общественная организация
Федерация Футбола Иркутской области

8-9 туры. Юг.

26 февряля 2019, 23:24

Второй круг регулярки уже начался, трансферные операции в перерыве завершились и прошло целых два тура на юге. Мы пишем о них только сейчас не потому, что мы лентяи (согласитесь, будь мы лентяями, не занимались бы делами вроде освещения чемпионата области), а потому, что событий произошло достаточно много. Тут тебе и долгожданный северный тур, о котором мы уже рассказали, и информация о переходах и обменах, и участие ИрАэро в 1-й лиге первенства России.

ще одним фактором стал небольшой сдвиг в расписании, в результате которого, восьмой и девятый туры поменялись местами, а ангарский Салют сыграл на две игры меньше, чем большинство участников. Но, по традиции, обо всем по порядку.

Девятый тур был сыгран первым во втором круге. Он вместил в себя три матча, которые были сыграны в Иркутске (на казармах) и в Черемхово. Салют и Скиф по обоюдной договоренности отодвинули очную встречу. Что же, тем интереснее будет посмотреть эту игру позже - очки позарез нужны обеим командам.

9 февраля Красные Казармы стали местом действия иркутско-ангарского экшена в двух частях. Первыми паркет накалили докрасна ИрАэро-2 и Гранд-Байкал. Матч начался с небольшой разведки. Команды осторожничали, больше стараясь не ошибиться, чем придумать что-то в атаке. Но, как это обычно бывает, если боишься попасть молотком по пальцу - обязательно попадешь. Безобидный розыгрыш аута в исполнении ИрАэро-2 на своей половине поля закончился рикошетом и голом Андрея Зорина в пустые (почти) ворота. Таймер показывал 8 с небольшим минут.

Иркутяне решили не унывать и просто осадили ворота Гранд-Байкала. За 5 минут они создали несколько хороших моментов, но Юрий Серебро был надежен. Впрочем, как и всегда. Ангарчане пропускают в среднем меньше трех голов за игру (26 в 9 матчах) -  третий результат на Юге. И это, в первую очередь, его заслуга. Однако если забор долго ломать, он рано или поздно сломается. Одна из атак ИрАэро-2 прошла не по знакомому сценарию с дальним ударом, а была разыграна в короткий пас. Подхватив элегантную скидку партнера пяткой, Вячеслав Щегорин все же прошил вратаря ГБ.

1:1 к 15-й минуте игры выглядели вполне логично, хоть и с оговорками.  Все-таки, борьбы в центре было гораздо больше, чем игры у ворот. Так продолжалось до самой концовки первой половины, когда авиаторам удалось нарисовать геометрически правильную и широкую атаку, которую завершил Никита Валенза, буквально закатившись в ворота вместе с мячом.

Второй тайм начался с гола Вячеслава Щегорина, который был не засчитан (фол в нападении). После этого Гранд-Байкал взял сценарий игры в свои руки. Серия опасных атак, пусть и не сильно потревожила Эльмира Ильясова, но задала настрой на весь второй тайм. Счастливой для ангарчан стала 33-я минута. Нурлан Юсубов получил мяч у линии вратарской, немного подработал и запустил его низом в правый от вратаря угол - 2:2.

Темп игры увеличился. Вратари успели совершить по паре красивых сейвов, а на 37-й минуте опытнейший Игорь Насадюк вывел Гранд вперед. Он оказался в мертвой для вратаря зоне и воспользовался тем, что его почему-то решили не опекать при розыгрыше углового. Нестабильная игра в обороне, как видится - главная проблема ИрАэро-2 в этом сезоне. Парни могут добротно отзащищаться против любого соперника, но не всегда.

Спасать своих снова вызвался Вячеслав Щегорин, он эффектно расстрелял ворота после изящного паса от Никиты Анкилова. 3:3 за 12 минут до конца. Вообще, Вячеслав здорово проявил себя в первой игре (пришел из ИрАэро во время трансферного окна). И голы и участие при построении атак - все при нем. К сожалению, этого не хватило даже для ничьей.

