общественная организация
Федерация Футбола Иркутской области

4-й тур. Север

19 марта 2019, 22:37

Вы это видели? Вообще, как много ситуаций вы вспомните, когда лидер в каком-нибудь игровом виде спорта теряет сразу 8 очков за весьма короткий период времени. При этом лидер не какой-нибудь, случайно взлетевший на самую вершину, а самый настоящий - который от матча к матчу зарабатывал очки и давил соперников, как советские танки давили европейскую землю в 45-м. Уверенно, разгромно и как-то даже по-киношному. Например, как Иван Драго в четвертом фильме про Рокки.

И вот такой лидер берет и проводит просто жуткий отрезок из трех матчей с разницей мячей 9:14, в котором набирает только одно очко. И это всего через три недели после стопроцентного выезда в Тайшет, где вопросов вообще никаких не осталось. Казалось бы. Помните, в обзоре прошлого северного тура мы рассматривали перспективы братского Пит-Стопа? Так вот, теперь они еще более радужные. Оба матча с Усть-Кутом сыграны (один даже у них дома). Результат - идеальный: четыре очка из шести.

Теперь до лесников всего четыре очка, а матчей в запасе целых три! Настоящий теневой лидер. Серый кардинал. Теперь именно от Пит-Стопа зависит итоговое распределение мест в первой четверке. И теперь они будут выбирать (именно выбирать - давайте называть вещи своими именами) своего соперника и вообще путь по сетке плей-офф.

Такая мысль могла возникнуть в отношении странных очковых потерь у ЛенаЛесСервиса, мол, а давайте-ка выберем себе соперника поудобнее, хотя бы на первый раунд. Но, во-первых, на Юге еще ничего не ясно (кому 2, кому 3, а кому и целых 4 матча ее предстоит сыграть), а во-вторых, если и терять очки по плану, то не так много, и не так рискованно. Теперь от Сапеги и компании зависит немногое. А значит, вывод напрашивается только один: два поражения в Братске и домашняя игра с Пит-Стопом - это провал. Почему он произошел? Попробуем разобраться.

Первая очная встреча ЛЛС и Пит-Стопа состоялась 2 марта в Усть-Куте. Естественно она вызвала большой интерес не только у северной публики - как никак, два лидера встретились. Тут становится актуальным вопрос ожиданий. Глядя на то, сколько обе команды забили по ходу сезона, хотелось увидеть голевой карнавал, да чтобы до последней минуты. И чтобы после трех голов в обе стороны на этой самой последней минуте, наступил катарсис, а за ним полное опустошение.

Но, как когда-то сказал Андрей Сергеевич Аршавин: “Ваши ожидания - ваши проблемы”. Братчане приехали в гости с простой, но, как оказалось, действенной стратегией. Закрыть Романа Сапегу, максимально осложнить выход из обороны в атаку для ЛЛС и использовать все шансы, которые возникнут у их ворот. Это стало причиной медленной, вязкой и малопривлекательной игры. Для зрителя, само собой.

Зрителей, кстати, собралось достаточно, и активная поддержка хозяевам была обеспечена на протяжении всего матча. Одна дама, судя по голосу, весьма юных лет, старалась особенно сильно. Ее любовь к своей команде выражалась в использовании литературных (и не очень) ругательств в адрес гостей. Ну а что, такой антураж. А сама игра… Знаете, вот если два сильных шахматиста в самом дебюте игры встанут из-за стола и на полном серьезе начнут бороться. Забыв про доску, часы и даже зрителей, которые собрались на их матч… Пожалуй, так можно описать происходившее в ск Водник в тот день.

Борьба конвертировалась в нарушения, а те, в свою очередь, в желтые карточки. А некоторые из желтых - даже в красную. Ее получил вратарь гостей Анатолий Татарников, когда заработал вторую желтую. Сначала сбив у самых ворот Романа Сапегу, а затем, очень резко обсуждая этот эпизод с соперниками и судьями. По предупреждениям Пит-Стоп оказался впереди (4:2), чего не скажешь о счете.

