Федерация Футбола Иркутской области

Финал,который будут помнить всегда!

29 октября 2018, 18:06

Лучше поздно, чем никогда. Простите за такую банальную фразу, но без неё нельзя. Ведь только сейчас мы получили от автора этот материал…
"С финала первенства области прошла неделя, а ощущение, что он был буквально вчера не проходит. Перед глазами встают то те, то эти моменты главных матчей сезона 2017-2018 года. И если Вы хотите, то давайте снова погрузимся в атмосферу того воскресенья — 15 апреля…."

Перед финалом, меня лично терзали несколько мыслей… Одна из них, что же такое должно произойти, чтобы эта игра стала лучше и круче полуфинальной битвы «ИрАэро» и «ИЭРП-Сантэл»? В которой, позвольте напомнить, победитель определился лишь в серии послематчевых пенальти. И, к удивлению многих, а если сказать просто, то большинства, этим победителем оказались не летчики… Ожидаемого главного матча между «Сервико» и «ИрАэро» не произошло. И всему виной команда Александра Модонова. Именно его дружина стала главным открытием и украшением всего плей-офф. В кулуарах турнира её даже называли сборной Германии ...по хоккею во время Олимпиады. Иркутских электроразведчиков, как и немцев на ОИ, к фаворитам никто не относил. Но они разобрались с более сильными командами и уже вошли в историю.

Что же касается «Сервико», то победитель регулярного первенства, после вылета «ИрАэро», считался главным претендентом на победу. Но подопечные Сергея Синебабнова и Леонида Гуревича понимали, что это так. Продолжая аналогию с Олимпиадой можно сказать, что «логисты» были эдакой сборной России по хоккею. Опыт и класс которой выше чем у сборной Германии. Но финал есть финал. И здесь может случиться всякое. Что в итоге и произошло.

Не видя самой игры, а взглянув лишь на статистику, можно подумать, что первый тайм матча был скучным. Ведь за 25 минут игры был забит всего лишь один мяч… Но за то какой. В самой концовке дальним ударом Иван Коробейников заставил охнуть трибуны дворца Спорта «Труд», а команду соперника начать с центра поля. Но до этого моменты были то у тех, то у других. Где-то не везло нападающим, где-то творили чудеса оба голкипера — «сервиканец» Кирьян Смолин и «сантэловец» Александр Шамаев. В общем игра держала в таком напряжении, что зрители на трибунах даже не успевали есть принесенные с собой сухарики и чипсы. Кстати о зрителях… Их было много. Около 400 человек смотрели все действо с трибун главной арены области. При этом были желающие увидеть все и в прямом в эфире. В трансляции шедей в Инстаграм за битвой наблюдали более 150 человек. С Братска, Ангарска, Улан- Удэ, Читы, Москвы. И точно можно сказать они не пожалели, что потратили в тот воскресный день свое время.

Второй тайм начался с атак «ИЭРП-Сантэл», да так, что главному судье матча пришлось назначить пенальти. Долго игрки «Сервико» пытались доказать Сергею Васильеву, что он не прав. Показав за споры с арбитром желтые карточки рефери был непреклонен. И к мячу подошел Павел Куманёв. Дай ему пробить этот удар сейчас, то он бы не промахнулся.. А так Кирьян смолин только проводил глазами ушедший сильно высоко снаряд. Но эта неудача «сантэловцев» не расстроила и чуть позже они счет сравняли. Николай Астраханцев точным ударом завершил красивую комбинацию. А через пару минут выстрелила пушка Кирилла Соловьева. Со штрафного. В угол. 1:2! И тут снова можно было вспоминать хоккейный олимпийский финал. Эмоции точно были похожи. «Сервико» впервые за последние, наверное, 10 матчей оказалось в роли догоняющего. Нервы на приделе. Но все тот же Иван Коробейников с ними справился и сделал цифры на табло равными. Поймите, что тяжело описывать этот матч в нескольких предложениях. Искры, летящие на площадке в каждом игровом эпизоде, видел каждый зритель. А тут еще и Олег Ефименко снова вывел «Сервико» вперед. На трибунах экстаз и горе одновременно. Все-таки болельщиков было, примерно, поровну. Обе команды идут вперед, одни пытаются отыграться, другие сделать преимущество более комфортным. Вторым это удается — хет-трик на счету Коробейникова. Скажете это все? Ан нет, на последней минуте е «разведчики», опять же с помощью дальнего удара Кирилла Соловьева делает разницу минимальной. Штурм ворот Кирьяна Смолина ..но, звучит свисток и все..ПОБЕДА «Сервико»!

Эта команда становится первым чемпионом области по мини-футболу. А «Сантэл»? А они тоже чемпионы. Чемпионы многих сердец любителей футзала региона.
Дальше было награждение . .. «ИрАэро» - бронза. «ИЭРП-Сантэл» - серебро… А кубок победителей в руках капитана — Сергея Синебабнова.
Это была славная охота. Это был великолепный финал.
Отмечу отдельно судейскую бригаду. Она превосходно отработала главный, и такой горячий, матч. Несмотря на давление, эмоции игроков и тренеров, Сергей Васильев и Вусал Мурсалов доказали, что на сегодняшний день - они лучший арбитры в футболе Прибайкалья.

P.S. Вам не понравился текст или хочется увидеть все своими глазами? Не беда! В нашем разделе видео - запись финала в хорошем качестве...