общественная организация
Федерация Футбола Иркутской области

Север. 3 тур. День 3

07 марта 2020, 12:58

Заключительный день 3-го северного тура показал, что Металлург в порядке, Дружба научилась прилично атаковать, а Сибиряк по-прежнему нестабилен. Голов, как полагается, все команды привезли больше, чем выпало снега за всю тайшетскую зиму, а борьба за первое и третье места становится все более ожесточенной. Ставки растут, а мы рассказываем обо всем по порядку.

Транснефть - Металлург

Игра выдалась непростой для обеих команд. Территориальное и игровое преимущество большую часть матча было у Транснефти, но Металлург, который в первые два дня тура показывал добротную игру, в очередной встрече, уже привычно выступая в роли андердога, сумел сыграть на ничью.

Это противоречило логике событий в конкретно этом матче, но не шло в разрез с той динамикой, которые красно-черные задали в этом туре. Транснефть традиционно мощно начала, обрушив на ворота соперника несколько опасных атак. Особенно сильно страдал правый фланг обороны Металлурга. Именно оттуда залетел первый мяч, отскочивший в свои ворота от ноги Александра Пашкина. Как выяснилось позже, это был не единичный случай.

У правой штанги ворот Романа Морозова постоянно кто-то дежурил даже при контратаках. Но атакующий план нефтяников был гораздо разнообразнее, чем прострелы на дальнюю. Не давая сопернику создавать опасные моменты в непосредственной близи у своих ворот, и оставив ему надежду только на дальние выстрелы, Транснефть очень резво разворачивала контратаки. В эти минуты кипер металлургов был на высоте.

Перетерпев натиск, продолжавшийся большую часть первого тайма, красно-черные сумели сравнять счет. Алексей Шлаев реализовал пенальти, назначенный за весьма спорный фол на Александре Пашкине. Перерыв был нужен больше именно Металлургу, ведь было очевидно, что стоит как-то перестраивать игру - высокий прессинг Транснефти душил любые атаки еще на стадии их возникновения.

Во втором тайме Транснефть сменила акцент, отдавая предпочтение позиционным атакам. Это занимало больше времени на подготовку удара, но нефтяники играли, опираясь на непреложную истину - пока мяч у нас, мы не пропустим. Металлургу это было на руку, теперь у них было больше времени на организацию обороны. Большая часть второго тайма прошла в изматывающей борьбе за пространство и примерно к 40-й минуте стало ясно - игра идет до гола.

Гол этот залетел в ворота Металлурга. Антон Олейников поперек пересек площадку с левого фланга на правый, подобрал момент для удара и плотно пробил в дальний угол. 2:1 за 8 минут до свистка. 8 минут - довольно большой отрезок, за который все могло поменяться, и для победы неплохо было бы забить еще раз. Но вышло наоборот. В одной из редких позиционных атак Металлург снова сравнял счет.

Последние 5 минут прошли в жаркой борьбе за мяч, ведь одна ошибка теперь стоила очень дорого. Ошибок Металлург старался не допускать, но против индивидуального мастерства Андрея Лебединского сделать ничего не сумел. Капитан Транснефти забил эффектный и, казалось, победный гол за пару минут до конца. Снова победа Транснефти? Роман Морозов, тащивший весь матч, имел другое мнение на этот счет.

После неудачного ввода мяча в игру Рустамом Тюлентаевым, тоже, кстати, здорово отыгравшим этот матч, Роман запустил снаряд в обратном направлении и его заброс оказался счастливым. Пролетев через всю площадку, транзитом через голову Владимира Тихомирова, посылка зашла в сетку, ознаменовав итоговый результат - 3:3, который сильно порадовал Металлург и не менее сильно огорчил Транснефть.

Металлург собрал в этом туре 4 очка, показав добротную игру в каждом матче с сильными соперниками. Транснефть выступила поярче, но эта ничья явно подпортила настроение сине-белых братчан. Как минимум до вечера этого дня Транснефть приблизилась к первой строчке, сократив разрыв до 1 очка. А Металлург и вовсе сравнялся с Пит-Стопом. Но у их соперников было по мачту в запасе.

