общественная организация
Федерация Футбола Иркутской области

"СЕРВИКО" – ПОБЕДИТЕЛЬ КУБКА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ПО МИНИ-ФУТБОЛУ!

27 декабря 2023, 10:13

С 15 по 17 декабря в г. Тулуне ФОК «ОлимпИЯ» проходил финальный этап "Кубка Иркутской области по мини-футболу среди любительских команд сезона 2023-2024гг.". Вспомним в подробностях, как это было.

Столкновение команд ЮГА и СЕВЕРА, пожалуй, самое интересное, что может быть в мини-футболе Иркутской области. Об этом свидетельствует и количество просмотров на нашем YouTube-канале. За самыми интересными матчами следили по 2000-2500 тысячи человек. Футболисты не оставили равнодушными своих болельщиков своей игрой, и приковывали их внимание к экранам.
Всё началось со стадии четвертьфиналов. Из четырёх матчей первого дня лишь матч Сервико и Дружбы не вызывал особой интриги. При всём уважении к команде из Усть-Илимского р-на, Дружбе было тяжело что-то противопоставить несменному чемпиону Иркутской области последних нескольких лет. Итог победа Сервико 9:4.
Встреча Гранд-Байкала и Шахтёра возможно тоже могла носить ожидаемый исход, но на деле всё было по-другому. Гранд-Байкал был ослаблен в этом матче. Филиппов не играл из-за травмы, Маликов вовсе к этому матчу в Тулуне ещё не находился. Но зато в составе Гранда есть Трофимов и Зыков, которым противостояло в составе Шахтёра хорошо знакомое трио из Усолья-Сибирского – Булгатов, Слепнёв, Чуйко и конечно же Евдокимов с Тарасовым. Матч получился непростым для Гранд-Байкала, победа ангарчан со счётом 5:3. В огне Трофимов и Зыков – хет-трик и дубль соответственно. Шахтёр обеспечил нервную концовку тремя забитыми голами во втором тайме.
Матч Металлурга и SanDali получился очень драматичным. В прочем SanDali также испытывал в финальном этапе кадровые проблемы. Не приехали лидеры команды – Ямщиков, Дроздов и Рудаков. Металлург же предстал командой очень дисциплинированной. Братские футболисты навязывали борьбу на каждом метре паркета, оборона выглядела очень компактной и надёжной, а контратаки были разящими и молниеносными. SanDali же часто пользовалась в этом мачте выходом Ригуса с ленточки ворот, чтобы поискать счастье в большинстве. Вся драма матча была в конце. Счёт 5:4 в пользу Металлурга и Пискунов бьёт 10метровый удар, мяч угодил в перекладину и ударился в линию ворот. Судья, стоявший на линии, не зафиксировал взятие и сразу дал финальный свисток. Победа Металлурга.
Матч Pit-Stop и СтройПроектСервиса нёс в себе много качества и красивой комбинационной игры, но голов зрителю пришлось ждать долго. В этом заслуга хорошей игры вратарей обеих команд. Как признались потом сами участники матча, что после 50 сыгранных минут, появилось ощущение, что кто забьёт первым тот и выиграет. Забили первыми Pit-Stop лишь на 53 минуте. Итог победа братчан со счётом 3:1.
Первый полуфинал играли Pit-Stop и Гранд-Байкал. Pit-Stop выбрал тактику отстоять в обороне и надеяться на своё исполнительское мастерство в атаке. До поры казалось, что это не совсем работает, ведь Гранд до 30 минуты матчи вёл 2:0 и больше держал и контролировал мяч. Всё самое интересное началось после первого тайма. Команды начали обмениваться голами, а защита Гранд-Байкала в концовке матча ничего не смогла противопоставить Рамилю Хайруллину, прекрасно использовавшему 2 момента с позиции столба. Итого 5:5 в основное время и удача Гранд-Байкала в серии пенальти. Ангарская команда в финале.
В составе Сервико на полуфинальный матч против Металлурга появились легенды российского мини-футбола Николай Плахов и Сергей Покатыло. Именно эта связка предопределила итоговый счёт. Николай Плахов на уровне телепатии выдал 2 голевые передачи на Покатыло, также одна голевая на счёту Егорова, а Покатыло безусловно лучший игрок этого матча с хет-триком на балансе по истечению 60 минут. Победа Сервико 3:0.
Перед тем как перейти к самым важным матчам за 3-е место и финалу, поздравим с хорошей игрой СтройПроектСервис и 5 местом, который одолел SanDali со счётом 8:5 и поблагодарим Черемховский Шахтёр за отличный мини-футбол и поздравим с 7 местом и победой на Дружбой из Усть-Илимского р-на.
Матч за 3-е место братское дерби Pit-Stop и Металлурга. Как показалось, исход этого матча решили детали. Металлург был лучше настроен и сконцентрирован. Отметим в составе Металлурга игру Комиссарова, Шалапко и Тихомирова. Эти футболисты почти без замен провели весь матч и отдали на поле действительно всё что у них было. Голкипер Металлурга Васильев запечатал свои ворота, а Тихомиров и Шалапко забили по голу в последней десятиминутке. Итог победа 2:0 и 3 место Металлурга. Поздравляем команду и низкий поклон их соперникам - команде Pit-Stop за бескомпромиссные матчи и высокий уровень мастерства.
Финал - Сервико против Гран-Байкала. Прибыл в Тулун на этот матч Георгий Маликов. Валентин Филиппов также играл в финале, но явно с дискомфортом из-за травмы. Трофимов и Зыков не сбавляли оборотов на этом турнире, но… этого мало чтобы противостоять двум сбалансированным четвёркам Сервико. Прессинг иркутской команды был выжигающим. Даже такая техничная команда как Гранд-Байкал не смогла играть в свой любимый футбол через владение и короткий пас. У Сервико же всё работает и всё налажено – прессинг, владение мячом, опасные стандарты, реализация, сильная игра 1 в 1 как в обороне так и в нападении, высокое исполнительское мастерство и надежная вратарская линия. Сервико престал на этом кубке для команд соперников коллективом без слабых сторон. Итог победа 3:1. Сервико победитель! Гранд-Байкал второй с очень качественной игрой, которую любят все!
Выражаем огромную благодарность администрации ФОК «ОлимпИЯ» и лично Лукину Эдуарду Олеговичу председателю Федерации Футбола г. Тулуна за содействие и организацию. Командам большое спасибо за красивую игру!