Федерация Футбола Иркутской области

Итоги 10 тура в зоне "Юг"

24 марта 2020, 12:06

Пока мир лихорадит, а все массовые (в том числе и спортивные) мероприятия отменены или перенесены, мы с радостью используем эту паузу, чтобы рассказать вам о том, что происходило на мини-футбольных площадках области в последнее время. Будем обозревать прошедшие туры из всех трех конференций, а начнем с событий 10-го южного тура.

Тур получился раздробленным. Переносы матчи с участием ИрАэро стали делом привычным - команда выступает в первой лиге первенства России среди любительских команд. В этот раз сам тур был запланирован на 1-е марта, а матч авиаторов с ангарским АНХК состоялся только через две недели. Другие три матча были сыграны по расписанию в Черемхово и Шелехове.

Сервико - Шахтер

Тур стартовал в Храмцовском. По вывеске это был, пожалуй, главный матч. Сервико и Шахтер - первая и третья команды конференции решали свои большие дела. Когда между собой играют команды из группы лидеров, слова особо не нужны. Всем ясно: очки нужны каждому. Но это второй круг, а значит, кто-то захочет реванш за результат первого матча, каким бы он ни был. В первом круге сильнее оказались черемховцы - 6:4.

Это, кстати, единственное поражение Сервико в рамках первенства области этого сезона. Кроме горняков никто не смог отнять очки у иркутян. Естественно, лидеры были настроены отомстить. Реванш был взят. Не смотрите на счет - 4:1 - это совсем не легкая победа фаворита. Если учесть, что у фактических хозяев площадки имелись кадровые проблемы (9 человек в заявке не так мало, но против лидера с полным составом - совсем немного), можно считать их выступление в этом матче вполне достойным.

Матч начался без разведки. Уже на 4-й минуте черемховцы открыли счет. Опытный Алексей Евдокимов забил свой очередной гол и продолжил бороться за звание лучшего бомбардира. Но, к сожалению для Шахтера, этот успех оказался локальным. Можно предположить, что все надежды горняков на забитые мячи были ограничены первой двадцатипятиминуткой. Дальше, когда усталость начнет брать свое, шансы на победу будут таять быстрее льда на мартовском солнце.

Сервико не привыкать решать подобные задачи. Иркутянам, несмотря на пропущенный гол, удалось сдержать стартовый натиск хозяев и выкатить свой ответ: на 8-й минуте Анатолий Батанов сравнивает счет. Успокоив игру, подобрав темп, Сервико начал диктовать свои условия. Взяли контроль мяча в свои руки, приступили к планомерному расшатыванию обороны черемховцев.

Да, это напоминало осаду. А когда ты осаждаешь соперника, тебе нужно не допустить ошибку и постараться не прозевать момент, когда соперник допустит свою. Именно так и получилось. Сервико исправно гасил попытки контратак, а перед самым перерывом забил второй и вышел вперед. Отличился Иван Егоров. Этот гол предопределил сюжет второго тайма. Теперь Шахтер вынужден был пойти вперед. Быстрый гол по аналогии с первым таймом был просто необходим.

Но иркутяне очень хорошо выстроили систему игры и таких стратегических ошибок допустить просто не могли. Спокойно продолжая контролировать ход встречи, они без особых проблем довели матч до победы. На 35-й минуте разрыв в счете увеличил Денис Сорокин, а Иван Егоров оформил дубль на 47-й, установив итоговый результат.

Теперь Сервико еще крепче держится за трон Юга, а извечный соперник логистов - ИрАэро отстает уже на 4 очка… Для Шахтера мало что изменилось. Они все так же уверенно идут в тройке. Вряд ли кто-то всерьез рассчитывает, что оранжевые сместят кого-то из иркутян с верхушки таблицы, а вот преследователи пока далеко. Дистанция до финиша регулярки еще есть. Но Шахтер - не Золушка, оказавшаяся принцессой по взмаху волшебной палочки. Карета не превратится в тыкву, а свои очки горняки обязательно еще доберут.

