общественная организация
Федерация Футбола Иркутской области

Итоги 9 тура в зоне "Юг"

23 февряля 2020, 14:04

Большая часть 9-го южного тура совпала с с тем самым футбольным уик-эндом в Иркутске, о котором мы раструбили на весь мир. Тур от этого не стал менее интересным, хотя, на те матчи, что состоялись в Труде 16 февраля, осталось посмотреть не так много болельщиков. Кстати, зря. Но начался тур за день до этого матчем в Черемхово. Вот с него, пожалуй, и начнем.

Шахтер - Легион Тим

Как не обидно это признать, но записи этого абсолютно топового матча мы не имеем. Вкратце расскажем о событиях, которые происходили в Храмцовском и попытаемся понять, за счет чего Легион умудряется теперь уже не спасать матчи, а оказывать бешеное давление в гостевой игре с соперником, который по таблице стоит выше, который более стабилен в этом сезоне и, наконец, которого просто больше.

Да, эта проблема любительского футбола касается многих команд первенства. Особо трудно собрать боеспособный и многочисленный состав на выезд в другой город. Ангарчане одни из тех, кто зачастую не набирает двух четверок. Но, в отличие от многих коллег по несчастью, может даже в таких сложных условиях давать результат.

Сразу скажем, что и Шахтер не выставил на игру полный отряд - всего 10 человек в заявке, но при этом почти все лидеры были на площадке. Несмотря на крупный итоговый счет, нельзя сказать, что на старте была большая активность у чьих-либо ворот. Вся заварка случилась во второй половине. Однако, на перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу Легиона.

Такой результат позволяет представить довольно вязкую игру, но от этого не менее удивительно, что черемховцы, так любящие играть с мячом (в отличие от соперника): а) уступили; б) смогли забить лишь однажды. На голы Дмитрия Гусева и Павла Трифонова хозяева ответили точным ударом Алексея Евдокимова. Он оформит хет-трик в этом матче, что тоже примечательно, ведь за счет опыта, Алексей чаще заметен в подыгрыше, в организации атаки, и лишь изредка, по ситуации, занимается завершением.

Свой герой есть и у Легиона. Капитан Дмитрий Гусев в этой встрече вообще сделал покер. Забивает он более-менее регулярно, но не так много. Мы привыкли чаще видеть его у своих ворот, где он организует оборону, подрывает коммуникации и атакующие планы соперника. Но так же мы привыкли видеть в нем того человекА, который отличается тогда, когда это нужно. Одним словом, капитан, во всех возможных смыслах.

Во втором тайме ангарчане смогли забить быстрый гол, увеличив разрыв до двух мячей, и этот гандикап сохранялся вплоть до 41-й минуты. Когда разница стала угрожающей для хозяев: -3. Счет менялся так: 1:3 (29`), 2:3 (32`), 2:4 (33`), 3:4 (34`), 3:5 (38`), 3:6 (41`).

Резонно, когда команда уже устала, но ведет 3 мяча, сесть в оборону за 9 минут до конца матча. Это верное решение. Но есть нюансы. Например, исполнительское мастерство отдельных игроков соперника, умение разыграть лишнего, наконец, везение. Без сомнений, эти 9 минут игра шла только у ворот Легиона. Результатом стали 3 пропущенных ангарчанами мяча. Два из них провел Евдокимов, еще один на счету Евгения Большедворского, оформившего дубль.

Горняки спаслись и ушли от поражения. И это, пожалуй, можно назвать успехом. Ближайший преследователь как раз Легион, но поделив с ним очки, черемховцы не позволили им приблизиться, сохранив разрыв в 4 очка. Более того, у Шахтера в запасе несыгранный матч 8-го тура с Металлургом, а значит, комфортное пребывание на третьей строчке минимум на три тура оранжевым обеспечено.

Легионеры скорее всего сконцентрируются на борьбе за 4-е место. Бороться они любят и вряд ли позволят билетам в плей-офф уйти в руки кого-то из соседей по таблице.

АНХК - Сервико

Если вас когда-нибудь спросят, что такое победа на классе, просто покажите этот матч. Игра первого круга между этими соперниками осталась за иркутянами. Тогда Сервико победил с совсем не мини-футбольным счетом 1:0. Всего один момент решил исход встречи. В этот раз таких момента было два. И снова эти моменты создали иркутяне.

АНХК тоже имел все возможности забить. При чем они возникали на протяжении всего матча. Дебют остался за ангарчанами. Несколько острых атак у ворот Кирьяна Смолина могли завершиться голом, но черно-белые как-то халатно распоряжались своими шансами, а когда, казалось, все для гола уже сделано, иркутян выручила штанга.

Но если с завершением у АНХК были явные проблемы, то с развитием атаки все было отлично. Надежная оборона лидера раз за разом оказывалась не удел, позволяя сопернику доводить атаку до удара. Все выглядело просто. До удара. Так же просто Сервико забил. Диагональ, запущенная по паркету Иваном Егоровым нашла ногу Александра Плахова а тот (мастер!) филигранным движением отправил мяч под перекладину внешней стороной стопы в касание. Так и закончили тайм первый.

