Федерация Футбола Иркутской области

5-й тур Север

10 апреля 2019, 21:14

Давно мы не обращались к Северу, а там, между делом, уже почти все выяснилось.
Определились участники плей-офф (даже третье и четвертое места железно заняты), скорее всего решен вопрос с лучшим бомбардиром, и все, что нам осталось сделать - подвести некий итог северной регулярки. Поделиться впечатлениями, попытаться составить прогноз на то, кто и как в плей-офф выступит и, наконец, выразить благодарность тем, кто не попал в заветную четверку, но радовал нас своей игрой весь этот длинный сезон. Как всегда, обо всем по порядку.

Последний большой тур состоялся в Братске - пожалуй, главном городе северной зоны (об этом говорят и представительство города в лице сразу трех команд и результаты, которые эти команды показали). Так вышло, что приехали не все. Нижнеудинск не смог вырваться из-за рабочего графика (напомним, что почти все игроки заняты на РЖД). Турнир, хоть и любительский, но неявок не прощает. В итоге во всех трех несыгранных матчах нижнеудинцам были присуждены баранки (каждая по 0:5).

Тулун и Сибиряк явились. И если горняки приехали доигрывать сезон в областном чемпионате, то Сибиряк был настроен биться до конца, ведь на кону 4-е место, которое было близко как никогда. Но тайшетцы вступили в борьбу 23-го марта, а 22-го был сыгран один из двух запланированных матчей дня: Транснефть - Тулун.

Фаворита в этом матче искать было не нужно. Результат угадывался, но гости все же смогли приподнести пару сюрпризов. Во-первых, очень боевой настрой. Одно дело приехать и доиграть то, что положено по календарю, совсем другое - попытаться сделать это с удовольствием и так, чтобы было не стыдно перед теми, кто за тебя переживает. В отчетном матче это тулунцам удалось.

Очень настойчиво они атаковали весь первый тайм, попутно успевая отбиваться от позиционных атак Транснефти. И надо отметить, что их контратаки были не менее опасными. Казалось, что команды так и уйдут на перерыв при ничейном счете. Вопрос был только в том, сменятся ли нули на единицы, или что-то больше. Сменились.

Первым отличились хозяева. Антон Олейников, который в этом матче солировал, получил непозволительно много пространства на пятаке и наказал гостей за халатность в обороне. До перерыва оставалось 3 минуты.

Однако уйти на перерыв, ведя в счете, у нефтяников не вышло. Очередная контратака тулунцев под самый свисток закончилась прострелом на дальнюю штангу, которую замкнул одинокий Денис Парфенов. Ничейный счет настолько смутил хозяев, что уже через три минуты после возобновления игры, они пропустили второй мяч. Лидер Тулуна - опытный Виктор Гусак показал, как надо делать. В самом углу площадки он хитрым финтом убрал защитника и пошел к ударной позиции. Выманив вратаря, аккуратно перекинул мяч через него. Первый претендент на лучший гол тура есть!

Братчане не дрогнули. В своих силах они уверены, времени предостаточно. Но отыграться сразу не получилось. Тулун цепко оборонял свои ворота. Но этого оказалось недостаточно. Сначала Михаил Восконян сравнял счет, а затем Олейников, обокрав вратаря гостей в центре поля, оформил дубль. Выйдя вперед, Транснефть решила не останавливаться и продолжила давление на ворота соперника. Реализуй они все свои моменты, счет был бы гораздо крупнее…

На 43-й минуте  Олейников ворвался в бомбардирский топ Севера, уйдя от троих (!) защитников Тулуна, и метко пульнул в дальнюю девятку. Есть второй претендент на лучший гол тура! Ну а точку в матче поставил Александр Харламов. Без него редко обходится практически любой успешный матч Транснефти. На последней минуте он аккуратно закрыл прострел с фланга и записал на свой счет 7-й мяч в чемпионате.

Транснефть - Тулун

5:2(1:1)

22 марта 2019, 19:00,СК"Сибирь" (Братск)

Голы: Олейников (22,36,43), Гусак (28), Восконян (30),Харламов(50)

Продолжили сине-белые борьбу за первое место в таблице на следующий день матчем с Сибиряком. Оранжевым очков терять было нельзя, поэтому игра обещала быть от ножа. Но игроки Транснефти сделали выводы из прошлого матча и подошли к реализации моментов более ответственно, не забывая и об обороне. Первый тайм  прошел с небольшим перевесом братчан и закончился со счетом 2:0. Все, что удалось гостям в атаке - несколько дальних ударов и пара подходов к воротам, при которых не хватало хорошего последнего паса (удары были или с неудобной ноги, или из под себя, или накрывались).