Гранд-Байкал - СтройПроектСервис

Еще два матча этого тура прошли в зале Металлурга, что в славном городе Шелехов. Здесь более привычны матчи баталии баскетбольные. А вот областная минька проходила в этом году впервые. Не сказать, что встреча 5-й и 7-й команд Юга вызвала интерес у местной публики - понятно, что основная масса зрителей пришла позже, когда играли свои.

Гранд изо всех сил цепляется за плей-офф, попутно пытаясь догнать своих земляков из Легиона. Задача непростая, если брать во внимание тот факт, что ГБ в этом году сильно отличается от того, что мы наблюдали в сезоне прошлом. Как уже не раз говорилось, команде сильно не хватает легкости. Более-менее организованный соперник становится большой проблемой для ангарчан. А если команда умеет играть по счету, то проблема становится еще больше.

Нов этот раз Гранд-Байкал встречался не с лидером. Более того, как и сами ангарчане, строители все еще ищут свою игру. Победил ли в этом матче опыт? Не совсем, хотя от этого тоже зависело многое. Гранд победил за счет умения подстроиться под соперника. На протяжении всей регулярки СтройПроект испытывал проблемы с шириной, особенно в обороне. В атаке даже двум игрокам хватает техники, чтобы что-то создать. Но оборона - это боль иркутян.

С первых минут Ангарск начал играть широко, раскачивая оборону соперника, раз за разом активно используя фланги. Более того, при потере мяча включался агрессивный прессинг, что тоже принесло свои плоды уже в первом тайме. Ну и, наконец, Гранд старался использовать каждый полумомент, чтобы обострить ситуацию у ворот иркутян.

В итоге к перерыву ангарчане вели +3 стараниями Багина, Маликова и Полоротова. СПС напротив умудрялся транжирить свои редкие моменты, так и не найдя, что ответить в первом тайме. Зато после перерыва иркутянам таки удался гол. Он получился не очень быстро, сочиняли его коллективно и не с первой попытки. Но красиво… Передача Рената Алферова пяткой вдоль ворот - шик и блеск. Жданов успел замкнуть. В принципе вся голевая контратака выглядела очень подготовленной.

Гол задал настроение второму тайму. Играть было еще прилично, а следующий мяч, кто бы его не забил, должен был определить сценарий эндшпиля в этой партии. Забил Гранд. Буквально через пару минут после того, как пропустил. Снова угроза правым флангом и прострел, который конвертировал в гол Нурлан Юсубов. 4:1.

В этой точке потерялась дальнейшая интрига. Все, на что хватило СПС - еще один мяч, снова придуманный Алферовым. На этот раз ему помог Маликов, не сумевший выбить мяч с линии после удара 69-го номера иркутян и записавший на свой счет автогол. Играть оставалось чуть более 5 минут, и это время команды провели по ожидаемому сценарию.

СтройПроект заменил вратаря пятым полевым, Гранд окопался. Стоит отдать должное ангарчанам, они провели заключительный отрезок матча очень дисциплинированно, не позволив заварить кашу у своих ворот. А сами забили еще 4. По дублю оформили Полоротов, Маликов (с учетом автогола у Григория вообще хет-трик) и Юсубов. Еще один мяч на счету Клычкова. Итоговые 8:2 выглядят внушительно.

Это был один из немногих матчей Гранда в этом году, в котором получалось практически все: план на матч, игра по счету, уверенная игра в меньшинстве в концовке...  Если продолжать плести игру по таким лекалам, можно добиться много. То, что грандовцы так умеют знали все. Осталось делать это стабильно. Ангарск продолжает гонку.

Иркутяне же потерпели третье поражение подряд и оставили себе только математические шансы на плей-офф. Им остается достойно завершить этот и готовится к новому. По крайней мере, теперь есть четкое представление о том, что нужно, чтобы бороться на этом уровне.

Легион-Тим - Металлург

С аналогичным счетом закончился и матч хозяев площадки против ангарского Легиона. Пропустив первыми, легионеры, как и их земляки из Гранда, показали образец своей лучшей игры. Особенно хорошо им удавались стандарты, прессинг и достаточно уверенная игра в обороне.

