общественная организация
Федерация Футбола Иркутской области

Итоги 10 тура в зоне "Центр"

27 марта 2020, 10:29

Продолжаем рассказывать о делах минувших. На очереди последний на данный момент тур, сыгранный в центральной зоне чемпионата. Номер его 10-й. Содержит он в себе два диаметрально противоположных матча. Оба лидера одержали победы, но если Тулун сделал это уверенно и без видимых проблем, то Скиф, простите за каламбур, вновь играл с огнем, но вновь вышел сухим из воды. А теперь обо всем по порядку.

Тулун - Гранит

От этого матча большие ожидания были прежде всего в Тулуне. Уступив в 9-м туре Скифу в очной встрече, оранжевые по сути оставили свои претензии на первое место в Центре. Тем не менее, регулярка еще не закончилась, а значит, нужно играть, несмотря на отставание (оно к этому моменту выросло до 5 очков), но для болельщиков, которые всегда очень тепло поддерживают своих парней.

Ещ одним поводом хорошенько настроиться на этот матч был результат первого круга. Тогда противостояние тулунчан и нижнеудинцев вышло богатым на голы, но не выявило победителя - 4:4. В этот раз ни о какой ничьей речи быть не могло.

Начало вышло для хозяев обескураживающим. Мало того, что забить в дебюте не удалось (да и вообще, моментов почти не было), на исходе первых 10 минут игры Тулун пропустил. Фантастическая халатность всех до единого игроков в оранжевой форме на площадке привела к крайне странному голу с углового. Андрей Васильев, забивший этот мяч, наверняка сильно смутился, что его оставили совсем одного перед воротами Виктора Лыткина.

И только пропустив, Тулун завелся по-настоящему. С 10-й и до 50-й минуты на площадке доминировали только хозяева. Приятно отметить, насколько вариативной стала их игра. Если раньше все упиралось в исполнительское мастерство, то в этой игре были видны зарисовки самых разных направлений мини-футбольной игровой мысли.

Контратаки - были, игра вторым темпом - была, небанальные розыгрыши стандартов - были, наконец, никуда не делось и та самая индивидуальная техника. В итоге гости попали под мощнейший оранжевый каток. Еще до перерыва счет стал 4:1 в пользу хозяев. Забивали Войтиков, Метляев, Тютрин и Гусак. Все голы разные: дальние забросы, обыгрыши, пенальти, но их объединяет легкость, с которой тулунчане делают свое дело.

Во втором тайме ситуация не изменилась. Поймав кураж, Тулун продолжил давить, используя различные методы подхода к воротам соперника.Результатом столь агрессивной игры стали еще 3 безответных мяча: Метялев сделал дубль, еще по разу отличились Чужакин и Фильшин.

Гранит выглядел очень разобрано. Сложилось ощущение, что никакого плана на игру у гостей не было. Вообще, системные проблемы нижнеудинцев мы пытались разобрать еще в прошлом сезоне, но есть впечатление, что ситуация в команде не сильно поменялась - слишком много возрастных игроков, недостаток или отсутствие тренировочного процесса как такового. Будем надеяться, что в ближайшие год-два Нижнеудинск станет грозным соперником для любой команды области.

О плей-офф в Нижнеудинске думают вряд ли. До Maximum`а, идущего третьим целых 6 очков, а это на 2 больше, чем Гранит смог набрать за весь сезон. А в Тулуне, кажется, уже выбирают соперника по сетке…

Скиф - Maximum

Как вы уже догадались, этот матч нужно смотреть полностью. Это настоящий спектакль с героями и антигероями, это драма, развязка которой наступила в самом конце, самым эпичным образом из всех возможных.

А начиналось все совсем не драматично, скорее буднично. Саянцы открыли счет во время стартовой осады, которая растянулась сразу на 10 минут. Кипер заларинцев тащил до поры до времени, но на 6-й минуте Артур Карпухин смог пробить его сильным ударом низом издалека. Отбиваясь еще около 5 минут, гости стали задумываться о том, как отодвинуть игру от своих ворот.

