общественная организация
Федерация Футбола Иркутской области

День 3. Финал

01 июня 2019, 22:23

День, завершающий Чемпионат Области сезона 18-19 (историческое событие, к слову), логично оказался воскресеньем. Довольно пасмурным, временами даже ветренным воскресеньем. Впрочем в зале Труда было гораздо теплее, чем на улице.

Чуть больше 1 000 человек на трибунах; 4 матча, определяющие итоговое положение топовой восьмерки чемпионата; 34 забитых мяча и эмоции, будто разыгрывался не региональный турнир, а как минимум финал Лиги Европы. Ярко, празднично и по-сибирски душевно.

А вот матчи, насколько были непростыми, настолько же и интересными. В каждом был сюжет (и он не про решающий бой, вернее, не только про него), в каждом были свои герои и те, кто хотел героем стать, но не стал. Как всегда рассказываем обо всем по порядку…

В первую очередь решалась судьба 7-го и 8-го мест. Братский Металлург и ЛенаЛесСервис из Усть-Кута разыграли ранний матч (стартовый свисток прозвучал в 11 часов утра). Естественно, ажиотажа вокруг игры не было: практически пустые трибуны грустно и безмолвно смотрели на поле; игроки, явно были бы не против поспать еще пару часов, но таков регламент - выходи и играй.

Настроение передалось игре, и первые минуты были похоже больше на тренировочный процесс, чем на битву за одно из мест чемпионата. Очень степенно, не торопясь, команды двигали мяч по площадке, не часто показывая сильное желание завладеть им.

Доходило до того, что лесники могли контролировать мяч целых две минуты, то подходя к воротам, откатывались назад, не видя хороших вариантов для продолжения. Вот Роман Сапега пробил издали - опасно, но мимо. Вот еще полумомент. А что Металлург?

Братчане свои моменты на стартовом отрезке генерировали будто из ничего. Только они были на своей половине, как уже идет добивание в штангу, вратарь ЛЛС отыгран, а повторное добивание только чудом не превращается в гол. На 7-й минуте счет открывает Усть-Кут. Алексей Зайнуллин сам начал атаку, сам ее и закончил. Партнеры стянули оборону соперника количеством на правом фланге, оставив Алексея на левом один в один с защитником. Он, хоть и не без труда, разобрался с оппонентом и отправил мяч мимо выходящего вратаря.

Гол игру не изменил. Территориальное преимущество осталось у устькутцев, а редкие атаки Металлурга убивались…самими игроками Металлурга. Множество неточных передач, необязательных потерь постоянно прерывали атаки братчан. Не помог и тайм-аут, взятый за 5 минут до перерыва. Не создав ничего вразумительного за этот отрезок впереди, металлурги пропустили второй мяч. Позиционная ошибка в обороне привела к тому, что Евгений Дроздов, получив мяч вблизи ворот, с острого угла пробил в ближний. Роман Морозов не спас. 2:0 к перерыву, впереди ЛенаЛесСервис.

Начало второго тайма рисовала схожую картину с таймом первым, вот только команды поменялись ролями, что, в общем-то, логично. Металлург не столько раскрылся, сколько просто начал удерживать мяч у себя как можно долго. При прочих равных это обеспечивало как минимум неприкосновенность своих ворот. Минус два - куда не шло, пропустить больше - значит проиграть.

Прижимая соперника к воротам, подобно медведю, братчане медленно но верно давили. Давление это вылилось в столь нужный гол на 31-й минуте игры. Никто иной, как Павел Деляновский - лидер и капитан, забил этот мяч. Нехитрый розыгрыш с углового, прострел в центр и точный удар. 1:2, и сонная игра имеет надежду перестать быть таковой.

Игроки ЛЛС на пропущенный гол отреагировали верно, попытавшись забрать инициативу себе, но начали вскрываться проблемы в обороне. Братчане же, почуяв, что соперник снова начинает давить, стали использовать тактику мелкого фола, что привело к критической отметке в 5 фолов уже к 35-й минуте. Теперь им нельзя было нарушать правила. Все северные команды знают: Роман Сапега как качественный палач приведет приговор в исполнение.

Но об этом как-то забылось, когда Металлург, подловив лесников на ошибке при выходе из обороны сумел сравнять счет. Это Алексей Шлаев, улучив момент, ткнул мяч мимо Морозова. Братчане проснулись окончательно и на кураже забили 3-й!
Александр Пашнин на левом фланге атаке на удивление легко разобрался со своим визави и сунул мяч под опорную вратаря. Удивительно, но Металлург за 15 минут второго тайма преобразился и очень спокойно вышел вперед, будто в первом тайме была не игра, а простая разминка.