Победные 2:1 удержать не удалось. Геннадий Чемоданов, сыгравший, пожалуй, лучший свой матч в сезоне, затолкал второй мяч в ворота братчан, сравняв счет и оформив дубль. У Пит-Стопа дублем отметился Дмитрий Галин. ЛЛС второй раз в сезоне потерял очки, а Пит-Стоп показал, как жесткая дисциплина и план на игру помогают достигать результата. Следующая встреча соперников была запланирована через неделю...

ЛенаЛесСервис - Пит-Стоп

2:2(1:0)

02 марта 2019, 18:00,СК"Водник" (Усть-Кут)

Голы: Чемоданов(34,49),Галин(22,42)

Предупреждение: Катыщевцев(1), Татарников(15,45), Паршин(24), Дроздов(34), Галин (38)

Удаления: Татарников(45)

Через неделю, 8 и 9 марта в Братске прошел хоть и не полноценный, но достаточно большой тур. Местная тройка команд + ЛенаЛесСервис. Да, матчи выпали на праздник, посвященный дамам и весне, но поверьте, там было не до цветов. В первом матче сошлись Транснефть и Металлург. В конце января в первой очной встрече сильнее был Металлург. Как сказали игроки Транснефти, тогда имела место недооценка соперника с их стороны. В этот раз они подготовились лучше по всем аспектам.

Мощно стартовав, нефтяники вели +2 уже к 12-й минуте матча. Голы на счету Олейникова и Сабанова. Металлург опомнился, отодвинул игру от своих ворот и даже смог забить. Иван Дубинский реализовал штрафной. На этом успехи номинальных гостей в первом тайме закончились. Были еще несколько атак. Но они происходили на фоне полного доминирования Транснефти. Как итог - еще два мяча в воротах красно-черных. Их провели все тот же Олейников и Харламов.

Второй тайм стал прямым продолжением первого. Редкие атаки Металлурга пресекались четкими действиями обороны Транснефти. В то время, как в атаку сине-белые ходили очень уверенно, как заядлый дачник выходит в огород субботним утром. Мельчаков завершает контратаку на 3 паса, на исходе 5-1 минуты второй половины и вопрос о победителе снят. 5:1. Отыграть конечно можно. Но там же такой настрой!

Но есть крайний вариант - шестой полевой. Вышел он у Металлурга довольно рано. Игра переместилась к воротам Транснефти. Впрочем, кроме крепкой обороны, есть еще толковый вратарь, который в этот день поймал кураж. Рустам Тюлентаев летал как в большом футболе, раз за разом подчищая мелкие огрехи своих защитников. Несколько классных сейвов - его лепта в победу.

Александр Харламов решил не отставать от Олейникова и тоже оформил дубль. За пять минут до конца он поразил пустые ворота дальним ударом. Вообще, Металлург провел впятером в поле довольно большой отрезок времени. Тем удивительнее, что в пустые ворота парни пропустили лишь однажды. И это тоже ведь неплохой показатель. Если бы еще забивать при этом. Но с этим в тот день было туго. Все, что получилось - гол вратаря Романа Морозова за пару минут до конца. Итог - 6:2. Транснефть.

Транснефть - Восток - Металлург

6:2(4:1)

08 марта 2019, 16:30,СК"Сибирь" (Братск)

Голы: Олейников (11,23),Сабанов(6), Харламов(18,45),Мельчаков(29), Морозов(47),Дубинский(16)

Предупреждение: Быков(16), Деляновский(10), Дубинский(46)

Удаления: Дубинский (46)

А следом на паркет вышли Пит-Стоп и ЛенаЛесСервис, чтобы продолжить очную дуэль за первое место в таблице. И знаете, в этот раз был футбол. С большим количеством голов, приличными скоростями и комбинациями. В общем, все, как мы любим. Парни из ЛЛС, как и в Тайшете, подъехали на свой первый матч прямо с вокзала. Им не привыкать, но не обратить на это внимание нельзя. Еще одним важным фактором, повлиявшим на исход матча (кто-то скажет, мол, косвенно, но какая разница?) стала площадка в спорткомплексе Сибирь. В Усть-Куте зал гораздо меньше, размеры игрового поля - тоже. Отсюда и разница в между ничьей недельной давности и этой.

