общественная организация
Федерация Футбола Иркутской области

Итоги 4 и 5 тура в зоне "Центр"

19 декабря 2019, 16:32

Казалось бы, недавно начали, а в Центре уже закончился первый круг. Надо признаться, был он неоднозначным. Но, на то он и первый, чтобы оставлять больше вопросов, чем ответов. Матчей регулярки впереди достаточно, а пока вернемся немного назад в 4-й и 5-й туры. Именно они повлияли на наши впечатления о командах. Что-то опровергли, что-то подтвердили. Главное, что эти самые впечатления есть, иначе, зачем все это?

4-й тур. Скиф - Тулун/Сибирь - Maximum

Обзор двух туров мы вынуждены объединить в связи с отсутствием видео по двум матчам 4-го тура. Признаемся, нам не хватает рук. Поэтому если вы умеете работать с видео (съемка,монтаж) и любите мини-футбол как и мы, пожалуйста, напишите нам в директ нашего аккаунта в инстаграме - кто знает, возможно именно вы станете тем, кто поможет нам интересно и качественно рассказывать о турнире. А теперь к делу.

7 декабря в рамках четвертого центрального тура состоялись две встречи. Первая - одна из самых ожидаемых не только в конференции, но и вообще. Это встреча лидеров Скифа и Тулуна. Обе команды выиграли по два матча к тому моменту и достаточно уверенно чувствовали себя на вершине таблицы. Их игра могла определить единоличного лидера. Не определила, хоть и была увлекательной.

Обе команды ясно понимали важность победы, поэтому о компромиссах речи не шло.
Борьбы хватало, она была вязкой, как саянские дороги зимой. Счет был открыт только во второй половине первого тайма. Отличился Владислав Пашнин. Еще через пару минут хозяева снова пропустили. На этот раз их огорчил Денис Бабаян. Конечно, домашнее поражение не входило в планы Скифа, поэтому до перерыва один мяч саянцам отыграть удалось - помог Евгений Каплин. 1:2 - к перерыву. Впереди был Тулун.

Во втором тайме игра стала острее. Но это выразилось не только в атакующих действиях, но и в фолах. Их накопилось много. И снова впереди Тулун - по протоколу в графе “нарушения” видно, как старались тулунцы (11:6 по итогам матча). А вот по счету поводов для радости во вторые 25 минут стало поменьше. Ведь у Скифа есть свой триггер-мэн - Кирилл Шинкарюк. Именно он в рамках одной минуты сумел сравнять счет и даже вывести своих вперед - 3:2! Играть оставалось 12 минут.

Победу у Скифа украл Азамат Курбанов, за четыре минуты до финального свистка сравнявший счет. Само собой, в оставшееся время было жарко, но до победы так никто и не добрался. Боевая ничья лидеров - 3:3.

Maximum отправлялся в Зиму на матч с Сибирью в ранге фаворита. Все-таки, игра у них поинтереснее (пока) да и очки есть. Легко фавориту не пришлось. Да, первый тайм они выиграли со счетом 2:0. Уже к 12 минуте по мячу в ворота Сибири провели Павел Замбалов и Николай Мусиенко. А во втором тайме хозяева решили во-что бы то ни стало отыграться. На один мяч они наиграли. Сократил отставание Евгений Аксенов.

Ну а финальная точка осталась за заларинской командой. В самой концовке Александр Мусиенко снял вопросы о победителе. Maximum набрал 6 очков и  закрепился в зоне плей-офф. Судя по всему, их главным конкурентом в борьбе за плей-офф (квота от центра 3 команды) станет Гранит, который данный тур пропускал.

А вот, материалы матчей пятого тура у нас есть. Их разберем подробнее. Сам по себе тур (имеем в виду расписание) имел потенциал лихо закрутить интригу. С этой задачей он справился. При небольшом количестве команд в конференции плотность в таблице - дело ожидаемое. Но чтобы так ровно распределить команды по таблице - надо было постараться. Старались уже сами команды. А расписание этому просто способствовало.

5-й тур. Гранит - Тулун

Нижнеудинцы после ничьей Скифа и Тулуна явно надеялись на домашнюю победу над последними. Победим и догоним - такой лозунг отлично подходил к их настроению перед матчем. Тулунцы же были иного мнения. Они идут без поражений уже три матча. У них есть костяк и рисунок игры. Заканчивать первый круг поражением им явно не хотелось. Поэтому со стартовым свистком обе команды взялись за дело.

