при поддержке Минпросвещения России. Мониторинг осуществляется дважды в год через единую информационную площадку по направлению «Физическая культура и спорт в образовании».

Проект «Футбол в школе» стартовал в 2021/22 учебном году. В учебном году 2023/24 в нем участвует 4 150 общеобразовательных организаций из 83 регионов России.
Загрузка...
Ошибка! Не удалось загрузить, попробуйте через пару минут.