общественная организация
Федерация Футбола Иркутской области

4 тур. СПС-АНХК

28 декабря 2019, 13:05

Чуть более недели назад, пятничным ангарским вечером в Олимпийском состоялся вынесенный матч четвертого южного тура между СтройПроектСервисом и АНХК. Матч этот смело можно назвать альтернативой любым другим видам досуга, свойственным для вечера ангарской пятницы. Игры между аутсайдерами, как мы с вами знаем, очень часто развиваются по совершенно непредсказуемым сценариям, а рядовая, казалось бы, игра превращается не просто в “игру за 6 очков”, но в самую настоящую бойню!

К счастью, в этот раз до бойни не дошло, но стратегически важной эта встреча все же была. Почему? Ну возьмем АНХК. Теоретически каждый матч для них - возможность набрать очки. На практике все менее радужно. Именно соседи по турнирной таблице - главные цели команды на данном этапе.

Коллектив, что сиял достаточно ярко в сезоне прошлом, словно Феникс (не будем про салюты, уже как-то грустно от этого) после яркой вспышки восстает из пепла. Возможно, на это уйдет весь первый круг. А возможно, что и того больше.

А теперь посмотрим на СПС. Ситуация аналогичная. Ну почти. Все очень похоже, за исключением завязки. Команда дебютировала в первенстве. ее истинный облик мы пока не определили и даже бэкграунд не такой ясный, как в случае с ангарчанами. Все-таки, уровень областного первенства и городского - это разные этажи.

И если от АНХК мы ждали (и ждем) чего-то, опираясь на увиденное в удачном сезоне, то от строителей ждем, разве что, сюрпризов. К ним пока можно отнести только встречу с Гранд- Байкалом в конце ноября (4:4). И то, удивил больше, как раз, Гранд. Но это другая история. В этот раз сюрприза не вышло. Игра получилась открытой, на хороших скоростях. При этом соперники не мудрили в создании комбинаций, больше полагаясь на удары с любых, более-менее подходящих для этого дела позиций.

Дебют встречи вселял надежду - голов должно быть много. К 10-й минуте табло показывало уже 1:1. Сначала Андрей Александров вывел АНХК вперед, поймав на противоходе Александра Шамаева. А через пару минут Феликс Копылов метров с 11-ти пробил точно под опорную ногу Юрия Евстифеева, восстановив равновесие в счете.

После этого игра как-то утихла. иркутяне оборонялись зоной, стараясь перекрыть центр, что давало возможность оранжевым раз за разом заходить на ворота с флангов. Но до перерыва игрокам АНХК забить так и не удалось. СПС об атаке подзабыл, сконцентрировавшись на удержании счета. Так и доиграли первый тайм.

Во второй половине не изменилось ничего. АНХК продолжал давить, СтройПроектСервис - обороняться, в надежде, что соперник выдохнется. Но при таком плане лучше не пропускать. Пропустили. Валентин Филиппов шикарным ударом в ближнюю девятку открыл счет своим голам в этом розыгрыше. Этот мяч во всех смыслах стал победным. Теперь иркутянам нужно было идти вперед, естественно, раскрываясь. Шла уже 37-я минута - времени оставалось мало.

А раскрывшись, СПС получил еще. На этот раз показалось, что сил не хватало уже игрокам в белой форме - как-то легко удалось ангарчанам провести 3-й мяч. Андрей Муминов остался на левой штанге совсем один, успел принять, обработать мяч и отправить его в ворота. Защитник успел к нему, когда тот уже праздновал.

У иркутян оставалось всего 5 минут, чтобы отыграть два гола. Но вряд ли кто верил, что это удастся - слишком мало моментов создала команда за 45 минут игрового времени, чтобы за 5 забить дважды. Момент у них был, но вратарь АНХК оказался на месте. А последнее слово осталось за АНХК. Андрей Александров обокрал в центре одного из соперников, убежал и  записал на свой счет дубль в этом мачте. 4:1, АНХК.

Победа позволила ангарчанам приблизиться к 5 месту, подняла настроение и, возможно, зарядила правильным настроем перед матчем 5-го тура против ГБ, который, как раз, идет пятым. СтройПроектСервис 29-го декабря отправляется в Черемхово. Будет непросто, это понятно. Но отступать некуда. Уже пора пополнять очковый багаж, если команда надеется на что-то более серьезное, чем 14 матчей регулярки