общественная организация
Федерация Футбола Иркутской области

Север. 2 тур. День 1.

14 января 2020, 18:36

C 10 по 12 января в Усть-Куте забивали голы. Беспощадно, настойчиво и безумно много. За 9 матчей большого тура было забито 97 мячей! А это, на секундочку, по 10,7 гола за матч! Аномалия? Команды забыли слово “оборона”? Давайте разбираться. Сегодня поговорим о матчах, которые состоялись 10 января. Как всегда - по порядку.

Пит-Стоп - Металлург

Начался голевой парад сразу, без проволочек в первом же вечернем матче пятницы. Встречались соседи, друзья, почти родственники - Металлург и Пит-Стоп. Что мы ожидаем, когда играют между собой две знакомые друг другу до боли команды? Ну, наверное вязкой игры, попыток каким-то образом преподнести сюрприз сопернику, заставить того раскрыться и тому подобные футбольные хитрости.

На деле все вышло проще. Да, обе команды начали сравнительно осторожно, деликатно проводя разведку. Этой деликатности хватило ровно на 10 минут. А потом Александр Пашкин носком поймал изумительный дальний заброс от Алексея Шлаева, выполненный шведой со своей половины поля, и этим же касанием переправил мяч в домик вратарю Пит-Стопа. Почему он (и не только он) оказался один, нужно спросить защитников бело-синих, но, судя по всему, те просто не ожидали такой передачи.

Игроки Пит-Стопа, к их чести, восприняли это не как нокдаун, но как вызов. Навесы? Окей, давайте и мы покажем, что умеем. Владислав Жиров вырезал верховую диагональ на дальнюю штангу, а Матвей Шевцов в стиле праймового Тьерри Анри, почти в прыжке и, что важно, в касание поразил ближний угол ворот Металлурга.

Между двумя этими шедеврами прошло всего три минуты. Многообещающий дебют встречи плавно перетек ву миттельшпиль, где как раз и начали подтверждаться опасения о вязкой игре. 5-6 минут все главные события происходили в центре площади, а обе команды не сильно старались приблизиться к воротам друг друга, отдавая предпочтение дальним выстрелам.

Александр Остапенко, решил сыграть немного хитрее и черпачком направил мяч в сторону стоящего спиной к воротам капитана - Михаила Паршина. Тот, словно английский джентльмен в дождливый вторник слегка лениво принял на грудь (само-собой, мяч), опустил снаряд на пол и пяткой катнул дальше по уже заданному направлению. Остапенко же в это время продолжил бежать, а когда увидел круглого под своей правой, без раздумий толкнул его в ближний. Так изящно Пит-Стоп вышел вперед. До перерыва оставалось всего пять минут. Для миньки просто вечность!

Именно так и посчитали игроки Металлурга, явно не желавшие уходить на отдых, уступая в счете. Отбившись от атак раскуражившегося Пит-Стопа, все тот же Пашкин и Абдумалик Файезов на тоненького разыграли стеночку и Александр от души приложился по скачущему мячу. Попал под самую перекладину. 2:2. Пора отдыхать?

Нет, еще целых две минуты. Атаки в обе стороны не принесли результата, хоть и были потенциально голевыми. А в одной из них сразу три игрока Металлурга застряли на чужой половине поля и Пит-Стоп развернул свой любимый веер. Выход 3 в 1 закончился передачей на Михаила Паршина, который вопреки ожиданиям и соперников и болельщиков не стал катить мяч на дальнюю штангу, а ткнул его в ворота. Не ожидал этого и Роман Морозов, не успевший сложиться. Так и закончили первый тайм.

Никакая разведка после возобновления игры уже не требовалась, поэтому гол (вполне ожидаемый) совершился на второй минуте тайма. Снова верховой заброс с половины поля Металлурга, его почти прервали, но на самом деле только скорректировали направление движения мяча, а Абдумалик Файезов не стал что-либо придумывать и мастерски ахнул в ближнюю девять. Шансов на спасение у вратаря Пит-Стопа прямо скажем было мало.

Теперь настала очередь действующих бронзовых призеров первенства вносить свой очередной вклад в это голевое безумие. Прибрав инициативу себе, они сконструировали пару неплохих атак, которые игрокам в красной форме удавалось останавливать лишь с нарушением правил. Это пятиминутное испытание Металлург не прошел. Все закончилось шестиметровым. К мячу подошел Дмитрий Галин. Удар в девятку - 4:3.

Выйдя вперед, Пит-Стоп не ослаблял напора. Больше ударим - больше забьем. Били и били. Паршин даже приложился с самого центра, но Роман Морозов потащил. А потом кэп Пит-Стопа допустил ошибку в позиционной атаке. Его передачу прервал Алексей Шлаев, убежал, поддерживаемый с другого фланга спринтом Пашкина, но не стал делиться мячом и решил эпизод самостоятельно. 4:4. И тут началась рубка.

Решения принимались моментально, по ногам били больно, а мяч метался как отскакивающая от стен пуля в голливудских комедиях - зрители только успевали поворачивать свои головы. В одном из таких эпизодов у ворот Металлурга, Матвей Шевцов, которого уже почти выдавили за пределы площадки, смог сохранить хладнокровие и пяткой (вслепую!) выкатил мяч на совершенно одинокого Галина, который оформил дубль ударом по пустым воротам. Шла 45-я минута.