А происходило там вот что. Пит-Стоп, уверенный в своих силах и на правах хозяев, конечно, активно полез вперед. В таких матчах не обязательно забить быстрый гол. Но важно забить первыми. Конкретно ЛенаЛесСервис всегда играет в открытый футбол, а если уступает в счете, то в настолько открытый, насколько это вообще возможно. План понятный и миссия не выглядела невыполнимой. Все прошло по плану, только в другую сторону.

Гости лихо поймали братчан на контратаке и вывели на пустые ворота Алексея Бартуханова, который в падении замкнул передачу. Пять минут, счет открыт. Сейчас начнется! Пропущенный гол Пит-Стоп не смутил. Задача не изменилась. Уже в следующей атаке хозяева заработали пенальти, который Дмитрий Галин реализовал так же спокойно, как вы по утрам чистите зубы. А в середине первого тайма Александр Астапенко одним движением оставил в дураках сразу трех игроков соперника, а вторым протолкнул мяч мимо вратаря. С трудом, но Пит-Стоп добился своего.

Естественно, лесники, игравшие в манишках в этой игре (обе команды вышли в белом комплекте формы), пошли забивать, оставив за спиной столько пространства, что гол после обычного выноса мог стать просто вопросом времени. Выноса не последовало, зато случилась очень качественная верховая передача с правого фланга хозяев, которую в касание превратил в гол Александр Ганжа. Кажется, Пит-Стоп знает чуть больше, чем остальные команды на Севере.

На исходе первого тайма Алексей Бартуханов настолько изящно перекинув вратаря Владислава Кузива, что на мгновение показалось, будто мы на тренировке, в той ее фазе, когда двусторонка уже не содержит в себе решения каких-то тактических задач, а парни просто катают в удовольствие. 3:2. Более того, гости могли сравнять счет. Роман Сапега отчаянно хлестал по воротам Кузива, ему помогали товарищи, Но Влад был на высоте. Выше его была точка, в которую отчаянно запустил мяч Роман Сапега, завершив этот штурм и первый тайм. Но это точка была и выше ворот.

Второй тайм открылся голом Михаила Паршина. Все было сделано легко и быстро. Этот мяч стал восьмым в сезоне для Михаила. 4:2 - вполне комфортное преимущество, чтобы продолжать играть в контратаку. Тут главное не пропустить. У Пит-Стопа не получилось. Практически моментально Роман Сапега сокращает разрыв до одного мяча, замкнув передачу с левого фланга.

Игра проходит в одном ключе почти полтора тайма. Через пять минут после третьего гола ЛЛС, снова отличается Ганджа, ловко сыграв вторым темпом. 5:3. После этого гола стало отчетливо видно, как гости подсели. Дальняя дорога все-таки сказывается.
Пит-Стоп это почувствовал и усилил давление, уже играя первым номером. Несколько опасных атак на ворота Константина Катышевцева результата не дали, но сильно потрепали оборонительные порядки лидера.

Лидер, в свою очередь решил идти до конца. Гол Алексея Зайнуллина на 35-й минуте не назвать случайным. Но и без везения не обошлось. Он с носка попал в ближний угол. Удар под опорную ногу, плюс два защитника на линии удара - у Кузива было мало шансов. А потом напомнил о себе Дмитрий Галин, возникший словно из воздуха между защитниками устькутцев и красиво вколотивший мяч в ближний угол. 6:4.

Таким счет и остался до финального свистка. Еще были шансы у ЛЛС, но чего-то не хватило. Пит-Стоп роскошно разобрался с главным вопросом о себе - смогут ли? Смогли. Никто не мог, а они смогли. Зрители, что 8 марта пришли в Братске на мини-футбол, явно были вознаграждены за свой отчаянный поступок. Одобрительными криками они приветствовали финальный свисток и своих земляков-победителей.

