общественная организация
Федерация Футбола Иркутской области

Итоги 11 тура в зоне "ЮГ"

30 марта 2020, 18:17

Мы уже свыклись с карантином. Наверняка многие уже расписали эту непростую неделю - что-то по дому сделать, как-то развлечь себя и близких. Наша медиа-группа в стороне не останется. Предлагаем вам вспомнить события 11-го южного тура, что прошел в Труде 7 марта. Матчей состоялось всего 3. ИрАэро и Шахтер снова перенесли очную встречу в связи с игрой иркутян на несколько фронтов.

Но и без этой пары интересных событий хватало. Очередной разгром Металлурга, неоднозначная встреча АНХК и СПС, наконец, жаркое ангарское дерби! А теперь обо всем по порядку. Как и всегда.

Металлург - Сервико

Вряд ли кто-то сомневался в успехе иркутян перед этой игрой. Слишком хорош Сервико в этом сезоне. Слишком грустно выглядит “ноль” в графе “очки” у шелеховчан. Вы знаете, мы не очень любим детально разбирать матчи, которые проходят “в одну калитку”. Не будем и в этот раз.

Сервико нанес по воротам Металлурга более 30-ти ударов. 11 из них оказались результативными. Удары эти сыпались с первой до последней минуты и сложно сказать, что Металлург мог противопоставить столь мощному натиску иркутян.

По хет-трику оформили Сергей Синебабнов и Денис Сорокин. По дублю у Ивана Егорова и Александра Плахова. Еще гол на счету Анатолия Батанова. У Металлурга голом отметился Владислав Пученков.

Сервико в отличие от самих себя прошлогодних, кажется учли все ошибки и теперь не теряют очки в матчах с аутсайдерами. Да и вообще почти их не теряют. Этот матч - очередная демонстрация амбиций иркутской команды. А амбиции эти понятны - вернуть звание чемпионов. Получится ли? Когда-нибудь узнаем. А пока следим за хорошо слаженной игрой одной из самых ярких команд области.

АНХК - СтройПроектСервис

А в этом матче события развивались куда интереснее. Это обусловлено и непосредственной близостью команд в таблице - 6 и 7 места соответственно с разрывом всего 3 очка перед очной встречей, и примерно равным уровнем команд. Да, у АНХК он все же повыше, о чем говорят более менее приличная разница мячей и тот факт, что ангарчане все же еще бьются за попадание в плей-офф.

Матч начался без раскачки, обе команды смогли организовать по паре достаточно опасных атак. А при таких темпах очень важно забить первому. Это удалось иркутянам. Мурад Гайирбегов, оставшись на левом фланге совсем один, с комфортом расстрелял ворота Юрия Евстифеева.

Но развить успех СтройПроекту не удалось. Напротив, пропустив, ангарчане взяли инициативу в свои руки и за каких-то 8 минут смогли трижды поразить ворота соперника. Счет сравнял Евгений Слепнев, а Андрей Муминов еще дважды огорчил Александра Шамаева. Все три мяча ангарчан стали следствием классных взаимодействий. Передачи на любую длину проходили, а кипер иркутян раз за разом оказывался не у дел.

После перерыва СПС усилил давление на ворота АНХК. Деваться некуда, нужно отыгрываться. Гол пришел довольно быстро, не прошло и 5 минут после возобновления игры. Дмитрий Жданов откинул мяч партнеру, во второй темп, сам занял выгодную позицию на пятаке, получил обратную передачу и воткнул снаряд под перекладину. 3:2.

Следующие 5 минут прошли при явном преимуществе иркутян. Они просто не слазили с ворот Евстифеева, а завершением этого отрезка стал очень нелепый автогол в исполнении ангарского вратаря. Даже не верится, что кипер такого уровня мог допустить такой ляп. Но это случилось и на 35-й минуте пришлось начинать все заново - счет равный - 3:3.

Этот камбэк сильно подстегнул белых и они отправились вперед, забивать еще. Да так увлеклись, что пропустили голевую контратаку. Алексей Ходченков поддержал партнера из глубины, получил хорошую скидку под удар и вывел своих вперед! Играть оставалось менее 10 минут.