Тут уже ЛенаЛесСервис берет тайм-аут. Играть остается всего 10 минут и срочно нужен план. Острых моментов у ворот Металлурга не было уже давно, да и предпосылок к их появлению тоже не наблюдалось. Ну, почти. Помните, в начале обзора мы говорили о героях и тех, кто хотел ими быть? Вот, Роман Сапега - из тех, кто вроде бы должен стать героем априори, как стал им в регулярке. Но на уровне плей-офф оказался невостребованным. Вернее, он был востребован у защитников соперника, которые хорошо читали его действия и ничего не давали сделать.

Теперь у него оставалось 10 минут, чтобы сделать маленькое чудо. Чудо, которое не запомнится на уровне его 22 мячей в регулярке, но чудо, которое спасет хоть немного этот провальный плей-офф. И он начал так быстро перемещаться по площадке в поисках мяча, что от этого порой ломалась структура атак команды. Он двигался, искал момент для удара и бил. Первый удар ногой в шпагате парировал вратарь братчан. А второй отразить не удалось. Находясь в двух метрах от радиуса, Роман щелкнул в нижний угол. Вратарь, закрытый тремя своими игроками не успел среагировать. Счет 3:3 за 5 минут до конца финального свистка.

Лесники, почуяв кровь, пошли вперед, раз за разом создавая суматоху у ворот Металлурга. До опасности дело не доходило, но в такой ситуации и “дурак” может залететь в сетку. Поэтому, с целью сбить атакующий порыв соперника, а заодно и продумать план последнего штурма, скамейка Металлурга снова взяла тайм-аут.
Братчане разыграли мяч у своих ворот, потеряли его, он достался Сапеге. Тот по-хозяйски бахнул в створ и победно, в фирменном стиле вскинул вверх обе руки.

Казалось бы - вот оно. Продержись пару минут и все, сезон закончится на мажорной ноте, несмотря на итоговое 7-е место. Но Усть-Кут пропускает сразу же после ввода мяча в игру. Максимально простая атака Металлурга оказалась максимально эффективной. Алексей Шлаев оформил дубль. 4:4. После этого еще были опасные атаки, при том в обе стороны, но вырвать победу в основное время не удалось ни тем, ни другим. 6-метровые лучше пробил Металлург.

Вот так, братчане, попавшие в плей-офф уже на финише регулярки, которых просто уничтожили в 1\4, оказались на 7-м месте, хотя многие прочили им этаж ниже. А ЛенаЛесСервис - наоборот, долгое время считаясь фаворитом Севера и претендентом на медали, упал на пол топовой восьмерки. Слишком уж завышенные ожидания даже среди иркутской публики легли на плечи устькутцев. Но это спорт. Нет, это плей-офф.

ЛенаЛесСервис - Металлург

4:4 (2:0)Победа по пенальти (2:3)

28 апреля 2019, 11:00,СК"Труд" (Иркутск)

Удаления: Дубинский (33)

В полдень на паркет вышли Сервико и Транснефть. Обе команды явно не довольны тем фактом, что разыгрывают лишь 5 место. С Сервико все понятно - потеря статуса Чемпиона совершенно точно не входила в их планы. Ну а Транснефть, тоже считавшаяся одним из фаворитов турнира, с досадой вспоминает 1\4, в которой не удалось качнуть весы удачи на свою сторону.

Кроме этого был еще один фактор - фитиль, который кто-то рано или поздно поджег бы. Это противостояние Юга и Севера. Север однозначно уступил победами в четвертьфинале, да и главный финал остался за южными командами. Поэтому каждый матч против Юга для северян был важен.

Стоит отметить, что на заключительный матч сезона Сервико вышел очень коротким составом (на скамейке запасных было всего два человека). Транснефть такой роскоши позволить себе не могла, все-таки приехали из другого города и поиграть должны все. Это определило планы команд на игру. Сервико с оглядкой на запас сил ходил в атаку очень осторожно.

Игроки старались пробить по воротам при малейшей возможности. Поэтому качество этих ударов в первые 15-20 минут оставляло желать лучшего. Выстрелы с дальней дистанции, с флангов и полуфлангов не доставляли особого труда для Рустама Тюлентаева, одним правильным выбором позиции он уже ликвидировал опасности подобного рода.

Сама же Транснефть терпеливо ждала шанса в контратаке. Они тоже иногда подбирались к воротам Кирьяна Смолина, но и их удары были далеки от идеала. Так и катали до конца первого тайма, когда братчанам удалась быстрая контра. Партнеры вывели Сергея Мельчакова один на один с вратарем Сервико, и тот открыл счет.

