общественная организация
Федерация Футбола Иркутской области

3-й тур. Север

19 февряля 2019, 00:25

Последний северный матч, о котором мы писали, состоялся аж в середине января - братские Пит-Стоп и Транснефть сыграли одну из лучших игр этого сезона. С тех пор мы больше обсуждали дела южные, как-то позабыв, что тут идет своя неспешная северная жизнь. С одной стороны, так и подмывает сказать, что вопрос с победителем зоны уже решен - слишком уж хороши парни из ЛенаЛесСервис. С другой стороны, взгляните на таблицу в ее нынешнем виде: сразу 4 команды с 12 очками претендуют на место в плей-офф. И вот, как это получилось.

Практика проведения больших туров, когда четыре-пять команд разыгрывают мини-турнир за два-три дня, оправдывает себя. Здесь, где расстояния между городами измеряются несколькими сотнями километров, иначе нельзя. Но случаются и разовые матчи. До тура в Тайшете, о котором, собственно, этот отчет, таких встреч состоялось три. Сначала Транснефть отправилась в Усть-Кут. Это был первый матч в сезоне, который лидеры Севера проводили на домашнем паркете. Состоялся он 19 января и стал одним из тех, что украсят любой турнир.

Хозяева вели 5:1. Как всегда блистал Роман Сапега (у него хет-трик). Верили ли братчане, что смогут отыграться за 10 минут до конца? Вероятно, да. Разыграли лишнего, потом навал… Госпожа удача наградила их за упорство. Они били три пенальти! Но, как это часто бывает, удача, улыбнувшись, отвернулась в самый нужный момент. Пенальти было три, а голов получилось только два… Итог - 5:4. ЛенаЛесСервис стала увеличивать отрыв от конкурентов.

ЛенаЛесСервис - Транснефть-Восток

5:4

19 января 2018, 16:30,СК"Водник" (Усть-Кут)

Голы: Зайнуллин(5),Сапега (16,22,31), Бутаков(3), Волков(44), Галахов(47,48), Мельчаков(46,49)

Предупреждение: Дроздов(47), Черкасов(46), Шпаковский(49), Олейников(32)

Конкуренты же, в лице Металлурга и Пит-Стопа сошлись друг с другом 20 января в спорткомплексе Сибирь. Пит-Стоп, потерпевший единственное пока поражение от Транснефти, очки решил не терять и не без проблем, но все же обыграл земляков. 5:3. Когда видишь такой счет, понимаешь - рубились. А как иначе в дерби?

Металлург- Пит-Стоп

3:5

20 января 2018, 13:00,СК"Сибирь" (Братск)

Голы: Деляновский(24),Шепелевич(1), Шлаев(3), Паршин(13,22), Галин(23), Щевцов(28), Щукин(8)

Предупреждение: Щевцов(48)

Закрывали братские междоусобицы в первом круге Металлург и Транснефть. Там же, в СК Сибирь, неделю спустя. Те же пять мячей у победителя. Такая же упорная борьба. Итоговые 5:2 наверное справедливы, как и тот факт, что чемпионат Братска в рамках областного чемпионата пока не являет нам победителя. По итогам первого круга у всех трех участников по три очка. И разница мячей почти равная. Справедливо и то, что идут они рядком за ЛЛС в турнирной таблице.

Металлург- Транснефть-Восток

5:2

27 января 2018, 13:00,СК"Сибирь" (Братск)

Голы: Деляновский(4,50),Шепелевич(36), Тихомиров(31), Пашкин(48), Олейников(33), Быков(12)

Предупреждение: Быков(21),Олейников(38), Шатилов(8)

Пит-Стоп смотрится более стабильно. Сыграв меньше всех на севере - всего пять матчей, они занимают второе место. Этот факт делает их самой настоящей темной лошадкой. Добавим три гипотетические победы и получится, что братчане всего на одно очко будут отставать от устькутцев. Совсем неплохо. Поэтому стоит внимательнее присмотреться к ним во втором круге. Таковы дела братские, а мы отправляемся в Тайшет. Там, в спорткомплексе Сибиряк, с 8 по 10 февраля прошел тур на четыре команды.

Участвовали все, кроме братчан. Роскошный расклад для ЛЛС. Все 3 соперника из нижней части таблицы. Объективно опаснее других, пожалуй, хозяева. Тайшет наладил симпатичную игру, но в некоторых матчах возникают проблемы, которые команде не удается решить. Поэтому они сильно рассчитывают на домашний тур. Тут и лидер, и конкуренты. Гранит и Тулун уже не получается назвать прямыми соперниками для Сибиряка, все-таки, задачи немного разные решаются. Очки набирать можно и нужно. Сибиряк заряжен? О, да.

