общественная организация
Федерация Футбола Иркутской области

Юг. 14-й тур + главный матч Севера

25 апреля 2019, 20:39

Вот он, последний обзор регулярки сезона 18-19. Дальше будет мясорубка. Поэтому насладимся неспешным ритмом, спокойствием, если угодно. Чемпионат выдался интересным. В обеих конференциях до последнего момента оставалось достаточно открытых вопросов, ответы на которые мы получили и теперь расскажем вам.

К сожалению, у нас нет видеофайлов о перенесенном матче 6-го тура Юга между ИрАэро и Салютом и о встрече того же ИрАэро со Скифом в Саянске.

Зато в этот обзор мы включили главный матч на Севере. Да, судьба первого места в конференции решалась в Братске, в очном матче между Пит-Стопом и Транснефтью. Пожалуй, с этой игры и начнем.

Сказать, что команды равны - не сказать ничего. Они прекрасно друг друга знают, они встречаются постоянно на самых разных турнирах. Обе одинаково хорошо играют в обороне (менее 2,5 пропущенных мячей за игру в сезоне), при этом в первом круге (еще в январе) они выдали очень и очень сочный перфоманс - тогда со счетом 7:5 победу одержала Транснефть. К этому же матчу они подошли с разницей всего в 1 очко. Пит-Стоп впереди.

Если разобраться, занять первое или второе место - особой разницы нет, ведь в 1\4 любая команда Юга будет опасным соперником. Но это дерби. И этот факт - главный. А победу в конференции можно рассматривать как просто приятный бонус. Ходим вокруг да около потому, что про саму игру сказать практически нечего. Борьбы было больше, чем конструктива. Если бы игра завершилась нулями, никто бы не удивился.

Перевеса не было ни у одной из сторон. Первый мяч номинальным гостям (а это была Транснефть) удалось забить лишь в середине первого тайма. Антон Олейников дальним ударом открыл счет. Гол получился достаточно красивым. И кажется, это был единственный вариант вскрыть оборону Пит-Стопа. После гола игра пошла в том же ключе. Редкие атаки перебивали повсеместную борьбу за мяч.Не обошлось без пары желтых карточек (вернее, их было 3).

Хозяевам удалось сравнять счет за 8 минут до конца матча. Это Михаил Паршин оформил свой 13-мяч в турнире. На этом все. Обе команды, кажется, были довольны результатом и финишировали в тех же позициях, что находились до этой игры.

Пит-Стоп - Транснефть-Восток

1:1 (0:1)

13 апреля 2019, 17:30,СК"Сибирь" (Братск)

Голы: Олейников (16),Паршин (42)

Предупреждение: Паршин (24), Харламов (38), Хайруллин (43)

Уже завтра Пит-Стопу играть с Сервико, а Транснефть встретится с Гранд-Байкалом.

Это выяснилось 13 апреля в Ангарске. До этого тура главным вопросом оставалось 4-е место на Юге. Претендовали 3 команды: ангарские Гранд-Байкал и Легион и Сервико. Но ситуация была настолько запутанная, что Сервико мог даже занять второе место! Им нужна была победа над Салютом, который уступил ИрАэро в двух матчах подряд. Как уже было отмечено, у нас нет записи перенесенного матча из 6-го тура между первой и второй командой Юга, но если вы видели их матч из 13 тура, то можете себе представить, как там развивались события.

По сути это было продолжение той игры. Разница лишь в том, что Салюту удалось забить 3, а не 2 гола. Иркутяне вырвались вперед на 11-й минуте, а к 13-й уже вели в два мяча. Постарались Игорь Дружинин и Александр Кривов. Антон Шишковский отыграл один мяч для Салюта еще до перерыва. На 33-й минуте Валентин Филиппов счет сравнял, и показалось, что Салют сможет дожать, забить третий и отбиться в концовке. Но 3-й мяч забили иркутяне. Дмитрий Покровщук снова вернул лидерство авиаторам.

Не прошло и 5 минут, как Салют снова сравнял счет. И снова Валентин Филиппов. Шла последняя десятиминутка - время жаркое. 3:3 достойный результат. Но ИрАэро (лидер, что тут сказать) знает, что делать в такой ситуации. Николай Вандиу подтвердил статус главного забивалы Юга и решил исход встречи в пользу своих. 3:4 - достойное, но все же поражение Салюта.

Салют - ИрАэро

3:4(1:2)

05 апреля 2019, 20:30,СК"Олимпийский" (Ангарск)

Голы: Дружинин (11),Кривов (13), Шишковский (18), Филиппов (33,41), Покровщук (37), Вандиу (48)

Предупреждение: Шаповалов (36)

Но вернемся в 13-е апреля. До игры Салюта и Сервико более часа. Этот час отведен на то, чтобы Легион и Гранд- Байкал решили между собой, кто из них едет в Труд 26-го числа. В первом круге в тяжелейшем матче минимальную победу одержал Легион (2:1). Вообще, Легион - команда, которая побеждает не благодаря, а вопреки. И вот сейчас, в этой встрече, такое качество бы очень пригодилось темно-синим.

Но у ГБ были свои планы. Мощнейшее начало: 3:0 уже к 14-й минуте. Дмитрий Клычков и дважды Антон Полоротов заставили капитулировать вратаря Легиона. Это и ошибки в обороне со стороны Легиона (нервозность отчетливо прослеживалась в действиях легионеров ) и правильный настрой Гранда. Самое печальное, что Легион практически ничем не смог ответить в эти 15 минут. А опомнились они лишь к 20-й минуте, когда судьи наказали Гранд-Байкал за перебор фолов. К точке подошел Максим Сулимов и четко реализовал свой шанс - 1:3.