Еще немного потранжирив моменты (а их набралось немало), ИрАэро-2 сел в оборону, видимо понимая, что 1 очко лучше, чем 0 очков. За что и был наказан. Не самая опасная комбинация в исполнении Гранд-Байкала  закончилась тем, что капитан ангарчан Григорий Маликов получив немного простора, практически наудачу прострелил в центр. Мяч нашел ногу Никиты Анкилова, от которой и закатился в ворота. Итог - 4:3 в пользу Гранд-Байкала. Куча неиспользованных моментов, много борьбы и не самый очевидный итог встречи одного из лидеров и аутсайдера.

ИрАэро-2  - Гранд-Байкал

3:4(1:1)

09 февряля 2019, 17:20, Ск "Красный казармы" (Иркутск)

Голы: Щегорин(15,38), Анкилов(автогол 48), Валенза(25), Зорин(9), Насадюк(37), Юсубов(33)

Предупреждение: Анкилов(49)

Следом шел матч первой команды ИрАэро против Легиона. Лидеры справедливо рассчитывали на 3 очка  в матче с одним из аутсайдеров. У них отлично поставлена игра, есть стабильность, а набор баллов идет уже в промышленных масштабах. Все вроде бы ясно. Но против них вышла команда, способная дать бой любому сопернику.

Легиону очки нужнее и они готовы за них биться, что не раз доказывали делом.

Первый тайм вышел очень вязким. Счет был открыт на последней перед перерывом минуте, когда иркутяне играли с пятым полевым. А что? Могут себе позволить. И пусть они сами дважды чуть не пропустили в пустые ворота, ставка все же сыграла. Дмитрий Андрюсишин подключившись вторым темпом, сильным ударом завершил комбинацию.

Начало второго тайма было веселее. Если в первом атаковали только ираэровцы, то во втором за дело взялся Легион. На 4-й минуте новичок ангарчан Руслан Дукоян вонзил мяч в сетку ворот иркутян со штрафного. 1:1. Через минуту Андрюсишин вернул лидерство своей команде, рикошетом от защитника оформив дубль. А еще через минуту Александр Пляскин сместился с левого фланга в центр и неотразимо пробил низом. 3:1 - впереди ИрАэро.

Прошла еще одна минута и Легион сократил отставание. Иван Распутько воспользовался ошибкой иркутян при выносе мяча и пасом головой от Руслана Дукояна. 2:3 - кажется, настал критический момент встречи. Кто забьет следующим, получит огромное психологическое преимущество. Это преимущество принес своим Александр Кривов, четко завершивший прострел с углового. Восстановив гандикап в два мяча, ИрАэро уверенно довел матч до победы.

Последним стал гол все того же Кривова, который аккуратно, можно сказать, по-джентльменски разобрался с вратарем и защитником ангарской команды. 5:2 .

ИрАэро единоличный лидер. По признанию Антона Кусова, команда уже ждет плей-офф, попутно отрабатывая игровые элементы, как например, игра с пятым полевым. Что ж, выходит это у парней очень и очень уверенно. Для Легиона поражение не стало катастрофой - шансы на попадание в плей-офф сохраняются, более того, все будет зависеть от них самих.

Легион- Тим - ИрАэро

2:5(0:1)

09 февряля 2019, 18:40, Ск "Красный казармы" (Иркутск)

Голы: Распутько(33), Дукоян(29), Кривов(38.50), Андрюсишин(25.31), Пляскин(32)

Предупреждение: Абрамов(36), Оконосов(33)

Завершали 9-й-тур Шахтер и Сервико, сыгравшие в Храмцовском на следующий день - 10 февраля. Матч был принципиальным, исходя из турнирного положения - Сервико отставал на 1 очко. Плюс, в матче первого круга все было неоднозначно - победа Сервико с минимальным счетом 3:2. В этот раз исходные данные были другими. В трансферное окно Сервико усилился целой четверкой из иркутского Tele2, чтобы спасать ситуацию в турнирной таблице и, в первую очередь, рисунок игры.

Матч выдался очень сухой. Шахтер смог навязать борьбу, открыл счет. Антон Рупасов ближе к концу первого тайма реализовал штрафной. Черемховцам свойственно много пропускать в этом сезоне, но в этот день был совсем другой случай. Слаженные действия в обороне, плюс огрехи в исполнении со стороны соперника, позволили им уйти на перерыв, не пропустив.