Календарь, будто подначивая, сводит их с ЛенаЛесСервис уже в первом матче тура. Игра значилась единственной в пятницу. А это значит, что гости играли прямиком с вокзала. Еще одним важным фактором стало трансферное окно, в которое обе команды усилились; одни - массово, другие точечно (о трансферах мы писали тут: http://mf38.ru/news/transfery-2019/).

Команды похожи тем, что обе стремятся играть в атаку, у обеих есть ярко выраженные лидеры. Оба себя проявят и в этом матче, и в туре, и вообще. Два лучших бомбардира Севера. Андрей Шалапко и Роман Сапега. Как Джеррард и Анри. Вообще, часто приходится сравнивать областной чемпионат с АПЛ. Сходств предостаточно. Одно из самых ярких - скорость, темп игры почти всегда поддерживается на высоком уровне до финального свистка. Когда смотришь такие матчи, не часто обращаешь внимание на счет. Там будто всегда 0:0, или 3:3, или 10:10. Следующий гол приведет нас к победе, в общем.

Эта игра исключением не стала. Встречные курсы уже в дебюте. Разведки не надо, а пленных не берем! Наверное так можно описать первые минуты. Да и последние тоже. Жесткие стыки, голы со стандартов, голы после лонгшотов, другие голы, комбинации и борьба, борьба, борьба. По голам 4:1 в пользу усть-кутского Анри. Еще по голу у Романа Чувашова (ЛЛС) и Николая Курбатова (Сибиряк). Итог - 5:2. Сибиряку не удалось взять реванш за разгром в первом матче (0:8), но настроение болельщиков вряд ли упало. Хозяева показали характер и почти на равных бились с лучшей (по крайней мере, по статистике) командой чемпионата. Да и сама игра была хороша.

ЛенаЛесСервис - Сибиряк

5:2

08 февряля 2019, 19:00,СК"Сибиряк" (Братск)

Голы: Чувашов(16),Сапега (4,34,45, 50), Шалапко(35), Курбатов(14)

Предупреждение: Черкасов(33), Шалапко(24), Кустов(28), Чапышев(22)

На следующий день, в субботу ЛЛС играла с Гранитом. Первый матч остался за желто-зелеными 6:5. Да, первая и последняя строчки таблицы, но счет этого не выдает. И в этот раз получилась бойня. Гранит смотрелся свежо. Даже открыл счет. На 9-й минуте Александр Кириллов завершил несложную комбинацию. Темп поддерживался нижнеудинцами; они ни в чем не уступали сопернику.

Но это была игра атакующая. Особенность ЛенаЛесСервиса в том, что они играя сами, дают поиграть и сопернику. Посмотрев на футбол в исполнении Гранита, лидер сравнял счет уже через пять минут. Конечно же, Роман Сапега. А потом и вышли вперед. В этот раз сюрприз - отличился вратарь. Константин Катышевцев поддержал атаку и метров с десяти всадил под перекладину.

А Гранит ответил еще одной простой комбинацией, которую закрыл Александр Масалов. Два комбинационных гола против двух голов с дальней дистанции. Чувствуется тенденция в стиле игры обеих команд. Радует, что Гранит играет в комбинационный футбол. Побед пока нет, но наличие игровой мысли дает повод для оптимизма. С оптимизмом нижнеудинцы начали второй тайм.
Но ЛЛС понадобилось всего 9 минут, чтобы выйти вперед. Евгений Шпаковский хорошо сыграл вторым темпом. Показалось, сейчас лидер начнет давить. И он давил. Но аутсайдер, при горячей поддержке зрителей - симпатии тайшетской публики были явно не на стороне фаворита, давал качественный отпор до самой концовки, стремясь забить. Это удалось сделать за 6 минут до конца. Николай Казаков оказался в нужном месте в нужное время.

А еще через 2 минуты он вывел Гранит вперед. Все чуть не сошли с ума. Вот она, сенсация! Еще несколько минут… Несколько минут будут для вас очень долгими, если вы играете против ЛенаЛесСервис и обороняетесь. Во-первых, Роман Сапега. А этого и хватит. 2 гола, один с пенальти, а второй просто красивый за минуту до свистка. Как в аптеке. 5:4. Обидное поражение для Гранита. И непростая победа для ЛЛС. Отметим вратаря Гранита Алексея Заватского. Несколько ярких сейвов позволили Граниту рассчитывать на очки до самого свистка.