А началось все весьма неожиданно. Пока шла разведка, Легион успел напороться на убойную контратаку 3 в 1 в исполнении Металлурга. Классически разыгранный эпизод с пасом на третьего на дальней штанге завершил Владислав Климошонок. Болельщики оживились - шелеховчане не так часто выходят вперед в мачтах областного первенства.

Но развить успех не удалось. Легион забрал мяч себе и начал методично искать слабые места в обороне Металлурга. Времени на это ушло достаточно много, но результат оправдал эти затраты. До перерыва легионеры забили трижды. И все 3 мяча были организованы в непосредственной близости от ворот алюминиевых. Отличились Максим Сулимов и Руслан Дукоян (дважды).

После третьего мяча игра успокоилась. Незаметно прошел перерыв. Легион на правах фаворита особо не спешил, глядя на то, что предложит соперник. Металлург провел пару робких атак, но в основном игра шла в центре. Лишь к заключительному отрезку Ангарск вновь активизировался и довершил начатое в первом тайме.

Сначала Дукоян оформил хет-трик, через пару минут классный дальний выстрел удался Павлу Трифонову, а еще через две минуты Артем Миткеев добил уже нокаутированного соперника. Оставшиеся 4-5 минут команды откровенно доигрывали. Но даже при этом сподобились на целых 3 гола! Трифонов сделал дубль, Кирилл Чебунин своим автоголом украл покер Дукояна, а еще один автогол в исполнении Сулимова позволил немного порадоваться шелеховской публике.

Легион в достаточно шатком положении продолжает занимать 4-ю строчку. Радует, что уже 3-й матч подряд команда не проигрывает. Финишная прямая регулярки не оставляет пространства для ошибок. Главная опасность таилась в недооценке соперника, идущего на последнем месте, но с психологией у легионеров, кажется, все в порядке.

ИрАэро - АНХК

Видео с этого матча у нас, к сожалению нет. Игра состоялась аккурат в тот момент, когда на Юге игрался 12-й, а в Центре 10-й туры. Все силы нашей медиа-группы были брошены туда. Оказалось, что эта перенесенная встреча преподнесла один из самых больших сюрпризов всей регулярки! АНХК - не Салют, об этом говорили не раз, поэтому вспоминать финал прошлого сезона не совсем корректно.

В первом круге авиаторы не оставили ангарчанам никаких шансов - 8:1. Здесь ситуация вышла совсем иная. На казармы 15 марта коллектив АНХК приехал в составе всего 8-ми человек! Да, иркутяне измотаны играми на три фронта, но ведь мастерство никуда не делось!

Дмитрий Покровщук довольно быстро открыл счет - уже к 3-й минуте. Ангарчане ответили голом Нахановича на 12-й. Игра была плотной, нефтехимики держали оборону добротно, отдавая все силы. Но к перерыву подсели, чем и воспользовался все тот же Покровщук. На 22-й минуте он оформил дубль и вывел ИрАэро вперед.
В первой половине ангарчане много фолили, остановившись в шаге от перебора с соответствующим наказанием. Обошлось.

Самым вероятным исходом был тот, в котором чемпионы, подобно удаву дождутся, когда соперник совсем выдохнется, и добьют его. Но все обернулось иначе. Пропустив третий (Усов на 30-й), они яростно пошли вперед, спасая игру. И у них получилось! Героем стал Александр Попов, забивший дважды на 36-й и 46-й минутах! Забить снова иркутяне уже не смогли.

Благодаря этой ничьей АНХК прервал серию из двух поражения и снова включился в борьбу за плей-офф. Да, оба соседа-конкурента победили, но время еще есть. Для ИрАэро эта осечка не стала катастрофой. Да, Сервико уходит вперед, но чемпионам, если разобраться вообще не принципиально, как двигаться по сетке плей-офф. Проиграть можно любой команде. Но и выиграть авиаторы способны у кого угодно .