Федерация Футбола Иркутской области

4 тур. Юг

21 ноября 2018, 10:48

Сенсация. Что это такое? Википедия сообщает, что это - необычное происшествие, получившее широкую огласку. Ну что же, необычных происшествий у нас сразу три, а о широкой огласке мы позаботимся. То ли просторный паркет Труда и наличие приличного количества зрителей (пара сотен человек были точно),  то ли магнитные бури, бушевавшие всю неделю... Сказать, что именно стало причиной того, что в самый обычный декабрьский вечер в Иркутске, в течении без малого 6 часов, произошли сразу три события, от которых все причастные крепко удивились, весьма сложно.

Витиевато, но как иначе? Как, если 4-й тур Чемпионата Иркутской области по миньке на Юге сказал нам: “Это почти треть регулярки, но тут все только начинается...”? Команды из ТОП 3 потеряли в сумме 7 очков. И если Сервико отделались ничьей с ИрАэро - 2, дважды отыгрываясь по ходу матча, то первые ИрАэро и Салют вообще проиграли! Попробуем разобраться, восстановить хронологию и, как всегда, расскажем обо всем по порядку.

А началось все в 18:00 по местному времени. Зрители неспешно тянулись на трибуны, звучали последние указания игрокам перед стартовым свистком, адреналин поднимался, как столбик термометра в конце апреля и...началось! Первый тур, проходящий на главной спортивной арене города стартовал! Гранд-Байкал - ИрАэро.

Гранд-Байкал - ИрАэро

2:1(1:0)

20 декабря, 18:00 , Стадион "Труд" (Иркутск)

Голы: Цепота(5), Андрюсишин(31), Юсубов(43)

Предупреждение: Кривов(11), Кусов(31),Зорин(34)

Обе команды идут в группе лидеров. В таких случаях принято говорить: игра за 6 очков. Важно знать некоторые нюансы. Например, для иркутян это был пятый матч за неделю (урожайный выезд в Читу на матчи первенства первой лиги в зоне Сибирь дал о себе знать, об этом чуть позже). А ангарская команда, потеряв в прошлом туре очки в Саянске была настроена воспользоваться не самой простой ситуацией соперника.

Гранд Байкал стартовал убедительно. Уже на 5 минуте игры, после размашистой атаки правым флангом, Виталий Цепота замкнул прострел партнера по команде. Авиаторы выглядели апатично, но пропущенный мяч подействовал правильно. Они взвинтили темп, создали пару острых моментов.

Впрочем, было похоже, что ангарчане этого и ждали (видимо, надеялись, что долго иркутяне не выдержат). То, что происходило все оставшееся время первого тайма, трудно назвать игрой на встречных курсах. Не сумев быстро отыграться, ираэровцы предпочли больше не пропустить. Это им удалось. Но с таким планом победить крайне трудно.

Начав вторую половину игры с решения очевидной задачи - быстро забить, иркутяне пошли вперед. Около 5 минут им понадобилось на это. В стремительной контратаке, растянув оборону соперника парой точных передач, иркутская команда сравняла счет. Дмитрий Андрюсишин расстрелял практически пустые ворота. На радостях Антон Кусов, отдавший голевой пас, зачем-то сдвинул ворота, за что незамедлительно был наказан желтой.

Остановимся на судейской бригаде. Впервые в этом сезоне она была смешанной. Вместе с Сергеем Васильевым матч обслуживала Юлия Салтанова. Да, те кто не в курсе, не удивляйтесь. В нашем чемпионате такую нелегкую работу качественно выполняет девушка. К слову, бригада отработала на отлично, а зрители, иногда смотрели больше на Юлию, чем на игру. И это неудивительно: во-первых, девушка крайне симпатичная:) Во-вторых, местами было скучновато (игра за 6 очков, не забываем).

Но вернемся в события матча. Учуяв кровь, иркутяне пошли за вторым мячом, за победой, за своей суперсерией. Атак было много, они были быстрыми. Удары наносились при любой возможности. Вероятно, это и стало причиной того, что забить не удалось. Мяч упорно не шел в ворота. Несколько раз мимо, что-то забирал вратарь ангарчан Юрий Серебро, однажды выручила и штанга.

Перетерпев серьезный штурм, Гранд Байкал нашел выход из ситуации. Прервав очередную атаку ИрАэро, ангарчане в один пас вывели нападающего Нурлана Юсубова один на один с вратарем соперника. И 10-й номер не подвел. Пробежав полполя с мячом, он имел возможность принять правильное решение, и аккуратным ударом между ног вратарю вывел своих вперед. 2:1.

У иркутян еще было около 7 минут. Но не было сил. Счет сохранился, как и лидерство ИрАэро в турнирной таблице. Но это уже заслуга Легиона, который в ангарском дерби в Иркутске одолел другого лидера - Салют. Счет 4:1, но мнение, что игра шла в одну калитку - ошибочное.

Салют - Легион Тим

4:1(1:0)

20 декабря, 19:30 , Стадион "Труд" (Иркутск)

Голы: Гусев(25,50), Ионов(28), Черемпей(46), Сулимов(47)

Предупреждение: Трифонов(25)

Обе команды прекрасно подготовились к очной встрече. После подвига в предыдущем туре против Сервико, Легион был преисполнен оптимизма; Салют же, потеряв 2 очка в Саянске и, зная, что ИрАэро уступил, играл на победу. Матч выдался ярким. Моменты у обоих ворот возникали по очереди и с завидным постоянством. Игра нравилась зрителям (казалось, матч проходил в Ангарске). Счет на последней минуте первой половины открыл капитан Легиона Дмитрий Гусев. Мастерски развернувшись, оставил защитника не удел и влупил с правой в девятку.

