общественная организация
Федерация Футбола Иркутской области

"Baik Sber Open Cup": предсказуемая неожиданность!

19 июня 2018, 15:58

"Предсказуемая неожиданность" - именно таким словосочетанием можно описать итоги турнира. Ведь то, что команда "ИрАэро" являлась одним из главных фаворитов - это было предсказуемо! Но то что "летчики" подняли кубок над головой стало неожиданностью. Ведь мы знаем как они сыграли в первый день соревнований, где кое как "заползли" в "восьмерку лучших".

Напомню, четвертьфинальные пары были такими. Первыми я специально указал команды, которые вышли из своих групп лидерами.

1) "Байкальский Банк" - "ИрАэро2",
2) "Салют" - "Слата",
3) "ИЭРП" - "Проект" и
4) "Локомотив" - "ИрАэро".

Четвертьфиналы начались одновременно,  в 10 утра. Это единственное, что было общее. Дальше все развивалось по своему сценарию. В первом фаворит - "ББ" долго не мог поразить ворота "ИрАэро-2". Да что там говорить, у "летчиков" были возможности открыть счет - один пенальти чего стоит! Но, пропустили они, после необязательного штрафного. А второй мяч уже влетел в пустые ворота.

Как нельзя на поле...

Во второй встрече "Салют", дважды огорчив "Слату", вроде вёл матч к победе, но "бело-зеленые" смогли навязать свою борьбу, и в концовке придавили,  и даже разницу сократили. Однако время закончилось!

Организаторы и журналисты...

В четвертой паре счет  получился неожиданным... "ИрАэро" показывала ту игру, которую от неё ждали еще вчера.. Контроль мяча, реализация своих моментов. В итоге - уверенная победа - 2:0. "Мы просто выспались" - пошутил после финального свистка Роман Дебердиев.   А "железнодорожникам", наверное, просто не хватило сил. И, возможно, была расслабленность после очень успешного групповогоэтапа.

Когда игра получается

В третьей паре - "ИЭРП" - "Проект" - творилась сенсация. И получилась она в серии пенальти. В них, как показывает практика, обычно везет "армии Модонова", но здесь ... все удары в цель не попали. А главный тренер после игры сказал, что свою команду он не узнал. Не по качеству игры, не по самоотдаче. Но это уже темы не для наших раздумий.
Кольцо на Удачу...
Полуфиналы... "Байкальский Банк" - "Проект". Опять тяжелые два тайма по 15 минут. Борьба на каждом участке поля.. А победитель выявился в лотереи. "Финансисты" - первые участники главного матча.
Кубок ждёт!
В борьбе за вторую путевку борьба была до начала второго тайма. А затем свое слово сказал ...Александр Пляскин. Он не играл в первый день, да и во втором пришел только к заключительному отрезку полуфинального матча, когда счет был -  0:0.  И сделал игру. Гол,а затем две результативных передачи Александру Кривову, отправили ангарчан в глубокий нокаут. 3:0!
Не "ИрАэро", но тоже авиация...
Все бы ничего, но появление в составе "летчиков" Александра Пляскина вызывало возмущение у представителей "Салюта". Дело в том, что перед турниром игрок был в заявках... обеих команд. ( есть электронные письма от администраторов)
По досадному стечению обстоятельств этот момент не был отрегулирован, а фамилия Пляскина  была указана -  http://mf38.ru/news/sber-open-cup-sostavy-komand-uchastnits/ - только в составе ангарчан.
Я, как человек отвечающий за это,  признаю - моя ошибка. Не решил вопрос в начале соревнования. А когда Пляскина не ыбло  певрый день, то я вообще забыл про него. Но позволю напомнить, все знают, что Александр игрок "ИрАэро" - http://mf38.ru/players/plyaskin-aleksandr-petrovich/ - поэтому приоритет, на мой взгляд, отдается именно этой команде.
При этом протест "Салют" писать не стал. Зато начальник команды написал об этом в другом месте. ( ссылку не даём, так как реклама у нас платная :-) )  "Спасибо", с Вами приятно иметь дело.
"Бронзовый" "Салют"!
В матче за третье место ангарчане разобрались с "Проектом". Интересно, красиво, с нервом и по делу.
Финал... Он получился интересным. С забитым в каждом тайме мячом. К разочарованию "Байкальского Банка все они были забиты "ИрАэро".
через секунду будет гол...
... 2:0! Спорить с результатом, или там еще с чем-то, никто не стал. Протестов,  а также негативных отзывов на других ресурсах замечено не было ( два дня ждал! смайл ). "Байкальский Банк" - серебряный!
А хотелось то .."золота"!
В общем на этом и всё... До свидания, Кубок! До следующего года! Да-да, руководство "Байкальского Банка  Сбербанка России", в лице заместителя председателя Евгения Пришибского, приняло сделать турнир регулярным. О чем было и заявлено в интервью нашему инстаграм-каналу (подписывайтесь, кстати!) А значит будет больше поводов и возможностей сыграть, а проигравшим в этот раз доказать, что их поражения были лишь ошибкой или происком врагов.
  Евгений Пришибский

Огромное спасибо судейской бригаде под руководством Сергея Васильева за качественную работу на турнире.

P.S. По итогам турнира были выявлены лучшие по номинациям.

1) "Вратарь турнира" - Игорь Ригус, команда  "Проект"!