А вот второй тайм начался с гола иркутян. Александр Плахов уже на 2-й минуте уверенно воткнул мяч под перекладину. Это стало сигналом к активным действиям со стороны Сервико. Весь второй тайм они держали хозяев площадки у их ворот, не давая создать что-либо впереди и заставляя непрерывно обороняться. При этом, как таковых комбинаций и моментов, которые можно было бы назвать стопроцентно голевыми они не показывали, больше беря количеством, чем качеством.

Это неудивительно, ведь когда в состав попадает целая четверка (пусть и сыгранная), это сильно влияет на игровые связи. Тем не менее, план сработал. За 8 минут до конца Алексей Ходченков замкнул дальнюю штангу и вывел чемпионов области вперед. И тут Шахтер прорвало. Все силы были брошены к воротам соперника. Рупасов и Распутин били из выгодных позиций, но не везло. Несколько раз ворота иркутян спасал Смолин. Сервико выстоял и увез невероятно важные 3 очка из Черемхово.

Шахтёр - Сервико

1:2(1:0)

10 февряля 2019, 13:00, Ск "Храмцовский" (Черемхово)

Голы: Рупасов(25), Плахов(29), Ходченков(42)

Предупреждение: Фролов(18), Сорокин(25)

Ровно через неделю все команды Юга собрались в Иркутске, чтобы сыграть матчи 8-го тура. Зал спорткомплекса Труд уже в который раз принимал полноценный игровой день на 4 матча. Жаль только, что в этот воскресный день не так много людей захотели порадовать себя этим зрелищем - областной минькой. А она ведь многим пришлась бы по вкусу, просто многие об этом еще не знают. Но мы верим, что все впереди.

Открылся тур матчем Сервико - Скиф. Иркутяне играли вторую игру подряд с прямыми конкурентами за место в четверке. В первом круге все закончилось избиением новичка лиги (9:1 в пользу Сервико), поэтому в этом матче ожидалась если не сенсация, то драма. И мы ее получили. Активные действия со стороны Сервико (вполне предсказуемые) привели к результату лишь на 10-й минуте. Иван Иващенко замкнул не самый удобный прострел с левого фланга. До этого было попадание в штангу и несколько не очень опасных моментов у ворот саянцев.

Скиф полез отвечать, создавая сильное давление на всех участках площадки, но увлекшись атакой, пропустил молниеносную контру, завершил которую Владимир Наханович. Это он, кстати, попал в штангу. А потом еще раз, уже после второго гола, когда Сервико, почувствовав уверенность, стал просто вжимать гостей в их вратарскую. Как мяч не залетал в ворота с полуметра - непонятно.

Известное футбольное правило про то, что незабитые тобой мячи конвертируются в забитые уже тебе, сработало, и на 23-й минуте Никита Метляев эффектным ударом “между ушей” сократил разрыв до одного мяча. Ну вот, скифы почувствовали кровь - сейчас начнется шоу! Это да, но ровно через полминуты пыл саянцев охладил Анатолий Батанов, в упор пробивший Влада Жулина. Вообще, оба кипера отыграли прилично, несмотря на 9 пропущенных мячей на двоих.

При счете 1:3, задача отстающих на начало второго тайма проста - нужен быстрый гол. Игроки Скифа это хорошо понимали. Уже на второй минуте вратарь-бомбардир Жулин записал на свой счет очередное очко по системе гол+пас. Точно бросив рукой почти через все поле, он довел мяч до Вадима Константинова, который и принял как надо, и пробил, практически без шансов для Кирьяна Смолина. 2:3. Начинается самое интересное. Это уже не тот Скиф из первого круга. Это - претендент на место в четверке.

Теперь уже Саянск начал активно атаковать, не забывая, впрочем, оставлять работу и для своего вратаря. Обмен атаками завершился на 32-й минуте, когда Никита Метляев оформил дубль. Штрафной с центра поля был исполнен четко, помог рикошет и сетка за спиной Смолина в третий раз тревожно задергалась. 3:3! А времени еще много…

Это понимали обе команды. Темп упал. Цена ошибки выросла. Игра шла до гола. За 8 минут до финального свистка Скиф вышел вперед. Снова стандарт. Снова мощный выстрел Вадима Константинова. И вот, времени уже не так много. Для Сервико. Для Скифа эти 8 минут, вероятно, показались вечностью. Там были и перекладина, и штанга, и несколько смазанных ударов в исполнении иркутян. Казалось, саянцы должны выстоять.