После перерыва ситуация была предельно простой: обоим соперникам нужен был быстрый гол. Для Сервико это возможность безболезненно вернуться в игру и продолжать играть в экономном режиме, в надежде расшатать крепкую оборону братчан. Быстрый гол Транснефти определял бы ход матча до самого конца - Сервико раскрывается, Транснефть контратакует.

Забил Сервико. Иркутяне были в позиционной атаке, но в столкновении с Сабановым повреждение получил Сергей Кекелев, не владевший мячом. Судьи постановили вернуть мяч иркутской команде методом фейр-плей. В итоге новую атаку начал и закончил Анатолий Батанов, он прошел по левому флангу, сместился в центр и в стиле Арьена Роббена, с правой ноги поразил ближний угол ворот. 1:1.

Иркутяне стали давить, забыв про экономию сил и вообще про все. Им удалось провести ударную пятиминутку, по ходу которой было нанесено три удара по воротам Транснефти разной степени опасности. Все это закончилось голом Олега Ефименко, который по-хоккейному переправил снаряд, запущенный издалека Сергеем Кекелевым. Сервико выходит вперед за 14 минут до финального свистка.

Стоит отметить, что несмотря на все сложности, парни из Сервико во втором тайме играли предельно чисто. Два фола были совершены ими лишь 47 и 50 минуте. Это говорит о прекрасной физической подготовке игроков. Но вернемся к игре. Транснефти срочно нужен запасной план. Ведь они явно не рассчитывали на то, что им придется самим раскрываться, чтобы сравнять счет. Позиционная атака не считается сильной стороной братской команды, вспоминаем регулярку - весь север играет от ножа, на встречных курсах. А тут такая ситуация…

В итоге был шанс, что Транснефть свалится к дальним ударам и вообще к ударам из любой позиции, в общем к тому, чем занимался Сервико в дебюте игры. Но иркутяне, в свою очередь хотели забить еще - задела в два мяча в принципе могло бы хватить, чтобы удержать победу. Это сыграло с иркутянами злую шутку. Не сумев забить в своей атаке, они пропустили молниеносный выпад братчан.

Поймав длиннющую диагональ, Александр Харламов мощно щелкнул в перекладину, а первым на мяче оказался Андрей Бахарев, головой добивший мяч в сетку. 2:2 на старте последней десятиминутки. Хватит ли сил у Сервико? Дожмет ли Транснефть? Снова пенальти? Вот столько вопросов в финальной части матча за 5-е место. Чудесно, не правда ли?

Все вопросы решил Денис Сорокин через пару минут после того, как Транснефть счет сравняла. Позиционный розыгрыш оставил Денису один вариант - дальний удар. Он им воспользовался. Мяч в сетке. Сервико впереди. В оставшееся время оба соперника могли забить хотя бы по разу. Уже не удивительно, что Транснефть отказалась от идеи поставить все на победу и заменить вратаря пятым полевым (так уже делал Усть-Кут в 1\4 и проиграл). Не забили ни те, ни другие. Сервико 5-й, Транснефть 6-я.

Сервико - Транснефть

3:2 (2:1)

28 апреля 2019, 12:20,СК"Труд" (Иркутск)

Голы:
0:1 24 Мельчаков
1:1 28 Батанов
2:1 36 Ефименко
2:2 41 Бахарев
3:2 43 Сорокин

В 14:00 Началось главное действо всего плей-офф, да и, наверное, чемпионата - матчи, которые определят судьбу всех медалей. По традиции, первой разыгрывалась бронза. Обе команды были в миллиметре от финала, но обеим немного не повезло в 1\2. Трибуны к этому времени заполнились на 50-55%, у микрофона появился всем известный Малыш Гарри, который уже давно стал своим для любителей спорта в Иркутске, ожидалось и появление губернатора области Сергея Левченко.

В общем, атмосфера в Труде все больше походила на праздник. Но было одно “но”. Двум командам из четырех предстояло на этом празднике жизни быть проигравшими. И обиднее всего должно быть той команде, которая проиграет в матче за 3-место. Ведь за четверку медалей не дают, как известно. Но абсолютно все команды в этот день были достойны наград. И это не преувеличение.

Говорят, нельзя войти в одну реку дважды. В Братске на этот счет есть другое мнение. Помните, как в 1\4 Пит-Стоп разобрался с Сервико, уступая к 10-й минуте 0:3? В матче за 3-е место они повторили этот трюк. Как им это удается - вопрос хороший. Думается, что они как самураи перед битвой, заведомо соглашаются с тем фактом, что они уже мертвы, а значит, сам черт им не страшен. Другое дело, что нужно пропустить сразу 3, чтобы команда завелась и начала играть в свой футбол. Вот две стороны одной медали. Но выходит, как ни кинь эту медаль, победит Пит-Стоп.