5 минут, как мы говорили, по меркам миньки - очень и очень много. Но за эти пять минут команды забили на двоих еще 4 мяча! Сначала Дмитрия Галина решил догнать Алексей Шлаев, который протолкнул мяч будто сквозь голкипера и тоже отпраздновал свой второй гол в матче и равенство в счете. А уже в следующей атаке Владислав Жиров вновь вывел Пит-Стоп вперед - уже падая, смог занести мяч за ленточку.

При этом он упал на кипера Металлурга, помешав тому выгрести снаряд с линии. Но падал он не по своей воле, поэтому взятие ворот было зафиксировано правильно. А победный для Пит-Стопа мяч забил Матвей Шевцов, который при розыгрыше стандарта  занял идеальную позицию. Оттуда ему уже никто не мог помешать присоединиться к клубу тех, кто в этом матче отличился дважды. Это был первый случай в игре, когда одна из команд получила гандикап в два мяча. На 49-й то минуте!

Металлурги бились до конца и уже в следующей атаке снова забили это Алексей Белян уже в наспех созданной атаке оказался в нужном месте и смог протолкнуть мяч в сетку ворот Пит-Стопа. На большее времени не хватило. Итоговые 7:6 казались каким-то чудом. Кто бы знал, что весь тур пройдет в аналогичном ключе?

Дружба - Транснефть

То, что обороне и вратарю Дружбы в этом матче придется поработать на износ было ожидаемо. Но Дружба смогла удивить. Стартовый натиск устьилимцев заставил Рустама Тюлентаева летать от одного угла своих ворот к другому. Кто знает, если бы оранжевые смогли выжать из удачного дебюта немного больше, чем просто опасные удары и забить хотя бы гол, возможно игра прошла бы в другом ключе.

Ведомые своим лидером - Семеном Шкареденком, игроки Дружбы постепенно обретают уверенность. Да, результат матча скорее удручающий, чем дающий какие-то надежды, но смотрите. Они совершенно не боялись столь грозного соперника.

Им плевать на разницу в опыте и существенную разницу в численности составов - Дружба не набрала и двух четверок на этот выезд. Более того, они не жались к своим воротам, напротив - смело шли в атаку, пытаясь найти успех там - у ворот чужих. Иногда даже очень смело. То,что пропустили 9 - не так страшно (попробуйте пропустить меньше играя с Транснефтью). Смогли забить - молодцы, в следующий раз нужно больше.

Про Транснефть сказать особо нечего. Полная скамейка, игра в обычном режиме (никаких поблажек - как знак уважения сопернику). Отметим, что при счете 5:0 место в рамке занял 17-летний Артем Сизых. Парень отыграл весьма уверенно, а пропущенный между ног мяч - скорее воспринимается как опыт. В конце-концов, должна же была Дружба забить - забила вот-так.

Дублями в составе победителей отметились Михаил Восконян и Андрей Лебединский. Это победа хотя бы на один день позволила Транснефти (как и Пит-Стопу) оторваться от уступившего в этот день Металлурга.

ЛенаЛесСервис - Сибиряк

Заканчивался игровой день встречей хозяев тура (и лидеров) с тайшетским Сибиряком. Матч стартовал в 19:30. Небольшие трибуны к этому времени заполнились до отказа, а это всегда приятно. Это мы, живущие в Иркутске и Ангарске как-то привыкли выбирать досуг из множества вариантов. На Севере же в каком бы городе тур не проходил - это всегда событие. Отметим, что и гостей местная публика приняла достаточно тепло.

У Сибиряка все та же беда - очень короткий состав. В заявке на матч числилось всего 7 человек. Основная задача команды на эту игру прекрасно подходила под обстоятельства - пропустить как можно меньше. Удалось ли? Скорее да, чем нет. Понятно, что 6 пропущенных мячей совсем не мало. Но, могло быть и больше. Гораздо больше. Машина под названием ЛенаЛесСервис совершенно точно не собиралась устраивать никаких сюрпризов, грамотно и четко реализуя любое преимущество.  Сибиряк отбивался как мог. Оборона никогда не была сильной стороной тайшетцев. Все надежды были на атаку, но и тут получалось не очень хорошо.

Лесники ломали оборону гостей методично, не торопясь, зная, что свои моменты забьют. Правда, не обошлось без нервов - пара обрезов, пара привезенных моментов у своих ворот и все кажется не так однозначно. Но Константин Катышевцев был в отличной форме в этот вечер, не позволив Сибиряку удивить местную публику.

В атаке у ЛЛС роль первой скрипки естественно была за Антоном Кусовым. Четвертый номер дирижировал, отдавал и забивал сам. У него хет-трик и голевая. Роман Сапега, кажется смирился с тем, что он не будет единственным супермногозабивающим игроком команды. Зато он стал максимально полезен в подыгрыше, да и свой шанс не упустил, когда Андрей Шалапко очень и очень небрежно разыграл аут вблизи своих ворот.

Пока ЛенаЛесСервис выглядит командой без слабых мест. Но не будем их хвалить слишком сильно. Все помнят прошлый сезон с их мощным стартом, смазанным финишем регулярки и, давайте честно, полным фиаско в плей-офф. Поживем увидим. Пока они сохранили лидерство, увеличили разницу мячей (из без того солидную) на 5, и остались уверенными в конечном успехе своей кампании.

Сибиряк же с надеждой смотрел на день завтрашний. Как сказал автор гола престижа Аркадий Кучкин в послематчевом интервью - наши главные матчи еще впереди. Верим и надеемся. Очень уж симпатичная команда живет в Тайшете. Таким был первый день этого тура. Продолжим завтра.