Но, на то он и действующий чемпион, чтобы показывать характер в таких ситуациях. За минуту до конца, с пятым полевым игроком, Сервико дожал соперника. Мощнейший выстрел Иващенко обозначил равенство. 4:4. Ничья иркутян не устраивала, поэтому пятый остался в поле. Его помощью воспользовался Анатолий Батанов. 5:4 в пользу Сервико, 2:2 по дублям. Отличное зрелище для первого матча в туре. Сервико наконец-то поднялся в четверку, создав комфортный отрыв от Скифа в 4 очка. У саянцев матч в запасе, но это матч с Салютом, а там, как говорится, никаких гарантий.

Сервико - Скиф

5:4(3:1)

17 февряля 2019, 14:00, Ск "Труд" (Иркутск)

Голы: Наханович(16), Иващенко(10,49), Батанов(24.50), Константинов(27.42),Метляев(23.32)

Салют, который отложил уже две игры (вторая с ИрАэро, не забываем) сошелся в этот день с земляками из Гранд-Байкала. Для первых этот матч - возможность продолжить погоню за ИрАэро, а для вторых - шанс хоть и временно, но выйти на чистое второе место. Когда сходятся сверхмотивированные  соперники, да еще и в дерби, обычно летят искры. И они летели!

Обе команды хорошо знакомы, обе понимают, как нужно играть, поэтому никакой разведки не ожидалось. Ее и не было. Атаки в обе стороны посыпались с первых минут, но не хватало реализации. Перекладина, полеты мяча над крестовиной, жесткие стыки - игра напоминала классический боевик, скроенный по всем канонам, с убойными спецэффектами.

Гола ждали долго. Случился он за 5 минут до перерыва. Григорий Маликов расчехлил пушку почти с центра поля и попал в правый от вратаря угол. Как Александр Кержаков в лучшие годы. Гранд-Байкал повел, но, как выяснилось, ровно на несколько секунд. После возобновления игры, в первой же атаке Салют счет сравнял. Артем Блажнов, освободившись сразу от двух соперников, вышел на ударную позицию и пустил мяч под опорную ногу Никиты Гончарова. В этот раз ворота ГБ защищал он, что говорит о большом доверии со стороны команды.

Гранд-Байкал имел пару возможностей, чтобы еще раз выйти вперед до перерыва, но воспользоваться ими не сумел. 1:1 - результат первого тайма. Перерыва как будто не было. Команды продолжили бодаться в том же ритме. И уже на 1-й минуте  второго тайма розыгрыш аута закончился голом Салюта. Новобранец оранжевых Михаил Иванов одиноко поджидал мяча на дальней штанге. Дождался, подставил ногу и развел руки в стороны, мол, смотрите, как все просто, на самом деле.

Выйдя вперед, Салют решил не повторять ошибки соперника с быстрым пропущенным голом после своего забитого. Методично лишив синих пространства, оранжевые начали активно и быстро атаковать, но мяч упорно не шел  в ворота. Но терпение и труд все перетрут. На 38-й минуте развернув красивую атаку, салютовцы вывели Александра Попова на удар, и тот не подвел. +2 за 12 минут до конца. Победа?

Не факт. Счет, как будто был 0:0. Ритм ничуть не изменился, атаки шли в обе стороны. Здорово играли вратари. Особенно старался удержать для команды победу Юрий Евстифеев, совершив два непростых сейва. Но когда тебя расстреливают в упор, будь ты хоть трижды Буффоном, поможет только чудо. Не помогло. Андрей Зорин сокращает отставание до минимума за четыре минуты до конца. А еще через две минуты все то же Маликов (капитан!) ловко разворачивается и с острого угла восстанавливает равновесие. 3:3!

Оставшееся время  вместило в себя столько, сколько иной матч нам не покажет. Опасность была в каждой атаке, но обе команды смогли отстоять счет. Что сказать, наверное, результатом довольны все. Да, 3 очка не получилось забрать, но игра то вышла хорошей. Разрыв в 2 пункта сохранился. Салют второй, Гранд-Байкал третий.