ЛенаЛесСервис - Гранит

5:4

09 февряля 2019, 12:00,СК"Сибиряк" (Братск)

Голы: Катышевцев(19),Сапега (14,47,49), Шпаковский(34), Казаков(44,46), Масалов(20),Кирилов(9)

Предупреждение: Бутаков(11), Дроздов(13)

Продолжили игровой день Сибиряк и Тулун. Вообще, в этом туре оранжевые сыграли друг с другом два матча (по одному на каждый круг). В обоих победили оранжевые из Тайшета, а горняки смогли оказать достойное сопротивление только в первом матче. Там 6:3. Во втором 1:10. Тулунцы приехали далеко не в оптимальном составе, что по сути, обрекло их на провал в этом туре.  Поэтому обсуждать тут совсем нечего.Зато можно оценить новенький зал в Тайшете. Он открылся в конце прошлого года. По признанию игроков, площадка немного короткая, хоть и вписывается в стандарты. Но такие особенности - нормальное дело.

Сибиряк - Тулун

6:3

09 февряля 2019, 13:30,СК"Сибиряк" (Братск)

Голы: Кустов(12),Васильев(36), Шалапко(42,47), Шевчук(8),Тарасов(33), Сафонов(39)

Предупреждение: Курбатов(31), Пашнин(20)

Андрей Шалапко, сделав еще один дубль в матче с Гранитом (6:1) закрепился на втором месте. 15 мячей в 9 играх. Игра с Гранитом, как и все остальные домашние матчи, прошла в хорошем темпе с изобилием моментов. Если Сибиряку удастся попасть в плей-офф, совершенно точно получит много симпатий от иркутской публики.

Но туда еще надо попасть. Сейчас тайшетцы в компании братских команд с 12 очками делят 2-5 места. У них больше сыгранных матчей, но это не так важно, ведь все будет решаться в очных встречах с братчанами. Ох и интересно же тут будет дальше! Гранит и Тулун сильно отстали, но теперь они опасны вдвойне. Остальным нельзя ошибаться в матчах с ними. Но ведь ошибутся! Дайте и нижнеудинцам и тулунцам пару сезонов и это будут постоянные претенденты на выход-в плей-офф.
А пока им можно сказать спасибо. За то, что достойно представляют свои города на областном уровне. И те и другие позитивно относятся к тому опыту что получают сейчас и ищут перспективы в будущем. Это правильный путь.

Сибиряк - Гранит

6:1

10 февряля 2019, 13:30,СК"Сибиряк" (Братск)

Голы: Кустов(44),Васильев(37), Шалапко(15,37), Шевчук(8),Тарасов(46), Бирюков(11)

Примерно так же обстояли дела Тулуна в игре с Усть-Кутом. И пусть лидер играл без главной звезды, забивать было кому. По дублю на счету Зайнуллина и Черкасова. Еще гол забил Дроздов. У Тулуна дубль на счету Юрия Сафонова, правда один из голов Юрий забил в свои ворота.

ЛенаЛесСервис - Тулун

6:1

19 февряля 2019, 12:30,СК"Сибиряк" (Братск)

Голы: Зайнуллин(28,46), Черкасов (10,36), Дроздов(5), Сафонов(18) (Автогол 44)

Предупреждение: Черкасов(11)

По итогу своих матчей ЛенаЛесСервис укрепила лидерство в конференции, набрав 9 из 9. Роман Сапега Также упрочил уже свое лидерство в гонке бомбардиров. У него 19 мячей в 8 играх. Фантастика.

Во третьем матче у Сибиряка хет-триком отметился Николай Васильев. По дублю у Шалапко (плюс дубль в первом матче) и Кустова.

Тулун - Сибиряк

1:10

10 февряля 2019, 15:00,СК"Сибиряк" (Братск)

Голы: Кустов(16,43),Васильев(27,38,49), Шалапко(14,33), Шевчук(9),Курбатов(35), Сафонов(6), Толстых(36)

Таким получился этот большой тур. Мы с вами перемещаемся на юг, там второй круг начинается. А совсем скоро у нас выходит интервью с Романом Сапегой, которое мы взяли у него, пока были в Тайшете. Много интересного о жизни ЛЛС и не только. На этой хорошей новости и попрощаемся. Но ненадолго. Плей-офф уже совсем близко.