Второй тайм почти повторил сценарий первого. Обе команды долго не могли забить. Естественно, это было на руку хозяевам. Но и тут первыми отличились они. За 8 минут до конца матча Михаил Восконян оформил дубль и окончательно убил надежды Сибиряка на очки в этом матче. Тайшет забил гол престижа практически сразу. Андрей Шалапко (да, как всегда). На этом успехи гостей закончились (был еще незабитый пенальти, что вряд ли можно назвать успехом). А вот пропустить они успели еще дважды. 5:1 к финальному свистку.

Транснефть-Восток - Сибиряк

5:1(2:0)

23 марта 2019, 17:00,СК"Сибирь" (Братск)

Голы: Восконян (16, 42, 48),Бондаренко(21), Шалапко(43), Васильев(45)

Предупреждение: Харламов(34)

Транснефть забрала 9 очков  в этом туре и крепко заявила о своих претензиях на чемпионство конференции. Сибиряк же максимально усложнил себе задачу по выходу в плей-офф. В этот же день (23 марта) им предстояло сыграть решающий матч с Пит-Стопом, но перед этим нужно было поболеть за Тулун, который встречался с главным соперником тайшетцев - Металлургом.

Братчане понимали все расклады и решили не откладывать дело в долгий ящик. 3:0 к перерыву. Уверенный контроль мяча, хороший прессинг и почти безупречная игра в обороне. Гостям удалось заработать пенальти, но реализация подвела. В начале второго тайма счет вырос до 4:0. Это Павел Деляновский оформил хет-трик.  Дальше Металлург довел дело до победы на классе. Так же хет-триком отметился второй бомбардир команды Александр Пашкин. Итоговые 6:1 очень хорошо отражают то, что происходило на площадке.

Металлург - Тулун

6:1(2:0)

23 марта 2019, 18:00,СК"Сибирь" (Братск)

Голы: Деляновский (10, 26, 28),Пашкин(21, 38, 45)

Предупреждение: Сафонов (11)

Следующими на паркет вышли Пит-Стоп и Сибиряк. Матч решал судьбу Сибиряка и в какой-то мере даже судьбу первого места на Севере. Гости были в невыгодном положении: только приехали, отыграли с сильнейшей Транснефтью, отдохнули чуть больше часа и снова в бой. Добавьте к этому осознание ответственности за результат. Одно давление. И ладно бы, против были статисты, так нет, там претендент на медали чемпионата.

Претендент начал мощно. Дав поиграть гостям в атаке, братчане ловко поймали их на контрвыпаде и открыли счет на 7-й минуте. На 8-й счет стал уже 2:0. На этот раз успех принесла позиционная атака. Создав комфортное преимущество, Пит-Стоп взял инициативу в свои руки и полностью контролировал ход матча. Хорошо видно, как команда умеет управлять темпом игры. Еще один десятиминутный отрезок закончился тремя мячами… Кажется, все - игра сделана. 5:0 к перерыву против Пит-Стопа - пойди отыграй.

И не пошли бы, но деваться некуда. Сибиряк потерял надежду, но характер-то при нем. 8-я минута второго тайма, контратака с первым пасом от вратаря и переводом к воротам в касание - 1:5. Николай Васильев забивает свой шестой мяч в сезоне и поднимает свою команду на последний бой. Пит-Стоп решил этот запал погасить и провел серию опаснейших атак. Молодцом себя проявил вратарь Сибиряка: в 3-4 моментах откровенно спасал. Но не спас от дальнего удара Рамиля Хайруллина. Рамиль оформил дубль в этом матче и заодно прибил всякую надежду гостей на спасение. Оставалось играть 12 минут…

Что делать в такой ситуации Сибиряку? Хлопнуть дверью, а что же еще? И хлопок вышел красивым. Будто не дверью в какой-нибудь избушке хлопнули, а воротами в Лувре. Игорь Тарасов 2:6. А потом Андрей Шалапко забил два очень похожих гола. Оба раза он завершил элегантные стеночки с партнерами. И вот, что думается: в одном из обзоров мы сравнивали Андрея со Стивеном Джерардом. Знаете, это немного неточно.

