общественная организация
Федерация Футбола Иркутской области

Итоги 5 тура в зоне "Юг"

12 января 2020, 16:15

С опозданием публикуем обзор пятого южного тура, который случился еще в прошлом году. 29 декабря 3 матча прошли в иркутском Труде и еще один в Черемхово. Тур подарил нам целых 3 разгрома и очередное ангарское дерби, которое никак нельзя назвать легкой прогулкой даже для победителя. А теперь обо всем по порядку.

Металлург - ИрАэро

Начнем в хронологическом порядке. Тур открыл матч аутсайдера и лидера конференции. Мало кто сомневался в исходе этого противостояния. Металлургам нелегко приходится в их первом сезоне областного первенства - в каждом матче любой соперник заведомо считается фаворитом. ИрАэро, само собой - тоже.

Иркутяне держали пульс игры на своем контроле на протяжении всего игрового времени. Проникающие передачи раз за разом разрезали не идеальную оборону соперника и большинство мячей было забито с расстояния менее чем в метр.
На этом фоне выделяется гол, забитый с пенальти Николаем Вандиу, да пара пушечных дальних выстрела от Дмитрия Андрюсишина - по одному на тайм.

Алюминиевые забили лишь однажды, использовав оплошность одного из игроков иркутян в центре поля. Артем Шубин перехватил передачу в центре, убежала 1 в 1 с вратарем и аккуратно покатил в дальний угол. Больше серьезных моментов у Металлурга не возникало - ИрАэро просто не давал их создать. Что вполне ожидаемо.

Кроме Андрюсишина дублями отметились Николай Вандиу и Роман Дебердиев. Отметим так же яркую игру Бато Старцуева. Он дебютировал в этом сезоне в составе авиаторов и смотрится очень уверенно. На легких ногах уходит от соперника, имеет хороший пас и поставленный удар. Впрочем, без таких характеристик в составе чемпиона делать нечего. В этом матче у него 1+1 по системе гол+пас.

Иркутяне продолжили гонку за первое место с Шахтером и Сервико, оставаясь в ней лидерами. Металлург ушел на новогодний перерыв в не самом хорошем расположении духа, но с большими надеждами на будущее.

Шахтер - СтройПроектСервис

В Черемхово 29 декабря был град… Град голов. Горняки и строители сподобились на целых 13 мячей, устроив болельщикам, пришедшим в этот в этот день поддержать своих, настоящий новогодний подарок. К сожалению, мы не имеем видео с места событий, все ресурсы (по понятным причинам) были брошены на матчи в Труде.

Черемховцы, как и иркутяне встречались с одним из аутсайдеров и уверенно победили. СтройПроекту удалось чуть больше, чем соседям по таблице из Шелехова, но и этого не хватило. В воротах иркутской команды побывал целый десяток мячей, а они смогли ответить лишь тремя. Особо усердствовал всем уже хорошо знакомый Антон Рупасов, оформивший покер. Дубль на счету Михаила Алферова.

У иркутян дублем отметился Мурад Гайирбегов. Добавим, что СПС приехали в Черемхово в составе всего 7 человек, заранее обрекая себя на очень и очень непростую игру. Исходя из всех данных, счет вполне справедливый. Черемховцы закончили год лидерами (делят первую строчку с ИрАэро), да еще и громко попрощались с годом уходящим - таким-то матчем.

Стройпроект явно имеет настроение похуже, но что делать? Уровня пока сильно не хватает. Нужно время. Благо, оно у команды есть. В следующем туре очная встреча с Металлургом может и настроение поднять, и немного поправить турнирное положение. А пока 1 очко и предпоследнее место в таблице.

АНХК - Гранд-Байкал

А этот матч извольте взглянуть целиком. Да, там мало голов, да и победитель известен. Но просто посмотрите, с каким остервенением (другого слова не подберешь) боролись обе команды. Кажется, дело тут не только в соседстве фактическом и турнирке. Здесь было что-то большее. Непреодолимое желание выиграть - вот с чем выходили обе команды на паркет. А скорости - просто вышка!

