общественная организация
Федерация Футбола Иркутской области

Скиф - Сервико

27 ноября 2018, 12:46

“Задача на этот чемпионат, первый, в котором мы участвуем - как минимум, попасть в пятерку.”

Олег Валерьевич Боровский мэр. г. Саянска. 25 ноября 2018 года.

Именно так - спокойно и уверенно глава города говорил о перспективах Скифа после окончания матча, который хозяева проиграли со счетом 1:9. О самой игре много не скажешь; в гости приехал Сервико. Мы уделим внимание и самой встрече, но обо всем по порядку.

Этот вынесенный на целую неделю матч первого тура областного первенства, просто окутан инфоповодами. Тут тебе и открытие нового ФОК`а, который специализирован под миньку (поляна, надо сказать - песня!), и дебют местной команды на высоком уровне, и присутствие мэра города. Естественно, мы и ФОК оценили, и игру отсняли и с мэром пообщались.

Первое, что приходит на ум, когда находишься в зале - площадка из какого-нибудь университета США, которые все мы видели в фильмах. Он аккуратен, очень изящен, хорошо освещен, и там крайне приятно находиться. Участники матча это подтвердят.
Игровое поле (18х38м) покрыто паркетом высокого качества. Немного тесновато стена расположена к боковой бровке, но там соблюдены все правила безопасности. Раздевалки с душевыми, вполне комфортные, довершают картину этого объекта. Это претендент на звание лучшего мини-футбольного зала в области.

Электронное табло, судья-информатор, болельщики, которые очень тепло, а иногда весьма комично (после одного из опасных моментов у ворот Сервико, с трибуны кто-то кричал вратарю иркутян: Да пропусти ты уже!) поддерживали своих - все это создает впечатление того, что к спорту здесь относятся серьезно, с пониманием и уважением. И кажется, что при таком подходе, цель на сезон - пятерка (в южном дивизионе, или вообще - не уточнялось) не является чем-то недостижимым.

Конечно, по игре еще нужно расти. Но скажем так, счет 9:5 или 9:6 был бы более справедливым. Были моменты, когда чемпион области откровенно отскакивал. Или очень надежно играл вратарь, или штанга выручала, или недостаток именно мини-футбольного мастерства сказывался у хозяев в завершении атак.

По ходу первого тайма было видно, что иркутяне играют по сопернику, будто рассчитывая силы. Потратим ровно столько, сколько потребуется для победы. Как-то так виделся их план. Скиф пытался атаковать, но это было непросто. Кстати, в глаза бросался высокий рост почти всех саянских игроков, а в миньке это, как известно, далеко не главный козырь.

К середине первой половины стали видны проблемы с физикой. Все сложнее и сложнее хозяевам было поддерживать заданный ими же самими темп. В конце концов, все свелось к дальним ударам оранжевых и стремительным контратакам синих. Результатом этого стали 2 мяча, забитые Сервико до перерыва. Оба раза отличился Андрей Александров. В обеих ситуациях он проявил голевое чутье и классную технику, находясь там где нужно, и очень аккуратно завершал атаки своей команды.

Первые пять минут тайма второго продолжали генеральную линию с дальними ударами и контратаками, а потом Сервико завелся. Заводилой стал 23 номер иркутян Сергей Кекелев. Сначала он красиво прошел по левому флангу, прокинув мяч между ног соперника, сыграл в стенку с партнером и аккуратно уложил мяч в левый от вратаря угол. Еще спустя минуту, он получил мяч уже на правом фланге, вышел на ударную и мощно ахнул в дальний угол, на этот раз, правый от кипера. Снова низом. 4:0.

Это стало сигналом и Сервико начал наращивать обороты. Скиф при этом заметно просел. Свободных зон стало много, возвращаться в оборону не всегда успевали. С реализацией так же не везло. К тому же, потери в центральной зоне стали большой проблемой. Сначала Владимир Наханович с передачи Алексея Ходченкова забивает пятый мяч, а через минуту сам Алексей доводит счет до неприличного. И оба раза иркутяне удачно действовали в отборе, после которого разворачивали быстрые контратаки.

Кто, как не капитан должен в этой ситуации повести за собой? Евгений Каплин практически сразу же забивает исторический гол Скифа - первый в чемпионатах области. Поздравим этот коллектив с почином и пожелаем как можно больше забитых мячей. И пусть они будут красивыми.

Ну а дальше Сервико завершил этот ударный отрезок длиной почти во весь второй тайм еще тремя мячами. Дубль оформил Владимир Наханович, еще по голу на счету Ивана Коробейникова и Олега Ефименко. Все они были забиты в схожей манере: иркутяне практически заходили с мячом в ворота. Во многих атаках участвовал капитан Сервико Сергей Синебабнов. Он сам имел пару возможностей забить, но больше предпочитал сыграть на партнеров, оформляя голевые передачи.

Сюжет игры изменился. Сервико давил, а на контратаках играл уже Скиф. У саянской команды было несколько хороших возможностей сократить счет, но вратарь гостей Кирьян Смолин был очень надежен. 9:1 - с таким счетом закончился первый матч на новой арене в Саянске. Неплохо, ведь это обещает много голов и забивать их будет уже Скиф.

Да, они дебютанты, да это игроки пришедшие из большого футбола (а в него Саянск играть умеет: областная бронза это не шутки). Но это игроки, знающие, что такое победа и как она достается. Ни один скифовец в этот день не заслуживал низкой оценки. Боролись все, до конца. И у них есть игра. Пусть еще не такая гладкая, как у того же Сервико, не такая точная, но мысль, передачи (а несколько дальних разрезающих пасов были очень хороши. Осталось поправить завершение и, возможно, это будет одна из самых ярких команд чемпионата со своим особенным стилем.

После игры мы пообщались и с участниками матча (интервью, как всегда, в обзоре к этой игре), и с мэром Саянска Олегом Валерьевичем Боровским (полная версия интервью появится немного позже). Системный подход к вопросу спорта и физического воспитания в городе и полное понимание ситуации и перспектив этой сферы со стороны главы, вызывают большое уважение. Мини-футбол теперь в Саянске . И место в пятерке совсем не кажется для Скифа чем-то заоблачным, Правда?:)

К моменту написания этой статьи, в зоне Север был сыгран первый матч. В Братске местный Металлург принимал ЛенаЛесСервис из Усть-Кута. Дальняя дорога не помешала гостям одержать уверенную победу со счётом 4:1. Этот и другие матчи первого тура на "Севере" мы более подробно рассмотрим в ближайшем отчете! До встречи;)