общественная организация
Федерация Футбола Иркутской области

Итоги 9-8 тура в зоне "Центр"

08 марта 2020, 23:24

9-й тур Центра выдался максимально эпичным. Атмосферу создавало и положение встречающихся команд в таблице и уже успевшие сформироваться личные счеты. Но главное - оба матча оказались настолько крутыми с точки зрения сюжета, что не рассказать о них было бы просто преступлением! Рассказываем. Как всегда, обо всем по порядку.

Приступая к этому обзору, мы обратили внимание, что обзора по туру 8-му мы не предоставили. Приносим свои извинения всем, кто неравнодушен к этой географической зоне нашего первенства. Как уже не раз было сказано, человеческий ресурс (как и другие) у нас сильно ограничен, и если матчи проходят одновременно хотя бы в двух конференциях, какую-то из них нам не удается осветить, либо это происходит частично.

Это со временем решится, ведь мы, как и само первенство, растем. Но пока этого не произошло, обойдемся парой содержательных строчек по поводу событий 8-го тура.
Оба матча, сыгранные аж 16 февраля, не преподнесли каких либо неожиданностей - фавориты уверенно обыграли андердогов и, в общем-то, таблица никак не изменилась.

Гранит - Maximum

В Нижнеудинске Гранит уступил Maximum`у 2:6. Заларинцы приехали с экстремально коротким составом, но справились с этой проблемой, предложив сопернику высокий темп с первых минут. Хозяева оказались не готовы. Наколотив столько, сколько хватит для победы до того, как устанут, гости уверенно довели дело до конца, забрав 3 очка в матче с прямым конкурентом за 3-ю строчку.

Николай Садков и Антон Прежерацкий оформили по дублю. Так же у победителей мячами отметились Николай Мусиенко и Антон Томашев. Хозяева ответили точными выстрелами Евгения Бирюкова и Михаила Воронова. Maximum дважды переиграл Гранит с общим счетом 14:3 и, пожалуй, по праву продолжает занимать 3-е место в конференции.

Сибирь - Скиф

В Зиме местная Сибирь так же с разницей в 4 мяча уступила лидеру конференции саянскому Скифу. Результат вполне ожидаемый, учитывая статус положение дел в стане обеих команд, а также их задачи. Гости уверенно провели матч, контролируя события на протяжении всего игрового времени. Зиминцы достойно сражались, но 3 забитых мяча оказались потолком возможностей команды в тот день.

Голы хозяев забивали Турсунали Джумбаев и Илья Шишов - у него дубль. Скиф ответил дублем в исполнении Карпухина, одиночными попаданиями Константинова и Шинкарюка, а Максим Димша оформил хет-трик. Сибирь осталась замыкающей в таблице конференции, а Скиф напротив, продолжил удерживать первое место и готовиться к главному событию регулярки в Центре - ответному матчу с Тулуном в рамках 9-го тура, который состоялся 1 марта.

Тулун - Скиф

Стоит ли говорить  о том ажиотаже, который захватил Тулун перед игрой. Объявления о матче могли найти болельщика в самых неожиданных местах, например, на дверях цветочного магазина. Все знали, что Саянск приедет первого марта. Многие понимали важность этой игры. Команды же подстегивал не только факт соседства в таблице и то, что непобежденным после этой игры может остаться кто-то один, но и результат матча в Саянске.

Тогда Скиф в непростой ситуации сумел выцарапать ничью и сохранить лидерство. В этот раз тулунчане явно настраивались на победу, учитывая, что они точно знают, как играть против Скифа. У саянцев был свой план на матч и первые минуты игры прошли под диктовку гостей. Они смогли быстро открыть счет (3-я минута, Константинов после стандарта) и в целом удерживать довольно плотное напряжение у ворот оранжевых.

Тулун активизировался только к 15-й минуте. Скиф играл более позиционно, поэтому хозяева начали разворачивать стремительные контратаки. Иногда они заканчивались дальними ударами, а иногда мяч доходил совсем близко к воротам. Один из таких выпадов с соотношением 3 в 2 завершил Владислав Пашнин, установив окончательный счет первой половины - 1:1.

Не получив игрового преимущества до перерыва, Скиф перестраивал тактику на ходу. На это ушло довольно много времени и за эту медлительность саянцы были наказаны. Тулунчане, игравшие от соперника, снова сумели подобрать ключ к обороне гостей и перевернуть ход матча.

Снова контратака и никем не прикрытый Андрей Тюрин разобрался с вратарем на дальней штанге. Еще через 6 минут уже самостоятельно тот же Тюрин обокрал соперника у его ворот и без особого труда обыграл выскочившего на него Максима Сергеева 3:1, Тулун сходит с ума! Менее 15 минут отделяли команду от столь важной победы.