После перерыва нефтехимики добавили в прессинге, пытаясь душить атаки иркутян на ранней стадии. И им это удавалось, более того, удавалось бить по воротам сразу после перехвата. Но, как вы уже знаете, это ни к чему не привело. А Сервико снова использовал свой момент по максимуму. Снова диагональ, теперь от другого Ивана - Иващенко, Артем синцов под углом примерно в 45 градусов выходит один на один с Юрием Евстифеевым, обыгрывает его и катит в пустые. Защитник, пытаясь спасти ситуацию забивает в свои ворота.

При 2:0 удержать счет для Сервико было делом техники. Могли забить и еще, ведь соперник вынужден был идти вперед. Но вратарь АНХК справлялся со своей работой лучше, чем полевые игроки. Итог - вторая сухая победа Сервико в этом противостоянии. Иркутяне закрепили свое лидерство, а ангарчане упустили шанс подняться на 5-ю строчку, на которой остался Гранд-Байкал.

Металлург - Гранд-Байкал

Ангарчане сняли все вопросы по этой игре в первые 7 минут, когда заставили Металлург утонуть в своих атаках. Результатом этого ударного отрезка стали два мяча в исполнении Нурлана Сабурова и еще один от Александра Хортова. Далее Гранд не сбавлял оборотов, выбирая вектор атаки из многих вариантов будто на тренировке.

Сабуров оформил хет-трик к перерыву, поучаствовал в 5-голе после него и вообще, пожалуй, стал лучшим игроком этого матча. Металлург, снова экспериментируя с составом, утратил то, что удалось наиграть за первый круг и смотрелся, скажем прямо, беззубо. Какой-либо опасности у ворот Никиты Гончарова создать не получилось. Зато получилось пропустить еще. Итоговые 0:6 очень ярко демонстрируют соотношение сил.

Гранд за счет этой победы смог изменить баланс забитых и пропущенных (теперь у них +3), снова занять 5-ю строчку. Теперь до Легиона всего 3 очка, а очная встреча состоится в рамках 11-го тура. Там точно будет жарко. Положение Металлурга остается без изменений. 0 очков, баланс мячей -46 (да, это очень много), поиск продолжается.

СтройПроектСервис - ИрАэро

Если бы у нас была запись матча из Черемхово, то рубрика “Посмотрите этот матч целиком ” безусловно была бы посвящена ему. Но записи нет, а это почетное место займет встреча двух иркутских команд. Одна выходит на каждый матч как на последний бой, независимо от статуса соперника. Другая проводила 4-й матч за 3 дня и второй в этот день, 16-го числа.

Ираэровцы, успешно проведя домашний тур первенства России по первой лиге, закрывали этот сумасшедший отрезок игрой со СтройПроектом. Настрой против физики? Не только. ИрАэро всегда придерживается единственной цели, независимо от обстановки - побеждать. Им это удалось. Но, как и ожидалось, легкой прогулки не получилось.

Строители первыми открыли счет.. Случилось это быстро, уже ко второй минуте. Отличился Дмитрий Жданов. Но класс соперника не позволил радоваться долго. Уже через пять минут авиаторы были впереди. Свои аргументы подготовили Александр Кривов и Николай Вандиу. Такое бурное начало воодушевило. Казалось, что как минимум до перерыва еще пару мячей побывает в чьих-то воротах. СтройПроект выглядел свежее в первой половине, что вполне объяснимо, но воспользоваться этим на 100% не вышло. Чемпионы продержались до перерыва, не забывая атаковать.

Начало второго тайма преимущества никому не дало, обе команды старались атаковать, но выжать из этих моментов гол не получалось. Лишь на 10-й минуте второй половины СПС сравнял счет. Посмотрите этот гол, видно, что авиаторы просто не успели, не доиграли, ведь два в одного - это следствие или сильного провала в обороне или кто-то где-то не добежал. Так или иначе, Дмитрий Жданов оформил дубль, а ИрАэро подвис в непростой ситуации.

Правда, данный вопрос синие сняли уже через минуту. Свой дубль сделал Вандиу. Снова изящно, снова в касание, в общем, в своем стиле. А через пару минут на фестиваль выстрелов дуплетом заявился и Александр Кривов, с острого угла закинув мяч за ухо киперу СПС.

Остаток времени строители провели в атаках и попытках хотя бы сравнять счет. Выпустили пятого полевого. Но получили еще один мяч в пустые ворота - отметился Покровщук. 5:2. ИрАэро продолжает преследовать Сервико, а Стройпроект бороться за пятую строчку. Впереди еще 5 туров, а этого более чем достаточно, чтобы перевернуть все с ног на голову.

Антон Рупасов (Шахтер) возглавляет гонку бомбардиров на Юге с 11 мячами. Николай Вандиу (ИрАэро) - второй, у него 10. Третью делят Александр Плахов (Сервико) и Дмитрий Покровщук (по 7).

10-й тур состоится 1 марта. Шелеховский зал Металлург дебютирует в качестве одной из площадок первенства, там пройдут три матча: ИрАэро - АНХК, Гранд-Байкал - СтройПроектСервис, Легион-Тим - Металлург. Еще одна встреча состоится в Черемхово. Шахтер и Сервико сыграют главный матч тура.

А мы с вами пока переключаемся на дела центра и Севера. Там не менее (а местами и более) интересно, чем на Юге.