Атаки СПС не приносили результата и они иркутяне пошли на крайние меры - замена вратаря 5-м полевым. Но и тут выжать ничего не удалось. Зато ангарчане воспользовались предоставленным шансом и на последней минуте забили 5-й мяч в уже пустые ворота.  Дубль оформил Ходченков. АНХК продолжает яростно бороться за 5-ю строчку. Для СПС, кажется, сезон закончится регуляркой. УЖ слишком нестабильны иркутяне в дебютном сезоне и слишком далеко убежали соперники.

Легион-Тим - Гранд-Байкал

А в этой игре все получилось еще интереснее. Тут тебе и дерби со своей историей, и соседство в турнирной таблице (4 и 5 места) и результат первого круга - тогда сильнее оказался Легион (4:3).

Матч вышел боевым. Команды на двоих набрали 16 фолов. Были и предупреждения, но они, как мы уже привыкли, выносились только за неспортивное поведение. Особенно с нарушениями усердствовал Гранд, что в итоге лишило команду возможной победы. НО это там, за перерывом. А в первом тайме все было более-менее чинно.

Начало осталось за Грандом. Бело-синие смогли забрать территориальное преимущество, подавляя высоким прессингом все контратаки соперника и стараясь найти удачу у ворот Кирилла Ковенькина. Искать долго не пришлось - уже на 5-й минуте счет в матче был открыт. Семен Рубель, прорвавшись правым флангом без шансов для вратаря пробил низом в дальний угол.

Еще около 10 минут Гранд продолжал держать оппонента у его ворот, но все решила одна ошибка. Неточный ввод аута и Иван Коробейников отправился в свой вояж по все тому же правому флангу, правда уже на другом конце площадки. Ни Григорий Маликов, попытавшийся его остановить, ни Никита Гончаров, выскочивший навстречу, ни Дмитрий Клычков, страхующий вратаря нак линии ворот не смогли помешать этому рейду. 1:1.

До перерыва произошла еще масса событий. Все они возникали в основном у ворот Легиона, но общими усилиями обороны и голкипера, легионеры смогли избежать пропущенных голов.

Второй тайм визуально продолжил события тайма первого. Гранд также атаковал. А на 5 минуте Антон Полоротов вывел ГБ вперед. Его смелый дальний удар, казалось, был заблокирован защитником, но мяч коварно спланировал в ворота, поймав вратаря Легиона на противоходе.

Легион выглядел разобранным, будто в перерыве игрокам предложили поспать и они согласились. Гранд продолжил наращивать давление, что вылилось в несколько опасных моментов в течении пары минут. А самый опасный закончился еще одним голом. Владислав Степченко оказался в нужное время в нужном месте и без особого труда поразил дальний угол. 3:1 в пользу Гранда.

Каким-то чудом Легиону удалось спасти, казалось бы проигранный матч. Да, Гранд продолжал опасно атаковать, но и сдерживать атаки соперника без нарушений удавалось все реже. на 33-й минуте Павлу Трифонову удался изящный проход левым флангом, где он по очереди обыграл защитника и вратаря и поразил пустые ворота.

А затем нарушения Гранда сыграли за Легион. Перебор фолов во втором тайме был достигнут Гранд-Байкалом на 44-й минуте. 10 метров уверенно реализовал  Иван Коробейников. Он же через 3 минуты повторил процедуру, оформил хет-трик и вывел Легион вперед! 4:3 за 3 минуты до конца!

Но последнее слово все же осталось за Грандом. Иначе это не было бы дерби. Уже вдавив Легион в их ворота, Гранд атаковал навалом, стараясь затолкать мяч за ленточку любой ценой. Антон Полоротов стал героем у своих - сделал дубль и спас Гранд от обидного поражения. Ничья, возможно, тоже не входила в планы ни одной из ангарских команд, но поражения в это матче точно никто не заслуживал.

Естественно, ничья не сильно изменила таблицу, особенно позиции ГБ и Легона в ней. До конца регулярки еще 3 тура, а учитывая плотность в секторе таблицы с 4 по 6 место, все очень сильно может измениться. На этом все. Ближайшие несколько материалов будут посвящены делам Севера, а потом снова вернемся к Югу. Берегите себя.