Преуспели в дебюте больше гости. Оранжевые раз за разом стремительно подбирались к воротам хозяев, выверенно действуя на контратаках. Эти усилия конвертировались аж в 2 гола к 12-й минуте. Сначала Виктор Чужакин после простой стеночки с Владом Пашниным открыл счет, а затем Михаил Воронов, прерывая прострел Виталия Сухарского с левого фланга, срезал мяч в собственные ворота.

Обескураживающее начало Гранит не смутило. Да, задача усложнилась, но главная задача - забить больше соперника, осталась прежней. Ну а раз задача ясна, надо ее решать. Не обошлось без удачи (но куда же без нее?). Александр Масалов, подловив игроков Тулуна на ошибке в центре поля, вывалился один на один с кипером, при этом используя партнера как отвлекающий элемент, показал, что собирается отдать мяч, а сам сильно пробил шведой под опорную ногу. Гол выглядит просто, но, тот кто знает, поймет, что исполнен он был мастерски. После 1:2 на трибуне стало повеселее.

Но веселье длилось недолго. Владислав Пашнин вернул своей команде преимущество в два мяча, снова разыграв стеночку со своим партнером. Остановимся на этой персоне. Уже не раз говорилось, о том, как важно для команды наличие одного-двух лидеров. Для любой команды. Если есть человек, который в трудную минуту возьмет игру на себя, это благотворно действует на всю команду. В этом сезоне в Тулуне такую роль и примерил мистер Пашнин. Он забивает и отдает в каждом матче, он всегда в строю. И кажется, он всегда знает, что нужно делать.

Это не умаляет заслуг Виктора Гусака, Азамата Курбанова и остальных, но Владислав пока сильно выделяется на фоне своего коллектива. Пожелаем ему и дальше вести своих на вершину так же успешно. Но вернемся к игре. Когда Пашнин забил, до перерыва оставалось не более трех-четырех минут. Казалось, что команды сейчас уже думают об отдыхе. А нужен он был обоим соперникам. Но хозяевам нужно было еще и отыграться. Игра не клеилась, поэтому индивидуальное мастерство вышло на первый план. Блеснуть своим мастерством решился Николай Казаков. И не прогадал.

Не сразу скажешь, как он, обладая не самой маленькой комплекцией, смог протащить мяч по флангу с висящими на плечах двумя соперниками, да еще ухитрился точно пробить в ближний. Да лучше и не говорить ничего, лучше смотреть. Гораздо важнее, что он смог забить, когда это было необходимо. Гол в раздевалочку заметно испортил настроение гостям. А 2:3 - такой счет (особенно, если второй тайм еще впереди), с которого все только начинается.

Воодушевленный Гранит (да, звучит забавно) начал поливать по ворота ворота Тулуна с первых минут второй половины. Не стесняясь дистанции, плотности обороны соперника. В крайнем случае, есть отскоки. План сработал моментально. Евгений Бирюков поймал отскок прямо на пятаке и отправил мяч в противоход вратарю. 3:3!

Вот теперь можно перевести дух, но недолго, еще играть и играть! Тем более, что Тулун, как раненый зверь, стал опаснее. Растерянное преимущество нужно возвращать. И Азамат Курбанов знает, как это делается. Да, скорее всего он делал прострел. Но кого теперь это волнует? Рикошет (опять) от защитника и мяч в сетке. 3:4.

Это, кстати, была первая осмысленная атака Тулуна после перерыва, а прошло уже целых семь минут! Дальше началась игра в нервы. Гол нужен был обоим. И обоим долго не удавалось его забить. Время шло, финальный свисток близился, но Гранит не спешил с заменой вратаря на полевого и терпеливо ждал своего шанса. Тулунчане не подпускали хозяев близко к воротам, а с дальними ударами прекрасно справлялся Виктор Лыткин.

Но и он не спас за пару минут до окончания матча. Гранит выцарапал угловой. Все заняли позиции достаточно плотно, но Александр Кириллов выскочил из-за спины своего опекуна на ударную и смачно влупил мяч под перекладину! Гранит сумел уйти от поражения в самой концовке! Это было нервно и очень красиво.

Тулун завершил первый круг без поражений, хоть и смазал неплохой ход двумя подряд ничьими, но эти ничьи были в матчах с прямыми конкурентами за первое место. Да, Гранит - безусловно конкурент, не забываем, еще играть и играть, а отставание от первого места всего 6 очков. Оборону, конечно, нужно подтягивать. Но в центре же все любят больше атаковать, поэтому, как минимум в регулярке, количество пропущенных не имеет столь большого значения, как в плей-офф.