Героем встречи стал Григорий Маликов. Капитан Гранд-Байкала не забил сам, но полностью организовал оба гола своей команды. По одной и той же схеме в каждом из таймов он создал две идеальные возможности для взятия ворот, а его партнеры не подвели. Он отбирал мяч, убивая зарождающуюся атаку соперника, тащил его по флангу и оба раза отдавал такие ассисты, после которых не забить было бы преступлением. Отличились Антон Убониев и Семен Рубель.

Ангарчане тоже поддерживали темп, атаковали и боролись как надо, но не смогли забить. Поспособствовал этому вратарь ГБ Никита Гончаров, завоевав такой редкий для мини-футбола сухарь. Очень важная, особенно в психологическом плане победа для Гранда. И не менее обидное поражение для АНХК. Теперь ждем ответную встречу во втором круге!

Легион-Тим - Сервико

Закрывали пятый тур команды из верхней части турнирной таблицы - 3 и 4 место. Очков к отчетному матчу оба соперника набрали по 9, а значит, эта игра была максимально важна обоим. Пусть вас не смущает итоговый счет, легионеры боролись до конца. А пару мячей пропустили уже после замены вратаря шестым полевым.

Иркутяне штурмовали ворота Артура Самохвалова с первых минут, но первый мяч них побывал только на 18-й. Отличился Иван Егоров. Через пару минут Сервико удалось развить успех - Это Иван Астахов, сместившись в центр, точно уложил мяч в угол. Легион сохранил боевой настрой, а пропустив дважды, сам начал больше атаковать. Максим Сулимов сократил отставание в счете к перерыву.

Второй тайм таил в себе большую опасность для ангарчан. На скамейке всего трое запасных, в то время как у Сервико было две полноценных четверки и еще пара человек, выходивших по ситуации. Когда нужно отыгрывать даже один мяч, эконом-режим не включишь, нужно отдавать все силы. И они отдавали. Но об этом позже.

Начало второго тайма осталось за Сервико. В этот раз им удался быстрый гол. Александр Плахов на левом фланге накрутил двух защитников, вытянул на себя вратаря и изящно перебросил через него мяч в ворота. Помешать было некому. Шла 28-я минута.

Легион еще мог спастись. На ум приходит прошлогодняя встреча этих же команд, когда ангарчане вытащили казалось бы безнадежную игру, уступая 0:4, играя практически без замен. Но там была площадка на Казармах - гораздо меньше той, где играли в этот раз. Сейчас же силы начали покидать игроков Легиона. Таяло и время.

Сервико и не думал играть на удержание, все чаще вгрызаясь в оборону соперника. Шансов создавали достаточно, но реализация подводила. Холодным душем для иркутян стал второй пропущенный гол. Никита Анкилов, прошлый сезон отыгравший в ИрАэро-2, подхватил мяч в центре и выскочил на Кирьяна Смолина, рывком ушел от него к боковой линии и пустил мяч в ворота с острого угла. Защитник Сервико, подоспевший на помощь вратарю, не сумел вынести мяч с линии. 2:3 и 10 минут игрового времени было в запасе у ангарчан.

Все надежды пресек Александр Плахов уже через минуту после успеха Легиона. Поддержав атаку вторым темпом он, получил сброс от партнера и вколотил мяч под перекладину, оформив дубль. Можно считать этот мяч победным? Можно. Но игроки Легиона с этим не согласились. Они боролись до конца даже в такой ситуации.

Словно крейсер “Варяг” они тонули, но не сдавались. Пропустив пятый мяч (Артем Максимов) за 5 минут до конца встречи, они все равно шли вперед, уже сменив вратаря. Но оборонительного ресурса и опыта иркутян хватило для того, чтобы не пропустить и даже отличиться еще дважды. Забили Иван Егоров (у него дубль) и Виталий Селецкий (первый гол в первенствах области).

Победа позволила Сервико единолично завладеть третьим (считай - вторым) местом в таблице и немного оторваться от неуступчивого соперника. Легион продолжает борьбу. Во что все это выльется к концу регулярки сейчас не сказать, но очковые потери - всегда вещь неприятная, особенно перед Новым Годом.