Получив минимальное преимущество перед самым перерывом, Легион во втором тайме отдал инициативу сопернику. Обороняться они умеют. Словно римская центурия, заняв позиции, парни выжидали удобный момент для ответного удара. Ждать пришлось недолго. Третья минута второго тайма, контратака 3 в 2, аккуратная скидка под правую ногу и Дмитрий Ионов вколачивает мяч под перекладину. 2:0.

Снова борьба. Моментов немного. Время тает. Вот уже 5 минут остается до свистка. Салют идет ва-банк, выпуская пятого полевого. Это приносит свои плоды. Александр Черемпей закрывает длинную диагональ низом, сокращая разрыв в счете. Время еще есть. А что делает Легион? Нет, они не сидят в защите, удерживая победный счет. Прессинг - лучшее лекарство от всех болезней! Особенно, если он на чужой половине.

Максим Сулимов не без помощи партнеров перехватывает передачу соперника и хоронит надежды Салюта, поражая пустые ворота. Казалось бы. Салют не был бы лидером, если бы не шел до конца. Еще одна атака, потом еще. А потом Дмитрий Гусев решил, что пора заканчивать. Ударом из своей вратарской он забивает 4-й мяч и ставит победную точку. Он даже не смотрел в сторону ворот. Удача? Мастерство? На то он и капитан.

4:1 при яркой борьбе. Легион набирает 4 очка по итогам последних двух игр и включается в погоню за лидерами. Для Салюта в таблице практически ничего не меняется, если Сервико не выиграет свой матч…

К третьей игре вечера трибуны заметно полысели. Поздний час (начало в 20:30), отсутствие интриги (чего делить чемпиону и одному из лидеров со второй командой ИрАэро?), или что-то еще, но к стартовому свистку зрителей осталось совсем немного.
Самые стойкие были вознаграждены. Матч смотрелся. Играем с чемпионом? Надо побыстрее забить. Простой план авиаторов сработал быстро. Уже на второй минуте розыгрыш аута завершился дальним результативным ударом Сергея Ширяева. 1:0.

Игроки Сервико явно не намеревались делить очки. На кону лидерство, причем не номинальное, а самое настоящее. Десять минут, которые понадобились Сервико для ответного гола прошли в равной борьбе, а потом Олег Ефименко, словно возникший из ниоткуда на пятаке у ворот соперника в касание переправил мяч в сетку. Оставшееся время первого тайма ИрАэро - 2 отбивался. Получилось успешно. Помогла перекладина, незабитый 12-метровый, несколько ударов мимо. Мяч как будто заколдовали.

Перерыв явно пошел им на пользу. После возобновления игры преимущество Сервико не было таким подавляющим, а одна из редких атак ИрАэро закончилась неожиданным голом. На 38-й минуте Олег Калищук на правом фланге атаки убрал двух защитников старым добрым замахом и пробил в ближний угол. Кирьян Смолин оказался бессилен, когда мяч заполз под самую штангу. 2:1 и Сервико во что бы то ни стало нужно отыгрываться.

Помощь пришла... от соперника! За минуту до конца игры ираэровцы, перехватив мяч в середине поля, втроем устремились в контратаку. Все выглядело так, что чемпион сейчас пропустит третий мяч и все кончится. Но сначала спас Кирьян Смолин (один из лучших сейвов в этом сезоне вообще), а затем роковая потеря и в атаке уже синие!
Выход три в ноль закономерно завершился голом капитана Сергея Синебабнова.

Ничья, которая вроде бы и расстроила обе команды (победить мог каждый), но одно очко всегда будет лучше чем ни одного очка. Сервико остался в тройке, а ИрАэро - 2 в группе преследования, которая теперь составляет 3 команды с 4 очками.

Сервико - ИрАэро - 2

2:2(1:1)

20 декабря, 20:30 , Стадион "Труд" (Иркутск)

Голы: Синебабнов(49), Ефименко(12), Ширяев(2), Калищук(38)

Тур получился насыщенным на события. Но есть одно “но”. Маловато голов. Мы же уже привыкли к тому, что мячей много и на любой вкус. Эту проблему решил матч аутсайдеров, который прошел двумя днями позднее в Саянске 22 декабря. Скиф, набравший первое очко в турнире в матче с Салютом, явно хотел продолжения. Еще и соперник - черемховский Шахтер приехал всего с 1-й четверкой. Команда молодая, большинство игроков - студенты. Сессия. Сами понимаете.

Героических усилий и красивых голов в исполнении горняков не хватило даже для ничьей. Феерическая рубка закончилась со счетом 8:5 в пользу Скифа. Посмотрите обзор (а лучше полный матч). Как минимум, получите эстетическое наслаждение.

Скиф - Шахтер

8:5 (2:2)

22 декабря, 14:00 , ФОК (Саянск)

Голы: Константинов(8), Метляев(18,37,38), Рупасов(23,25,30), Кошелев(50), Каплин(41.47.49), Распутин(44.45)

Предупреждение: Константинов(46), Гадельшин(43)

Ну вот, первенство уходит на новогодние каникулы. Следующий тур на юге состоится 13 января, снова в Труде. На этот раз все 4 матча тура будут сыграны там.

Мы поздравляем абсолютно все команды, судей и всех, кто следит за первенством с наступающими праздниками. Желаем вам радостей, сибирского здоровья, большого достатка и времени его потратить в новом году:) Мини-футбол делает нашу жизнь ярче, а мы делаем его лучше. Скоро увидимся!