Maximum - Скиф

Не менее (а может, и более) классный матч прошел в Заларях. Он же закрывал первый круг. И, надо сказать, закрыл с салютом. Помните, как братский Пит-Стоп в плей-офф прошлого сезона заводился только после пропущенной трешки? Оказалось, не только в Братске любят доводить до крайности. Скиф тоже теперь может похвастаться эпичным камбэком. Все по правилам: с 0:3. Причин, по которым целых 30 минут саянцам не удавалось вскрыть оборону хозяев можно найти много.

Это и неполная скамейка (выезд полным составом для любителей по-прежнему дело нелегкое), и сам факт выезда (новая площадка, игра “с вокзала”). Это, наконец, и сам соперник - крепкая, хорошо организованная команда. Никто ведь не рассчитывал, что Скиф приедет и сметет заларинцев, будто десерт после плотного обеда. Но и столь подавляющего превосходства на протяжении большей части игры от Maximuma тоже не ждали. Но вышло, как вышло.

Cкиф не был похож на себя всю первую половину игры, что в обороне, что в атаке. И если с обороной понятно - против быстрого и мастеровитого соперника всегда приходится туго, то по атаке большие вопросы. Размашистых (прямо-таки скифских) набегов не было совсем. Были длинные передачи, удары издали...Этого явно не хватало на гол. Maximum же не просто старался атаковать много и изящно. Игроки ценили свои моменты. Отдельно выделим подготовку стандартов - два мяча из трех были забиты именно с них.

Дважды отличился Павел Замбалов (4-й и 5-й голы в сезоне). И если первый мяч, забитый со штрафного, кто-то может назвать продуктом везения (и мастерства, конечно) - когда меньше чем в метре от тебя расположились три защитника и вратарь соперника, а ты попадаешь в очень маленькое пространство и забиваешь, то во втором случае, виноваты сами саянцы.

Розыгрыш аута, Павел получает мяч, делает пару шагов (даже не бежит!) в сторону ворот без сопротивления, выцеливает дальний угол и попадает. Будто прогулка. Где защитники и чего они ждали - непонятно. Скиф атаковал, но добиться успеха не получалось. То оборона съедает, то вратарь чистит там, где защитники не справились.

Начало второго тайма тоже осталось за хозяевами. Желая развить успех они искали счастья у чужих ворот и нашли его. Николай Мусиенко отборолся до конца на чужом пятаке и когда уже казалось, что защитник вот-вот прервет опасный момент, он в подкате выбил мяч из под ног, прямо в ворота. Эпизод спорный, ведь вместе с мячом Николай срубил и соперника, но, подкат был совершен не сзади, да с мячом нога Николая встретилась раньше, чем с ногой соперника. 28-я минута, 3:0.

Знали бы заларинцы, что готовит им судьба в оставшиеся 20 с небольшим минут… Скиф проснулся, завелся и поехал камбэчить. 30 минута, саянцы наконец добрались до ворот. Кирилл Шинкарюк и Евгений Каплин соорудили комбинацию на левом фланге и Евгений пасом пяткой вывел Кирилла на ударную. Таки моменты лучший бомбардир Центра не упускает. Это его 8-й мяч в первенстве. Вспомнив, как забивать, Скиф задышал. Играть стало легче, а подходов к воротам соперника больше.

С 40-й по 47-ю минуту арендовал Евгений Каплин. Партнеры снабжали его моментами, а он за эти 7 минут оформил хет-трик. Все произошло очень быстро. Как цунами. Заларинцы выглядели максимально беспомощно. Еще бы, от такого удара вряд ли кто оправится. Вот ты ведешь +2, а вот, уже горишь. И времени у тебя нет. Это было фаталити. Но и хорошим уроком. Играй до конца - этому учат с детских лет. Думается, игроки Maximum`а сделают нужные выводы. А Скиф поздравим - это большое и яркое достижение. Плюс, саянцы остаются лидерами, которых пока никто не обыграл.

Второй круг начнется уже в новом 2020-м году. За ним и третий. Но этот матч вряд ли скоро забудут. Посмотрим таблицу. Сыграли все по 4 матча. Расстояние между четырьмя соперниками всего 6 очков. Внизу Сибирь, которая пока с баранкой, но это дело времени. А вообще, тут все только начинается. И как же круто, что в новой конференции, сразу с двумя командами-новичками мы видим такой футбол. Такой, который нам нужен. Скоро увидимся;)