Пит-Стоп- ЛенаЛесСервис

6:4(3:2)

08 марта 2019, 18:00,СК"Сибирь" (Братск)

Голы: Астапченко(13),Галин(6,42), Ганжа(16,31), Бартуханов(5,23), Зайнуллин(35), Сапега(27), Паршин(26)

Предупреждение: Чемоданов(6)

Продолжился тур 9 марта. Начался он с братской разборки между Металлургом и Пит-Стопом. Хотя, “разборка”, наверное - не самое правильное выражение. Разбираться там не в чем. 7:1 в пользу фаворита. Голы на любой вкус. И счет полностью отражает разницу в нынешней форме команд. Рамиль Хайруллин у победителей отметился дублем. Пит-Стоп выполнил программу максимум на этот тур.

Металлург - Пит-Стоп

7:1(2:0)

09 марта 2019, 16:00,СК"Сибирь" (Братск)

Голы: Хайруллин(14,48),Паршин(47), Щукин(45), Шикалов(48), Ганжа(6), Астапченко(30), Деляновский(50)

Предупреждение: Семенов(28), Смирнов(33)

Теперь у них есть целых четыре игры, чтобы единолично занять первое место по итогам регулярки. Главное - не терять очки и продолжать показывать свой симпатичный и агрессивный футбол. Металлург же теперь поборется с Сибиряком за четвертое место. Пусть у братчан есть игра в запасе при равенстве очков, в этом споре все решит очная встреча. В первом круге в Нижнеудинске сильнее был Металлург (5:4).

И если разгром в этой паре выглядит закономерным, хотя бы по игре, то итоговый результат заключительного матча тура между Транснефтью и ЛенаЛесСервисом может повергнуть в шок. Поймите правильно, Транснефть в этом матче победу заслужила и это даже не обсуждается. Но 6:1… Первый тайм завершился 1:1. Было видно, как гостям тяжело дается поддерживать высокий темп каждую секунду. К усталости в нагрузку шло то, что Рустам Тюлентаев решил провести еще один супер матч.

С десяток сейвов там наберется. Наша постоянная и неофициальная рубрика “посмотрите этот матч целиком” в этом туре посвящена именно этой игре. Хотя бы ради того, что творил Рустам.

Конечно, не только игра вратаря стала ключом к победе. Обе четверки Транснефти внесли вклад в успех. Особенно постарался Андрей Лебединский (у него 3 мяча). Второй тайм стал кошмаром для устькутцев. Оборона - не самая сильная их сторона. Но это нивелируется классной атакой во главе с лучшим бомбардиром конференции.
Однако сил атаке в этот день катастрофически не хватило. Команда гостей просто встала в середине второго тайма. Счет к тому моменту был уже 1:3. Еще и вратарь у соперника включил режим “Буффонище” (Рустамище тоже звучит, но не будем).

Транснефть - Восток - ЛенаЛесСервис

6:1(1:1)

09 марта 2019, 18:00,СК"Сибирь" (Братск)

Голы: Лебединский(2,34,48),Бондаренко(27), Мельчаков(30), Быков(34), Дроздов(13)

Предупреждение: Харламов(8)

В итоге еще 3 мяча в воротах ЛенаЛесСервиса. Грустный ноль в графе очки по итогам тура. Все еще первое место (пока еще) и один оставшийся матч в регулярке. Транснефть села на хвост Пит-Стопу - всего 1 очко их разделяет теперь. Возможно, кто-то из них и займет первое место. Все решит личная встреча. В первом круге сильнее оказалась Транснефть (7:5) - это единственное поражение Пит-Стопа в регулярке.

Интриг на Севере хватает. Игра престолов в самом разгаре. И здесь самое интересное еще впереди. Кто поедет в Иркутск в апреле, решится в оставшихся матчах. В гонке бомбардиров все без существенных изменений: Сапега (ЛЛС) - 20, Шалапко (Сибиряк) -15, Галин (Пит-Стоп) и Деляновский (Металлург) - по 10 мячей. У лидера Сибиряка, учитывая, что есть целых 4 матча, остаются шансы стать лучшим снайпером конференции, но вряд ли он об этом думает. Как и мы. Главные вопросы пока не сняты, и это прекрасно.