Скажем сразу, можете смело смотреть этот матч целиком и точно не пожалеете. Такое зрелище бывает не так часто, чтобы отказываться от него, правда же? Вдаваться в подробности забитых голов и других событий мачта не будем, благо есть и видеообзор, но отметим, что практически каждый гол достоин быть номинированным в голосование за самые сочные банки в плей-офф. Да что там, если бы вы посмотрели этот матч вживую, то наверняка сказали бы: после такого даже финал не нужен.

Братчане влюбили в себя всех. И не только характером. Исполнительское мастерство на высоте, командная мысль работает так слаженно, что кажется, будто игроки Пит-Стопа живут в одном большом доме, и проводят все время вместе, не только тренировки. Их бронза - совершенно заслуженный результат, хотя даже он мог быть еще лучше.

А Гранд... Кажется, ангарчане быстро забив три, сильно расслабились, уверовав в неотвратимую победу. То ли не видели игру Пит-Стопа с Сервико, то ли просто устали. Но первые 15 минут игры и все остальное время - это два разных Гранд-Байкала.

Первый с интересной структурой игры, с хорошими ударами и тонкими передачами. Второй же - команда, которая делает очень много брака в пасах, игроки дают обыгрывать себя один в один почти на любом участке площадки, наконец, у этой команды полностью отсутствует уверенность в себе.

Как так произошло? Вряд ли кто-то объяснит даже сейчас … Но есть как есть. Пит-Стоп взял бронзу и достойно представил Север в плей-офф. Гранд-Байкал оказался в шаге от медалей. Но этого никто не вспомнит уже через пару лет. Зато все будут помнить яркие матчи в исполнении ангарской команды и тот факт, что они единственные, кто как следует трепали ИрАэро хоть в регулярке, хоть в 1\2.

Пит-Стоп- Гранд-Байкал

7:4 (3:3)

28 апреля 2019, 14:00,СК"Труд" (Иркутск)

7:4 35 Хайрулин

Предупреждения: Галин (5), Шевцов(29), Хайрулин (36)

К финалу атмосфера существенно изменилась. Тысяча человек уже точно была на трибунах, ожидаемая речь губернатора была произнесена, обе команды торжественно выстроились в центре площадки, звучал гимн нашей страны. Адреналин, понятное дело, наполнил зал Труда. Фаворитом конечно же выступал ИрАэро (обе очные встречи в регулярке оказались за ними: 4:2,4:3). Но Салют прошел ЛЛС и Пит-Стоп, сохранив свой фирменный стиль и всепоглощающее спокойствие. Такой ангарский удав, который не спеша и обстоятельно съест любого соперника.

Их задача на игру была максимально простой для понимания, но очень сложной для воплощения. Если дать авиаторам мяч, из этого не выйдет ничего хорошего, об этом знают все. Поэтому какой-то намек на атакующую игру со стороны Салюта можно было увидеть в первые минуты матча. Но, ИрАэро удивил. Удивили тем, что стали играть в максимально простой футбол с одним ярко выраженным страйкером. Конечно же им был Николай Вандиу.

Обычно так играют команды, которые не располагают широким выбором ресурсов для победы. Есть форвард - играем на него. Мы же (и Салют тоже) привыкли, что ИрАэро - это комбинации, умные передачи и временами подключение вратарей\5 полевого в атаку. Не беремся утверждать, но скорее всего именно перестроение под игру на одного и стало тем секретным оружием. Ангарчане оказались не готовы к тому, что вся игра будет строится через 18-го номера иркутян.

А Николай был не против. У него 3+1 по системе гол+пас в этом мачте, и можно смело утверждать, что финал стал его бенефисом. Обратите внимание на то, как он мастерски изыскивает пространство для удара по воротам, ловит абсолютно любой мяч и превращает все это в опасный момент. Прямо как Агуэро в Сити. Контраргументов у Салюта не нашлось. Весь первый тайм они тщетно пытались сдержать не столько Вандиу, сколько тех, кто отдавал на него передачи.

Во втором тайме, когда уже надо было спасать ситуацию, ангарчане активнее пошли вперед, но все, что им удалось - 1 гол. Красивый гол, по всем канонам мини-футбола. В концовке обе команды пробили 6-метровые (иркутяне дважды) за перебор фолов, но забить не удалось. 4:1 - ИрАэро уверенно оформляет чемпионство. И честно сказать, пока неясно, кто составит им адекватную конкуренцию в следующем сезоне.

Да, Салют был хорош весь чемпионат. Но он только второй. Ясное дело, пиротехники надеялись и желали большего. Летом многие команды перетрясут составы, добавятся новые клубы, и смотреть за первенством будет еще интереснее. А пока ИрАэро - новый Чемпион области по мини-футболу. Ждем следующий сезон