Это получилось. Maximum собрался, стали появляться моменты. Да, в основном это были неподготовленные удары или выстрелы издали, но даже так шансы на успех гораздо выше, чем когда мяч то и дело мечется у твоей рамки. Настала очередь и Максима Сергеева - вратаря хозяев проявить себя. Он выдал несколько эффектных сейвов в первом тайме, сумев оставить свои ворота не распечатанными.

А вот второй тайм пошел куда веселее. Уже на второй минуте этого отрезка гости сравнивают счет. При розыгрыше углового Антон Томашов сумел попасть в домик Сергееву и сравнял счет. Он же через 7 минут сделает дубль, забив в этот же угол, на этот раз после розыгрыша аута. Что ни говори, а стандарты у новичков получаются хорошо, это было видно с самого начала сезона.

Между первым и вторым голом Maximum`а случились несколько атак Скифа. Они были неплохими, но удары наносились в спешке, что немного облегчало задачу для вратаря гостей. Впрочем, это не имело никакого значения, ведь важны голы. А их продолжали забивать заларинцы. Антон Прежерацкий, поддержав атаку вторым темпом вколачивает третий! Замаячило первое поражение Скифа в сезоне. Играть оставалось менее 15 минут.

Когда все плохо и игра не клеится, в команде нужен человек, готовый взять инициативу в свои руки. Таким человеком в стане Скифа стал опытный Евгений Каплин, который сумел подобрать момент для удара и метров с 11-ти носком вогнал таки мяч в нижний угол. Он же через 5 минут повторит свой трюк, на этот раз уже не в статике, но результат будет тот же. А между двумя его мини-шедеврами затесался еще и гол Кирилла Шинкарюка. Понимаете? 5 минут и с 1:3 счет превратился в 4:3 в пользу хозяев.

Скиф в очередной раз доказал, что психологическая устойчивость у команды в полном порядке. Теперь настала очередь гостей проявить схожие качества. И им это удалось! Сначала Николай Мусиенко превратил дальний заброс от своих ворот в гол с помощью затылка, а еще через минуту Антон Томашов снова организовал гол с левого фланга атаки после стандарта. Прострел был настолько точен, что если бы Николай Садков его не замкнул, к нему было бы очень много вопросов. 4:5 в пользу гостей и 3 минуты до конца встречи!

Скиф пошел на последний штурм. Вратарь, впрочем остался на месте. Расшатывая оборону плотно севшего у своих ворот соперника, саянцы как-то спокойно, профессионально подбирали отмычки к этому замку. Несмотря на цейтнот, цель была достигнута.

Вадим Константинов отправился в небольшое путешествие с правого фланга в центр, прихватив с собой мяч. Выйдя на точку имени Каплина, он без раздумий пробил низом. Мяч не без помощи защитника юркнул в правый от вратаря угол и взорвал местную публику! 5:5! Что за матч?

Но впереди был еще десерт. За мгновения до свистка Антон Шарпанов, видимо не выдержав напряжения, повалил Каплина за пределами радиуса, помешав тому пробить. Как итог его напрямую удалили без права замены и назначили штрафной на самой линии вратарской. Место в воротах занял Владимир Маркин. Удар был прямым без стенки. Максим Димша уверенно реализовал эту возможность, пробив в ближний. 6:5.

Скиф одерживает 7-ю победу в 8 матчах, изрядно пощекотав нервы своим болельщикам. Как правильно сказал автор победного гола после матча: “в плей-офф такие фокусы не пройдут”. Игра выдалась невероятно тяжелой для обеих команд, но как же кайфовали те, кто видел этот матч своими глазами!

Результаты этого тура не внесли особых изменений в таблицу. Скиф все еще первый, через 5 очков Тулун, еще через 7 Maximum. Именно эти три коллектива скорее всего представят Центр в плей-офф, когда бы это не произошло. Говорить о том, когда возобновится регулярка пока рано, команды конференции, как и все остальные на карантине. Но это когда-нибудь произойдет.

В таблице бомбардиров остается недосягаемым Кирилл Шинкарюк (Скиф) с 15 мячами в 8 играх. Димша (Скиф), Мусиенко (Maximum) и Пашнин (Тулун) забили по 9. Скоро будем отбирать голы-красавцы в этой конференции. А пока переключаемся на дела Юга и Севера.