Салют- Гранд-Байкал

3:3(1:1)

17 февряля 2019, 15:15, Ск "Труд" (Иркутск)

Голы: Маликов(20.46), Зорин(43), Блажнов(21), Иванов(26),Попов(38)

Предупреждение: Муминов (37)

Продолжили тур ИрАэро и Шахтер. Сложилось впечатление, что иркутяне играли в экономном режиме. Победу добыть надо, но убиваться не будем. 3 очка и за 1:0 дают. Шахтер же второй тур подряд играет с грозным соперником. В прошлый раз чемпион, теперь лидер. Кто лидер понятно и без цвета формы. Авиаторы чертили идеальные квадраты, много комбинировали и вполне заслуженно открыли счет. Возможно, не так быстро, как хотелось бы.

На 10-й минуте дальний диагональный заброс со своей половины поля, прострел вдоль ворот, Николай Вандиу записывает на свой счет шестой мяч в шести играх. Этот гол игру никак не поменял. ИрАэро контролировал ход игры, черемховцы изредка, но опасно контратаковали. На 16-й минуте за перебор фолов горняки были наказаны 10-метровым. Но тот же Вандиу не смог переиграть вратаря.

На 22-й минуте Вахрушев и Кривов разыграли стеночку. Второй вывел первого на самый пятачок, а тот со смаком пульнул в дальний угол. 2:0 к перерыву. Второй тайм был похож на первый с тем лишь исключением, что ИрАэро совсем закрылся, предоставив возможность гостям играть в свою игру. Но иркутяне пропускают меньше всех, а потому, думается, установка на второй тайм была одна - отстоять ворота.

Оборонялись жестко. Можно сказать, железно. Но пропустили. На 42-й Рупасов (а кто же еще?) забил гол престижа. На большее черемховцев не хватило. 2:1. ИрАэро отрывается от Салюта. Шахтер же, второй тур подряд показывая добротную игру с сильным соперником, уступает с минимальным счетом. Шансы на плей-офф остаются, но пора набирать очки.

ИрАэро- Шахтёр

2:1(2:0)

17 февряля 2019, 16:30, Ск "Труд" (Иркутск)

Голы: Вандиу (16), Вахрушев(22), Рупасов(42)

Предупреждение: Андрюсишин(10)

Удаления: Кривов(40)

Последними на поле вышли ИрАэро-2 и Легион. Несмотря на то, что обе команды идут внизу таблицы, фаворитами законно считались ангарчане. Их поражения не системны, и постоянно приходится ждать от них сюрприза в матчах с более сильными соперниками. С командами же своего уровня, Легион обычно играет жестко и на победу. Основным аргументом иркутян была их мотивация. Поражение в этой игре практически закрывает им возможность выйти в плей-офф. Заруба? Заруба!

В атаке больше запомнился Легион. Но довести дело до удара удавалось, только продравшись сквозь оборону иркутян. К 15-й минуте соперники обстучали штанги и перекладины, несколько раз выручали вратари. Но Ангарск был настойчивей и на исходе первого тайма Юрий Абрамов сыграл на добивании после своего же удара.

Сразу же после этого Андрей Кузьменков удвоил преимущество Легиона, создав комфортный задел перед перерывом. 2:0.

Во втором тайме ангарчане, почувствовав кураж, пошли вперед, оставляя ИрАэро шансы только в контратаках. Они были, но редкие. И заканчивались ударами в каркас ворот или вовсе мимо. Легион забил еще дважды. Отличились Максим Сулимов и Вячеслав Клычков. Итоговые 4:0 не совсем отражают суть матча. Все-таки, на 1-2 гола ираэровцы наиграли, да и пропустили пару необязательных мячей. Но, как есть. Последнее место, унылые 4 очка и затянувшаяся серия из одних поражений. Легион же продолжает гонку за Сервико и Гранд-Байкалом. 4 очка за 5 игр отыгрываются и еще как!

ИрАэро-2 - Легион Тим

0:4(0:2)

17 февряля 2019, 7:45, Ск "Труд" (Иркутск)

Голы: Абрамов(21), Кузьменков(22), Сулимов(38), Клычков(48)

Предупреждение: Кузьменков(37)

10-й тур пройдет 2 марта (суббота). В Ангарске Олимпийский примет три матча. Сервико - Легион (начало в 13:15); Гранд-Байкал - Скиф (14:30); Салют - Шахтер (15:45). Закроет тур встреча ИрАэро и ИрАэро-2. Матч состоится на Красных Казармах, начало в 18:30.