Гораздо больше по движению, по комплекции, по игровому интеллекту, наконец, он похож на Эдена Азара - такой же юркий, так же бережно обращается с мячом и имеет настолько разящий (и часто неожиданный) удар, что соперник просто капитулирует.

Итог:  6:4 - достойное поражение. Не менее обидное, впрочем, чем 0:6, например. Очков-то ноль. Сейчас можно посетовать. Жаль, что не увидим Сибиряк в плей-офф. Но радует, что в Тайшете есть очень солидная команда с очень интересной игрой. И будем надеяться, что в следующем сезоне все это конвертируется в более ощутимые успехи. Например, попадание в топ 3 Севера было возможно и в этом году. Но немного не дотянули.

Пит-Стоп- Сибиряк

6:4(5:0)

23 марта 2019, 19:00,СК"Сибирь" (Братск)

Голы: Шевцов (7),Астапенко (8), Чернов(15), Галин(16), Хайруллин (18, 38), Васильев (33), Шалапко (40,49), Тарасов (46)

Предупреждение: Ганжа(2), Чапышев (44), Астапенко (50)

На следующий день (24 марта) Сибиряк играл заключительный для себя матч в чемпионате области. По иронии судьбы, соперником был Металлург. Это тот матч, который мы предлагаем посмотреть полностью. Результат вполне закономерный и как бы намекает: на месте Металлурга могли оказаться эти бравые ребята из Тайшета, уж в личных встречах они ничуть не хуже (в первом круге победил Металлург 5:4). 3:3 получились красивыми. Снова был не забит пенальти (Шалапко смазал и не дотянулся до хет-трика). Честное слово, какие-то заколдованные ворота оказались. 4 пенальти в туре в разных матчах, и все не реализованы. Поздравляем Металлург с выходом в Плей-офф. Пусть и с 4-го места, но это успех!

Металлург - Сибиряк

6:1(2:0)

24 марта 2019, 12:30,СК"Сибирь" (Братск)

Голы: Дубинский (14, 43),Шалапко(16,27),Курбатов(18), Деляновский (37)

Предупреждение: Деляновский (46)

Завершался большой братский тур матчем Пит-Стопа и Тулуна. Сказать тут особо нечего. 12:2 - счет очень яркий. Отметим хет-трики Михаила Паршина и Владислава Кузива, а так же дубль Матвея Шевцова. Особого внимания заслуживает черпачок от Александра Шикалова - красота!

Пит-Стоп- Тулун

12:2 (5:0)

24 марта 2019, 13:30,СК"Сибирь" (Братск)

Голы: Кузив (7, 28,37), Паршин (11, 34, 41), Шевцов(13, 44), Чернов (19), Хайруллин (23), Шикалов (35), Ганжа (36)

Поблагодарим и тулунцев. Чемпионат получился для них не самым простым. Очки давались с трудом, но вряд ли их можно упрекнуть в чем-либо. Когда у тебя нет такого уровня организации и финансирования, как у братских команд, конкурировать с ними тяжело. Парням нужно решить кадровые вопросы. Верим, что следующий сезон пройдет при их участии, а сама команда сможет выйти на новый уровень.

Неделю спустя (30 марта) в Усть-Куте ЛенаЛесСервис и Металлург завершили свое выступление в регулярке очным матчем. Результат ничего не решал. Хозяева к тому моменту уже заняли 3-место, гости - 4-е. Но это ведь не помеха для хорошего футбола, правда? Игра прошла в характерном для обеих команд ключе - открыто, лихо, и результативно. Победила ЛЛС со счетом 5:3. У победителей по дублю на счету Романа Сапеги и Алексея Зайнуллина.

ЛенаЛесСервис- Металлург

5:3(1:1)

30 марта 2019, 18:00,СК"Водник" (Усть-Кут)

Голы: Белян (5), Зайнуллин(22,37), Сапега(26, 32), Деляновский (30), Морозов (41), Черкасов (49)

Предупреждение: Сапега(25), Морозов (34), Чемоданов (39)

Металлург в 1\4 сойдется с ИрАэро. ЛЛС достанется Сервико или Салют (у них все решится в последнем туре).  На Севере осталось сыграть два матча. Тулун встретится (встретится ли?) с Гранитом. А вот вторая игра, как вкуснейший десерт - главный матч на Севере. В битве за первое место сойдутся Пит-Стоп и Транснефть. Матч само собой пройдет в Братске, 13 марта в субботу. Об этом мы подробнее расскажем в нашей группе в ВК.