общественная организация
Федерация Футбола Иркутской области

Север. 2 тур. День 2

17 января 2020, 10:32

Второй день северного тура порадовал болельщиков не меньше, чем первый. Голов было еще больше, при этом разгром случился всего в одной встрече, две другие прошли в равной борьбе и закономерно завершились либо ничьей, либо победой одной из команд  в один мяч. Подробно о том, что происходило на паркете Водника 11 января.

Сибиряк - Металлург

Противостояние этих команд в перспективе может стать так называемой “классикой” - одним из самых жарких, бескомпромиссных и ожидаемых событий сезона, ну, регулярки уж точно. В прошлом розыгрыше именно эти две команды боролись за последнюю, четвертую путевку в плей-офф. Все решилось в самом конце.

Последний регулярки тур проходил в Братске. Тайшетцы по календарю играли с Пит-Стопом и Транснефтью (так себе компания, если вам нужны очки, правда?), а Металлургу достались ни на что не претендующие Гранит и Тулун. Сибиряк оба матча проиграл, братчане же уверенно выиграли свои. Очная встреча в заключительный день тура завершилась со счетом 3:3. А в матче первого круга сильнее был Металлург - 5:4.

Успели встретиться соперники уже в этом сезоне. Снова в Братске, в рамках первого тура. И снова победу одержали братчане, и снова в один мяч. На этот раз 2:1. Как можно понять из всей этой незамысловатой истории, Сибиряк, несмотря на любые обстоятельства очень сильно заряжен на игры с Металлургом. Пока уступают, но никогда не отдают матчи. Думается, если у Тайшета стабилизируется ситуация с составом, металлургам придется нелегко, возможны и очковые потери.

Имея такой бэкграунд, соперники отыграли очередной матч между собой. Снова выиграл Металлург. И снова в один мяч. На этот раз забивали от души (как и все другие команды в эти выходные). Перестрелка была очень похожа на матч того же Металлурга и Пит-Стопа днем ранее - одни вышли вперед, потом другие и гонка продолжалась до самого финального свистка.

В какой-то момент Сибиряк горел 3:6. При том, что к 7-й минуте был впереди 2:0! И все это до перерыва! Только представьте, какой кайф ловили местные, пришедшие пораньше, до игры своих! Сибиряк в меньшинстве, но не сдается. Удается быстро забить. Но тут же пропускают. На зубах отыгрываются уже с 5:7 за 3 минуты до конца, но Пашкин спасает почти упущенные 3 очка на 49-й, доиграв отскок после штрафного!

Занавес. Это было эмоционально, интересно и очень драматично. Местами даже трагично. Сибиряк, играя всемером показал невероятную волю к победе. Металлург проявил характер, когда ситуация, казалось, вышла из под контроля и 3 очка (вполне заслуженные!) вот-вот испарятся, продавил соперника до конца. Такие качества украсят любую команду в мире. Хоть Сибиряк с Металлургом, хоть Ливерпуль с Реалом. Браво!

Еще это был спектакль личностей. Много мячей было забито за счет индивидуального мастерства. Вот, Андрей Шалапко, например: 2 гола и еще 4 организованных мяча (3 ассиста и заработанный штрафной, ставший голевым). Или, например, Алексей Шлаев сделал не просто дубль, а два практически идентичных мяча - розыгрыш с боковой и лихая подача под перекладину. Только углы разные выбрал. Александр Пашкин со своим дублем, включающим победный гол и очень харизматичные празднования.

Но этот матч ярко представил нам еще одного игрока, который претендует стать в один ряд с Паршиным, Сапегой, Деляновским, Лебединским, тем же Шалапко. Это Аркадий Кучкин. Новое лицо в Сибиряке и, видимо, новая надежда. Тандем 7-го и 8-го номеров выглядит многообещающе. Да и сам по себе в этом матче он выглядел шикарно. Сочинил хет-трик, отлично в подыгрыше действовал. И очень легкие ноги - обратите внимание, как он без особого труда отрывается от опекуна, догоняя передачу на ход.

21 год парню и второй матч в первенстве за Сибиряк. Впечатляет. Но пока у Сибиряка 0 в графе “очки” и этот ноль весомее всех эмоций. Пора побеждать. Пока не стало поздно. Разрыв между Металлургом и Сибиряком увеличился. А в зал Водник, что в славном городе Усть-Куте, приходило все больше народу. Скоро играет Лена.

Транснефть - Пит-Стоп

Но матчу ЛенаЛесСервиса и Дружбы не суждено было стать главным в этот день. Во-первых, результат был ясен еще при составлении календаря, а во-вторых, даже в Усть-Куте матч братских топов - это событие. Первая и вторая команды по итогам прошлогодней регулярки на Севере - игроки, которых знают, вероятно, в большинстве городов области, наконец, главные конкуренты лесников в борьбе за первое место.

Матч полностью оправдал ожидания, а команды еще раз подтвердили свой статус претендентов на медали первенства. Голов было мало, всего (смеемся) 8. Но это легко объясняется уровнем обороны. Зато сценарий матча никого не оставил бы равнодушным. Опять качели. 2:2 к 16-й минуте, 4:2 в пользу Транснефти за 15 минут до конца матча и итоговые 4:4. Фолили больше, чем Металлург и Сибиряк, но иначе ведь быть не могло.

Украшением матча стала атака Пит-Стопа при счете 3:4 за 5 минут до финального свистка. Астапенко и Ганжа шедеврально в три паса разобрались с обороной и Рустамом Тюлентаевым, а закончилось все тем, что Александр Ганжа пяткой скинул мяч Астапенко, а тот в касание с носка воткнул его в дальнюю девятку. Зал охнул, Александр исполнил какой-то сумасшедший воображаемый гитарный риф, судя по размаху руки во время празднования, но это и впрямь был рок-н-ролл! И этот гол и весь матч!

Преследование лидера продолжают обе команды, и у Пит-Стопа на следующий день будет возможность сойтись с хозяевами тура, чтобы подтянуться еще ближе… Но это завтра. А в этот день еще оставался десерт, но для местной публики, все же главное блюдо.

ЛенаЛесСервис - Дружба

Вряд ли кто-то ожидал борьбы в этой встрече. Скорее всех интересовало, как много забьет Лена. Или кто из игроков забьет больше. Главная опасность для лидеров в матчах с аутсайдерами - недооценка соперника, но это было исключено, ведь играя дома, лесники не могли не выложиться. И они выложились, отработав номер полностью.

Возможно, кто-то удивился, когда на 3-й минуте Игорь Енин сравнял счет. Возможно, кто-то удивился, когда игроку Лены приходилось в подкате выгребать мяч с линии своих ворот, когда даже вратарь уже ничего не мог поделать. И да, Дружба выглядела неплохо. Возможно, команда заслужила 3, а то и 4 забитых гола. Даже 2 - уже результат. На момент написания обзора никто, кроме Дружбы и Пит-Стопа не забивал лидеру два мяча.

Правда лидер забил 12. Голы разные, можно долго выбирать, какие больше понравятся. Отличились почти все за исключением пары полевых и вратаря. У Дмитрия Зуева хет-трик, у Антона Кусова и Ивана Дубинского по дублю. В голове у всех сидит завтрашний матч с Пит-Стопом, это понятно. А в этот раз была разминка. Очень шумная, веселая и полезная для укрепления командного духа тренировка.

В субботу стало окончательно ясно - неважно, какие результаты будут завтра, но праздник футбола в Усть-Куте уже удался.