общественная организация
Федерация Футбола Иркутской области

Север. 3 тур. День 2

04 марта 2020, 16:47

Второй день тайшетского тура обошелся без сенсаций. Но, как мы уже привыкли, он не обошелся без крупных результатов. А еще было много борьбы! И той, что возникает на площадке, когда кто-то из соперников пытается завладеть мячом, и той, о которой мы думаем, когда, например, видим счет 7:5. Именно с таким результатом закончился первый матч дня. С него и начнем этот обзор.

Металлург - ЛенаЛесСервис

Два возмутителя спокойствия первого дня открывали второй игровой день 3-го тура Севера. И если братчане, окрыленные успехом в дерби с земляками, совершенно всерьез решился замахнуться на победу и в этом матче, то лидеры Севера только-только приходили в себя после шокирующих 0:8 от Транснефти.

Им предстояло реабилитироваться, в первую очередь, перед самими собой, а уже потом перед своими болельщиками и остальной мини-футбольной общественностью. Антон Кусов снова в строю. Номер на его спине изменился с 4 на 24, а все остальное осталось при нем. Но это нужно было подтвердить действиями. Проверить на практике.

Проверка началась с первых минут и Роман Морозов стал главным героем этого отрезка, совершив пару эффектных сейвов. Большую часть первого тайма Лена мощными волнами набрасывала атаки на ворота братчан, но до акцентированных ударов дело не доходило. Открыть счет лесникам удалось лишь на 18-й минуте. Конечно, вы уже знаете, кто стал автором первого гола.

Угловой, заслон от партнера, мяч катится к набегающему Кусову, мощный удар и 1:0.
Братск отыгрался через пару минут, так же легко, как и пропустил - удалось наказать соперника за неосторожные действия в центре площадки. Отметим ассист Александра Пашкина - очень тонко и технически точно вывел партнера на пустые ворота. А еще через минуту красно-черные сумели выйти вперед! На этот раз не обошлось без помощи вратаря ЛЛС. Роман Катышевцев неловко прервал прострел, отправив мяч  прямо на ногу Файезову, который без раздумий внес свою фамилию в протокол матча.

Желто-зеленые отыгрались до перерыва. Свой первый из трех голов в этом матче провел Роман Сапега. А возможность ему предоставил Кусов, сыграв на опыте - на замахе ушел от защитника, сместился к центру и нашел своей передачей дежурившего у ближней штанги Роман. Не забить было невозможно.

2:2 к перерыву - все еще неожиданный результат. Его можно списать на разницу в психологическом состоянии соперников. В любом случае, второй тайм вышел более насыщенным и определяющим во всех смыслах. А первый все-таки занесем в актив Металлургу.

Начало второго тайма (как и все оставшееся до финального свистка время) осталось за Леной. То, чего так не хватало в прошлом матче и первом тайме этого, наконец-то заработало. Речь о мощном командном прессинге. Неся угрозу теперь и без мяча, лесники смогли подавить ожесточенное сопротивление Металлурга. За 11 минут после перерыва было зафиксировано 3 взятия ворот братской команды. Отличились Сапега (дважды)  и Зуев. Роман все свои 3 мяча провел, играя в непосредственной близости от ворот. Один из них после розыгрыша аута - да, снова стандарт. Этого, как видно, в игре с Транснефтью тоже сильно не доставало.

Свое умение разыгрывать стандарты показал и Металлург. Правда, теперь помог Антон Кусов. Именно от его ноги мяч воткнулся под перекладину после мощного прострела на дальнюю. 3:5. 12 минут до конца. Интрига жива! Жила она ровно 4 минуты, когда все тот же Кусов единолично задушил ее перехватом в центре. Свою помощь предлагал Сапега, но Антон ловко ушел в сторону от вышедшего на него Морозова и оформил свой второй гол (в чужие ворота).

До конца матча голы случались еще трижды, но никак не повлияли на результат. Металлург лишь смог сократить разрыв до двух мячей. Александр Пашкин отметился дублем. Его голевые успехи все же дают повод порадоваться, особенно в тех матчах, когда команде не удается победить.

Резюмируя первые два дня Металлурга в Тайшете, можно поставить команде крепкую 4. Тут тебе и победа в дерби над более сильным (объективно) соперником и достойнейшее выступление против лидера конференции. Особенно на фоне результата их первой встречи в этом сезоне. (тогда ЛЛС победил 9:1).

