ДУХОВНИКОВУ СЕРГЕЮ ФРИДРИХОВИЧУ — 70 ЛЕТ!

2 июня свой юбилей отмечает один из самых легендарных футболистов Иркутской области!

Жил в третьем поселке ГЭС Иркутска, занимался в клубе «Молния» у Виктора Максимова. С 13 лет — в футбольной школе «Труд», тренер Александр Веденеев. Начинал играть на позиции центрального защитника, затем был переведён в нападение. Привлекался в юношескую сборную СССР, которой руководил Сергей Мосягин, но на поле не выходил.

В 1972 году дебютировал во второй лиге первенства СССР в составе команды «Аэрофлот» Иркутск. В 1974 году в рамках армейской службы стал играть за СКА Хабаровск. В 1975 году перешёл в СКА Ростов-на-Дону.

В матче с дублем московского «Спартака» получил тяжёлую травму — деформирующий артроз голеностопа, в результате чего всю жизнь играл через боль. В 1976 году вернулся в иркутскую команду. В 1979 году перешёл в команду первой лиги «Кузбасс» Кемерово, в 1982—1984 годах вновь играл за «Звезду» Иркутск.

Закончив играть, работал преподавателем в политехническом институте, но 1986 год отыграл в составе «Атлантики» Севастополь.

Окончил Иркутский техникум физической культуры (1978). Тренер-преподаватель по футболу в ДЮСШ № 7 Иркутска[1][2]. Среди воспитанников — Роман Зобнин.

Федерация футбола Иркутской области поздравляет Сергея Фридриховича с юбилеем!

ПРЕСС-СЛУЖБА ФФИО