общественная организация
Федерация Футбола Иркутской области

Север. 2 тур. День 3

18 января 2020, 17:03

Третий день второго северного тура приберег для нас один из главных матчей регулярки, очередное братское дерби и встречу аутсайдеров конференции, которая, как оказалось, выдалась не менее (возможно, более) интересной, чем те матчи, которых публика ждала гораздо сильнее. А теперь обо всем по порядку.

Дружба - Сибиряк

Самый ранний матч дня (начало в 10:30) не собрал полный зал. Это и утро, а воскресное утро, как мы знаем, у большинства людей начинается позже обычного, и статус команд. До отчетного матча ни тем ни другим не удалось набрать очков. Стоит ли говорить, что команды видели друг в друге жертву? Конечно, никто не настраивался на легкий матч, но шансы на победу были высоки для обоих соперников.

Уже не раз говорилось про составы этих команд на выездных турах. В этой встрече на двоих в заявках команд числилось всего 14 футболистов: 8 у дружбы и 6 (!) у Сибиряка. Фаворитом все же был Сибиряк. Это было понятно по риторике зрителей, пришедших в Водник с утра пораньше. Это вытекало и из статуса команд.  Все-таки, команда Усть-Илимска - пока новичок, а Сибиряк воспринимается как тертый боец, способный больно (вплоть до потери 3-х очков) укусить любого.

На деле вышла игра абсолютно равных команд, а временами Дружба показывала очень и очень приличную игру в пас: стеночки, передачи в касание и прочие классические комбинации проходили на ура. Иногда даже складывалось впечатление, что именно Дружба может забрать эту игру себе. К 14-й минуте оранжевые вели 4:2, но за оставшиеся 10 минут тайшетцы в корне изменили ситуацию и ушли на перерыв со счетом 4:6 в свою пользу.

Особенно усердствовал Сергей Комиссаров, оформивший хет-трик за 4 минуты! Это его первые мячи, забитые за Сибиряк в рамках областного первенства. Скажем прямо - достижение интересное. У Сергея очень сильный удар, с помощью которого он и положил сразу 3. Интересно, почему после первого его гола игроки Дружбы не бросались накрывать его следующие попытки? Оставим этот вопрос команде, над такими вещами стоит работать.

Отдадим должное команде Усть-Илимска. После такого нокаута бывает трудно собраться. Но они смогли. Один мяч отыграли практически сразу после свистка. И даже когда, сравняв счет за 15 минут до конца, снова пропустили, они нашли в себе ресурсы, чтобы сравнять его снова. На большее увы, не хватило. Но даже этот результат надо признать достойным. И у Дружбы и у Сибиряка наконец появились первые очки. Пока всего по одному, но аппетит во время еды приходит, так ведь?

Аркадий Кучкин провел очередной сильный матч. В этот раз у форварда Тайшета дубль. Сейчас он с 7 мячами делит вторую строчку в гонке за звание лучшего бомбардира Севера. У дружбы в отчетном матче сразу 3 дубля: Аслан Калантаров, Игорь Енин и Семен Шкареденок. 14 мячей, 7:7 - неплохо для матча аутсайдеров, да?

Металлург - Транснефть

Для Металлурга каждый матч с земляками - прежде всего возможность вклиниться в тройку, а если и не вклиниться, то хотя бы приблизиться к ней. Это всего лишь дополнительная мотивация, ведь как таковую, для дерби искать ее и не нужно. Своей игрой в матче с Пит-Стопом Металлург уже показал, что созрел и готов к тому, чтобы отклеить от себя негласный ярлык “третьей команды Братска”.

Матч с Транснефтью был определяющим. Учитывая, что Пит-Стопу сразу после их матча предстояло стоять под натиском Лены, Металлург мог рассчитывать на 3-ю строчку к концу дня. Но для этого нужно побеждать самим. Транснефть имела другое  мнение на этот счет. Полосатые и сами потеряли очки в матче с Пит-Стопом, поэтому больше никаких дележек с соседями в их планы не входило.

Матч прошел при полом преимуществе нефтяников. Команде удавалось практически все, а капитан - Андрей Лебединский даже состряпал хет-трик. Он, как и его одноклубник Антон Олейников, который также смог отличиться в этом матче, входят сейчас в ТОП-10 бобмардиров Севера. У Лебединского 6 мячей, у Олейникова 7.

Металлург, выдав два фантастических по сюжету матча явно оказался не готов к столь серьезному экзамену на финише тура. Команда выглядела откровенно уставшей. А если взять исходные данные, которые гласят, что в иерархии братских коллективов Транснефть находится все же повыше, результат матча выглядит вполне оправданным.

Красно-черные остаются на четвертой строчке, Транснефть единолично заняла вторую, в ожидании матча между ЛЛС и Пит-Стопом.

ЛенаЛесСервис - Пит-Стоп

Самый ожидаемый матч тура превратился в настоящий праздник. Особенно для тех, кто поддерживал ЛенаЛесСервис. Ожидаемый, потому что сейчас номинально именно Пит-Стоп является самой успешной командой Севера - действующие бронзовые призеры первенства оказались единственными, кто смогли пройти в полуфинал через сито плей-офф в прошлом сезоне. Ну а команда хозяев - лидер, более того, возможно самая яркая команда всего первенства на данный момент.

В Пит-Стопе хватает классных игроков. Но на тур не приехали сразу 6 человек, включая одну из главных звезд - Рамиля Хайруллина. Глубина состава спасла братчан и в первые два дня тура им удалось набрать 4 очка. Для матча с Леной этого не хватило.

С первой до последней минуты лесники яростно штурмовали ворота гостей. Их гнала вперед публика. Их гнала вперед та планка, о которой Антон Кусов сказал в послематчевом интервью для местных СМИ. И таблица. Всегда приятно выбивать 100% очков.
Не будем вдаваться в подробности игры, вы все можете увидеть сами.  Отметим пару моментов. Матч выдался очень эмоциональным. Братчане насобирали 8 фолов, Усть-Кут - 12. Было место и удалению. Антон Кусов, будто играя во дворе, выбил мяч из пустых ворот… рукой. Команда ведет 4:0, это 20-я минута первого тайма. Иначе как эмоциями это не объяснишь.

Еще один момент. Мы о нем говорили, когда обозревали первый тур. ЛенаЛесСервис - это машина. Машина, в которой нет слабых мест (пока их не видно), детали в ней взаимозаменяемы, а значит, даже если у команды не будет одного из лидеров на площадке, это никак не повлияет на игру. Лидером стане кто-то другой. В этот раз им стал Роман Сапега, отгрузивший 3 мяча. Сейчас тезис о мощной машине подтвержден окончательно.

Да просто взгляните в таблицу: 6 побед из 6 возможных, разница мячей 40:8 (Пит-Стоп рядом по забитым, но пропустил в 3 раза больше) и пока не видно предпосылок, что это кто-то может изменить. Дмитрий Зуев, кстати, лидирует в гонке бомбардиров с комфортным отрывом. У него 10 мячей против 7 у ближайших преследователей. Кусов и Сапега как раз забили по 7.

7 мячей и у Дмитрия Галина. Он на пару с Михаилом Паршиным подсластили горечь разгромного поражения для Пит-Стопа. Братчане потерпели уже второе поражение от Усть-Кута в первенстве. Первое случилось в братском туре, тогда лесники были сильнее 2:1. Пит-Стоп откатился на 3-ю строчку и сейчас до Транснефти им дальше, чем Металлургу до них. Но все изменится уже в следующем туре. А может быть, и не все. Поживем - увидим!