ЛенаЛесСервис после “холодного душа” пока выглядит не идеально. Но лидер на месте, процессы вновь запущены. А очки снова набираются. Видимо, история прошлого сезона с потерей лидерства в последнем туре не повторится.

Дружба - Пит-Стоп

12 мячей в первом матче - отличное начало игрового дня. - А можно побольше? -  спросите вы. Пожалуйста. Во втором братчане и усть-илимцы наколотили 16! И Дружба добросовестно внесла свою лепту, отгрузив злым после первого дня пит-стоповцам 5! В итоговом результате, конечно, мало кто сомневался.

Если бы Пит-Стоп проиграл второй матч к ряду, да еще и аутсайдеру конференции, это стало бы настоящей сенсацией! Но на Севере сенсации не сильно любят. Да и потом, куда больше? Братчане не стали откладывать и по сути решили исход матча в первом тайме, забив 5. Отличились Бродягин, Галин, Шевцов (дважды) и Щукин. У Дружбы единственный гол предсказуемо забил Семен Шкаредёнок.

Во втором тайме команды изрядно покуражились, играя сами, и давая играть друг  другу. Паритет сохранился, Пит-Стоп даже увеличил разрыв еще на один мяч. Все это напоминало или тренировку или матч всех звезд в худшем его проявлении, когда команды не сильно мешают друг другу забивать. Пользуясь случаем, Матвей Шевцов оформил покер. Дмитрий Галин - хет -трик. Дубль у Щукина. Капитан Дружбы так же отгрузил трешку. Просто праздник футбола какой-то. Если бы не отсутствие интриги, мы бы предложили посмотреть этот матч полностью. Но за интригой мы пойдем на следующую игру…

Сибиряк - Транснефть

Вот где интрига была. Обе команды выиграли свои матчи в первый день, у обоих была острая потребность побеждать и, конечно же, свои козыри. Старые счеты еще не забываем. Все-таки, если отбросить статус команд, разгромная победа Транснефти в первом матче (6:1) сидела в памяти игроков Сибиряка, а это гнало команду вперед едва ли не сильнее, чем болельщики, заполнившие все свободное пространство в СК “Сибиряк”.

Определенно этот матч стоит увидеть полностью. Нас часто спрашивают про подборки вратарских сейвов. С этого матча, веди мы такую рубрику, материала набрали бы предостаточно. Атмосфера, как водится на играх с участием хозяев, была где-то между ажиотажем на фондовой бирже и концертом Джастина Бибера. Нет, не истерика, именно ажиотаж. Когда много людей верит в свою команду, случается так, что она способна сотворить чудо. И именно в этот день Сибиряк мог.

Тем более, что Транснефть приготовила для этого отличный плацдарм. Братчане открыли счет только в концовке первого тайма, сумев сломить отчаянное сопротивление хозяев. Несмотря на скромный счет, преимущество Транснефти выглядело незыблемым. Все-таки, разница в классе вещь важная. Нет, Сибиряк не раз подбирался к воротам Тюлентаева, а иногда и заряжали издали, но Рустам привычно был в полном порядке. А счет открыл Александр Харламов.

Именно он стал одним из двух главных героев в стане нефтяников в этот день. Ведь второй и третий голы команды - тоже его ног дело. А тайшетцы проснулись за 15 минут до конца при счете 0:3. И тут начался такой штурм, что трудно было поверить, что атакует команда, занимающая предпоследнее место. Из этих 15 минут, около 7 Сибиряк провел в 5 полевых. Розыгрыш лишнего удавался парням не хуже, чем ИрАэро.

Вторым героем Транснефти ожидаемо стал вратарь. Братский Буффон включил режим берсерка, отбивая удары практически в упор. Да, хозяевам удалось забить дважды (Раздайбеда, Малородный), и в штангу даже попали. Но это три момента. А создали все 10! Зал, эту поддержку надо слышать! Этот коллективный “ах” под звон стойки… Сибиряк почти вытянул, казалось бы проигранный матч, но, кажется, Транснефть все же заслуживает эти три очка.

Оставался еще день тайшетского тура, который в силу календаря, во многом стал определяющим для таблицы Севера. Скоро поговорим и о нем