Получив третий, Скиф все же понял, что нужно делать. Стоит отдать саянцам должное, они не повесили нос в такой непростой ситуации, а наоборот постарались извлечь максимум пользы. Увидев, что оборона соперника значительно уплотнилось с акцентом на свои ворота, лидеры Центра стали кромсать ее острыми продольными передачами. Одна из таких нашла ногу Кирилла Шинкарюка, а тот привычным легким и единственным касанием отправил снаряд в сетку.

Оказалось, что у Тулуна не было плана, если их преимущество вдруг исчезнет. Они просто продолжали обороняться, будто откатив события матча к самому началу. Гости только того и ждали. Через 3 минуты после гола Шинкарюка, счет сравнивает Максим Димша, который сумел разыграть крайне хитрую стенку с Евгением Каплиным. Смотрите, эту красоту нельзя пересказывать, нужно видеть.
Растеряв фору в два мяча, тулунчане заметно поникли. Казалось, что победы сильнее жаждят игроки Скифа, которые продолжали шатать оборону соперника, не давая приблизиться к своим воротам. Итогом стал 4-й забитый саянцами мяч, который случился за минуту до финального свистка. Победу принес Вадим Константинов, оформивший дубль и превративший в гол классную передачу от Шинкарюка.

Свисток. Выдох. Вымотанные соперники жмут руки и этот ритуал наполнен максимальным уважением. Оба матча между этими соперниками - живая классика первенства. Оба непредсказуемые и невероятно зрелищные. Скиф сохранил лидерство и ноль в графе “поражения”. Тулун теперь отстает на 5 очков, но все еще с комфортом опережает Maximum, который в этот день принимал гостей из Зимы.

Maximum - Сибирь

У Сибири, при всех ее проблемах, сопряженным с рангом новичка, есть одно серьезное преимущество - от них ничего не ждут. Более того, они сами ничего не ждут, неспешно наигрывая связки, оттачивая комбинации и прививают себе умение побеждать. Весь этот багаж, будьте уверены, мы сможем оценить в следующем сезоне. Есть подозрения, что команда как минимум будет бороться за выход в плей-офф.

А у заларинцев история немного другая, несмотря на то, что они находятся в том же ранге. Maximum сумел очаровать с первых туров. Их по-спортивному наглая, немного бесшабашная игра не оставила равнодушной ни ту публику, что следит за Центром, ни ту, что смотрит за всем первенством. Они достойно боролись со Скифом (3:4, второй матч еще впереди) и Тулуном (3:4, 1:2), уверенно прихлопнули Гранит, обыгрывали и Сибирь, причем у нее дома.

Когда команда заслуженно метит в плей-офф, с нее и спрос другой. И нейтральным болельщиком неудачи такой команды воспринимаются с некоторым удивлением и досадой. Можно ли назвать неудачей 4:4 в домашнем матче с аутсайдерами?

Да пожалуй, нет. Аутсайдеры в таком небольшом, в смысле количества участников коллективе, могут подпортить ситуацию кому угодно. А если рассматривать это с точки зрения хода игры, в которой Maximum вел 3:1, но упустил победу на последней минуте? Тут появляются вопросы. Скорее всего, дело в психологии.

Могла быть недооценка соперника? Конечно. Но скорее усталость. Все те же 7 человек в заявке. В отличие от матча с Гранитом, забить быстро и много не удалось. Первый тайм 1:1. При этом Сибирь старалась атаковать никак не меньше и не менее опасно и вообще, открыла счет. Когда хозяева все же вышли вперед аж на два мяча, Сибирь быстро отквитала один, а потом и второй.

Концовка, как и в первой встрече этого тура получилась нервной, все решилось на самом свистке. Maximum`а просто не хватило. Там, где они делали точечные замены, соперник мог поменять сразу четверку. При прочих равных этого достаточно для создания косвенного преимущества. В итоге разошлись миром, хотя борьба была совсем не мирной: 12:9 - статистика фолов. Больше фолила Сибирь.

Мы не рассказываем подробно о том, что происходило на площадке, в надежде на то, что вы посмотрите этот матч целиком. Ведь Тулун со Скифом уже посмотрели?

Сибирь сравнялась с Гранитом, у них по 4 очка, но у нижнеудинцев еще есть игра в запасе. 4 очка не такой уж плохой результат, если учесть, что добывать их пришлось в матчах с более опытными соперниками. Залари скорее всего продолжат борьбу в плей-офф, где их сильно ждут. Как ни крути, команда любопытная. Но тогда уже сейчас стоит подумать о составе, который отправится в Иркутск в апреле.

Кирилл Шинкарюк из Скифа единолично и с большим отрывом лидирует в гонке бомбардиров Центра, у него 14 мячей в 7 играх. Его преследут Владислав Пашнин (Тулун) с 9-ю голами в тех же 7 матчах. Третью строчку делят Максим Димша (Скиф) и Николай Муcиенко (Maximum) (по 8 мячей). Регулярка катится к концу, скоро представители Центра проверят свои силы, попав в сито плей-офф, где, как известно, выживают сильнейшие.