ЛенаЛесСервис - Дружба

Время идет, Дружба крепнет. С этим тезисом наверняка согласятся те, кто следит за усть-илимцами с самого начала первенства. Да, еще расти и расти, первый сезон приносит много боли, особенно, если периодически заглядывать в таблицу. А если смотреть на игру, то эти парни в оранжевых футболках делают ее все более и более симпатичной.

Да, в обороне пока большие проблемы. Игроки, привыкшие к большому футболу, еще не познали и не отработали всех тонкостей миньки. Но в атаке то получается совсем недурно. Многие скажут, Лена не напрягалась в этой игре. Так это проблемы Лены.

Семен Шкаредёнок сотоварищи не на шутку разошлись в предыдущей игре с Пит-Стопом, отгрузив 5. В этом матче удалось забить 3. Но по смыслу это были очень и очень хорошие мячи. Классические диагонали на дальнюю, пасы в одно касание, добротная агрессия при прессинге…

Конечно, все это нивелировалось классом и опытом игроков ЛЛС. Иначе и быть не могло. Хотя, кажется было бы справедливым, если бы усть-илимцы забили на пару мячей больше. Очень уж небрежно действовали в обороне лесники. Причем все, включая Антона Кусова. Непривычно много ошибок при защите своих ворот допускали игроки в белой форме. Свои моменты они, конечно, забили. Но тревожный звоночек прозвенел. Пока чуть слышно. Во что это выльется, покажет следующий тур.

В атаке как всегда разбирался играющий тренер,  на этот раз полностью взявший на себя функции диспетчера, раз за разом создавая возможности для партнеров. Трижды отличился Дмитрий Зуев, слегка сбавивший обороты после резвого старта сезона. Дубль на счету Дубинского.

У Дружбы хотелось бы выделить вратаря Антона Бородина, который несколько раз просто выручил своих. А с ним и всю команду, показавшую зубы безоговорочному лидеру. Что-что, а достойно проигрывать новичок уже умеет. Если удастся набрать 3-5 очков в оставшихся матчах регулярки, можно будет считать, что экзамен сдан хорошо.

Пока Дружба остается на последнем месте. ЛенаЛесСервис отрывается от Транснефти на 4 очка. Все еще не так комфортно, но это оставляет пространство для маневра, а на финише регулярки это очень большой гандикап.

Сибиряк - Пит-Стоп

Хозяева тура в заключительном матче без преувеличения попали под каток. Братчане, сильно огорченные поражением от земляков в первый день, отыгрывались на аутсайдерах, забив во втором матче подряд более 10 мячей. Очков им это, конечно, не добавит, а вот, разницу забитых и пропущенных существенно поправит. Кто знает, может, и пригодится на финише регулярки.

Описывать события данного матча все равно, что сказать: “Идет снег”, когда за окном действительно идет снег. Насколько легко все удавалось игрокам Пит-Стопа в атаке, настолько тяжела была жизнь Сибиряка в этой встрече. Явно не такого исхода ждали салатовые. Но получилось именно так. Всего одна победа в домашнем туре и звонкая оплеуха напоследок.

Чувствовалась разница не только в мастерстве исполнителей, но и в физике, не говоря о командных движениях. Пит-Стоп всерьез намерен бороться не только за 3-ю строчку, но и за все, что выше. Теоретические шансы пока есть. Но, как бывает в таких случаях, многое будет зависеть от соперников. И это большой минус.

Сибиряк, кажется, смирился с тем, что в плей-офф Тайшет представлен не будет. Все-таки отыграть 9 очков за оставшиеся 6 матчей у мотивированного Пит-Стопа практически нереально. А вот, использовать эти матчи для наработки связок и комбинаций - идея хорошая. Иного пока  не дано.

Посмотрим на бомбардиров. Дмитрий Зуев (ЛЛС) вернул себе лидерство за счет хет-трика в последнем матче. Теперь у него 14 мячей в 9 матчах. На втором и третьем местах расположились парни из Пит-Стопа - Галин и Шевцов (13 и 12 мячей соответственно). 11 голов у Романа Сапеги (ЛЛС), он четвертый. 5 место делят сразу три игрока с 10 мячами: Пашкин и Шлаев ( Металлург), Шкареденок (Дружба).

4-й тур состоится в Братске с 6 по 8 марта.