общественная организация
Федерация Футбола Иркутской области

1 тур. Юг

21 ноября 2018, 10:48

Началось. Слышите, как скрипит паркет под шустрыми футзалками? Чувствуете этот запах, когда адреналин постепенно растворяется в зале? Чемпионат Иркутской области по мини-футболу 18\19 открыт. Это особенный уровень. Другие скорости. И здесь все серьезно. Новый формат (теперь у нас две группы, зоны, конференции - это кому как захочется) предполагает более длинную дистанцию с плотным  календарем.

Открылся сезон в Ангарске. На звонком паркете “Олимпийского”  в 13 часов местного времени 17 числа этого месяца. Салют принимал Гранд-Байкал. Ангарское дерби можно описать одним словом: рубились. С первых же минут активно работал высокий прессинг. Причем, у обеих команд. Это насторожило: при частых потерях (а прессинг был успешным), мяч подолгу находился в центральной зоне, вылетал в аут. Видно было, как соперники ищут свою игру. Первые 10 минут были абсолютно равными.

Атаки шли поочередно и на солидной скорости. Пасы пятками не были каким-то пижонством - скорее они были необходимы в своих конкретных моментах. После серии попыток Гранд-Байкала пробиться к воротам соперника через центр, Салют показал классику мини-футбольной контратаки: Евгений Слепнёв, отобрав мяч, пошел вперед, стянув на себя сразу трех соперников.  Своевременная передача на подключившегося по флангу Александра Еремина конвертировалась в роскошный сильный удар низом под опорную ногу кипера.

Поведя в счете, Салют не стал закрываться, или наоборот - давить, чтобы ходом забить второй. Соперник, словно не заметив пропущенного гола, продолжил играть в том же темпе и манере. Было очевидно: весь матч будет сложно поддерживать такую амплитуду игры в каждой игровой зоне. Но боролись до конца, до самого перерыва, разбавляя борьбу опасными выпадами.

План на начало второго тайма, как виделось, у обоих коллективов был одинаковым: забить быстрый гол, вот прямо сейчас, еще быстрее! Настолько быстрый гол. Как известно, самый короткий путь от ворот до ворот - прямая. Игроки Салюта (уже отметившийся голевой Евгений Слепнёв и Игорь Шаповалов) знают об этом хорошо. Один мягко забросил мяч через все поле в штрафную гостей, а второй, находясь спиной к воротам, головой переправил мяч в сетку. 2:0. Шла 1-я минута второго тайма.

Этот гол расставил всех по ролям. Салют успешно оборонялся. Там где было необходимо, мяч выбивался у соперника в подкате. Где надо - играли пожестче. И очень спокойно. Гранд Байкал же пытался решить примерно такую задачу: забить хотя бы 1 мяч до того момента, когда сил останется совсем мало. Хорошая возможность возникла поздно. В самом конце игрового времени за 6-й фол Салют был наказан 10-метровым.

41 номер гостей Андрей Зорин не смог размочить счет - штанга. Это не был плохой удар. Но безысходность, которую олицетворял отползающий от штанги мяч, кажется подытожила весь второй тайм в исполнении Гранд-Байкала. Очень уж хорошо оборонялся Салют. Да и контратаковал почти всегда опасно. Уже в самом конце Шаповалов выцарапал мяч на левой бровке, красиво ушел от защитника и щечкой закинул мяч в дальний угол. Не знаю, уместно ли сравнение, но первый, кто приходит на ум, когда видишь подобные голы - Тьерри Анри в лучшие годы. Очень тонко. Аккуратно. Приятно за такими действиями наблюдать.

Вот так, матч, пожалуй, и завершился. Знаете, хочется, чтобы эта игра, на правах первой, задала тон всему турниру. Пусть будет много борьбы, красивые голы - а все три были забиты по разному, но все были шикарными. Кстати, давайте голосовать за лучший гол каждого тура? Когда завершится первый тур в Зоне ЮГ, мы откроем голосование, в котором  можно выбирать понравившийся гол в каждом туре. Потом посмотрим, кто победит в этом контесте. Интересно, да?

Стоит отметить, что Гранд-Байкал заслуживал если не ничьи, то забитый гол - точно. Сбалансированный состав, прекрасная индивидуальная техника отдельных игроков и отличная физическая подготовка - неплохой залог для претендентов на медали в этом сезоне. Это был первый официальный матч команды в этом сезоне, в отличие от Салюта, который уже дошел до полуфинала Кубка. Как только наиграются связи и синие наберут обороты, голов в их исполнении мы увидим немало, это видно уже сейчас, точно вам говорю.

И еще один важный момент, который хотелось бы перенести на весь сезон: уважительное отношение к сопернику. Ангарчане, будто по-братски, играли друг с с другом жестко, но не грубо. Так и должно быть. Ответственный подход к игре - признак команды высокого класса.

Салют - Гранд-Байкал

3:0 (1:0)

17 ноября, 13:30 , "Олимпийский" (Ангарск)

Голы: Ерёмин(14), Шаповалов (26,47)

Предупреждение: Черемпей (30)

Еще в двух матчах этого игрового дня парни из ИрАэро гостили в Черемхово, а ИрАэро - 2 в том же Олимпийском играл с еще одним представителем Ангарска - Легион Тим.

6:0. ИрАэро-2. Удивлены? Мы тоже.

Легион Тим - ИрАэро 2

0:6(0:3)

17 ноября, 14:30, "Олимпийский" (Ангарск)

Голы: Ситниченко (1), Матвиенко (14), Валенза (17,37), Осипов (40), Ширяев (47)

Предупреждения: Ситниченко (22), Абрамов (36)

Шахтёр - ИрАэро
1:6 (0:4)
17 ноября, 14:00, "Храмцовский" (Черемхово)
Голы: Кривов (3), Вандиу (11,40),Усов (14), Андрюсишин (22),Большедворский (46), Дружини (49)
Предупреждения: Гаунин(18),Эргашов (24),Распутин (49)