После этого успеха Легион будто обрел крылья, создал пару опасных моментов, не забывая и про оборону. Но свисток на перерыв пресек этот атакующий порыв.

После отдыха игровой акцент немного сместился. Теперь атаковали обе команды, да и борьба стала более жесткой. В этой ситуации забитый мяч был критически важен. Кто забьет, тот и может надеяться на благоприятный исход. Забил Гранд. Снова ошибка Легиона при выходе в атаку, снова отличный прессинг грандовцев, и Михаил Валисевич отправляет 4-й мяч в сетку ворот.

Играть еще достаточно. Но этот мяч надломил Легион. Началась какая-то агония. И Гранд-Байкал просто довел дело до победы. 5-й гол провел Нурлан Юсубов. Все. Игра сделана. Да, Легион отыграл еще два мяча (дубль Сулимова и гол-красавец пяткой от Юрия Абрамова), но между ними пропустил уже в пустые ворота. Очередная ошибка защитников при розыгрыше пятого полевого, и Антон Полоротов оформляет хет-трик.

6:3. Гранд-Байкал отправляется в плей-офф. А Легион завершает свой дебютный (и крайне достойный) сезон в чемпионате области на 5-м месте, которое очень и очень сильно похоже на место четвертое. Капитан команды Дмитрий Гусев во время интервью был раздосадован, но нашел и плюсы. Команда действительно здорово проявила себя, но в отдельных матчах. Для того, чтобы бороться за высокие места, нужна стабильность. Ее ангарчанам пока не хватает. Что же, поблагодарим Легион за выступление и эмоции, которые они дарили нам по ходу чемпионата, и выразим надежду на их участие в следующем сезоне. Спасибо, парни!

Гранд- Байкал - Легион-Тим

6:3(3:1)

13 апреля 2019, 11:30,СК"Олимпийский" (Ангарск)

Голы: Клычков(6), Полоротов (9, 14,43), Сулимов(20,42), Валисевич (33), Юсубов (36), Вандиу (48), Абрамов(44)

Предупреждение: Абрамов(29)

Удаления: Дукоян (42), Ионов (47)

Гранд должен был занимать 4-е место, ведь казалось, что 2-е и 3-е разыграют Салют и Сервико. Но… Сервико на матч не приехал. Так сложилось, что команда выступает еще и в чемпионате Иркутска, и там тоже решается судьба первенства. Как назло, матчи совпали по времени, и иркутянам пришлось выбирать.

Они выбрали чемпионат Иркутска (наверное правильно, ведь билет в плей-офф области уже не уйдет) и получили технические 0:5 за неявку. Оказалось, что у Сервико и ГБ по 23 очка, но по очным встречам впереди Гранд  (3:1 дома, 3:4 в гостях). И именно ангарчане берут бронзу в регулярке!

Именно поэтому Сервико предстоит играть с победителем Севера - Пит-Стопом, а Гранду достается не менее опасная Транснефть. Салют сойдется с ЛенаЛесСервисом, а ИрАэро проверит на прочность Металлург. Вы, конечно, уже все знаете, но не рассказать, каким образом все это получилось, мы просто не можем.

Салют - Сервико

5:0

13 апреля 2019, 12:45,СК"Олимпийский" (Ангарск)

Завершалась регулярка (и сезон в чемпионате области) и для тех, кто в плей-офф не попал. В Черемхово Шахтер поставил жирнейшую точку в матче с ИрАэро-2. Это было торжество мини-футбола как игры. Обе команды были свободны от каких-либо переживаний и просто наслаждались игрой. Первый тайм закончился со счетом 2:2. Болельщикам явно нравилось то, что происходит на площадке. Такой счет вселял надежду, что во втором тайме накал борьбы вырастет до предела, но…

Во втором тайме в воротах ИрАэро-2 побывало целых 5 мячей. И думать иркутянам приходилось больше о том, как не пропустить еще пару. Мы специально не заостряем внимание на деталях этого матча, потому что предлагаем вам посмотреть его полностью. Вы точно увидите не менее 5 голов-красавцев, роскошные комбинации в касание и даже такие сложные технические приемы, как, например, “радуга”. А ведь минька и должна быть такой - красивой и немного бесшабашной (но не забываем про дисциплину). Поздравляем обе команды с завершением сезона и благодарим их за яркие матчи.

Шахтёр - ИрАэро-2

7:2 (2:2)

14 апреля 2019, 13:00,СК"Храмцовский" (Черемхово)

Голы: Рупасов (4), Самусик(автогол10, 21), Ситниченко(25), Шакиров(34), Лесников (35), Лобов (42,42), Распутин(50)

Предупреждение: Андрюсишин (10), Калищук (37)

Последним-распоследним матчем регулярки стала игра в Саянске. Скиф принимал ИрАэро. Видео у нас нет, но, судя по счету, можно представить, как развивались события. Скиф играл коротким составом (в заявке всего 6 человек). Иркутяне много забивали. Саянцы как могли, отбивались. В общем, рядовой матч претендента на золото первенства и команды-дебютанта. Думается, Саянск получил прекрасный опыт в этом году. Надеемся, этот сезон станет отправной точкой на славном пути города, команда которого в обозримом будущем будет бороться за медали. Благодарим воинственных Скифов за участие в турнире. У вас крутые болельщики, радуйте их почаще! А ИрАэро увидим уже завтра.

Скиф- ИрАэро

3:12 (1:4)

14 апреля 2019, 16:00,СК"Саянск" (Саянск)

Голы: Покровщук (8,39), Вандиу (12, 27), Салиев(17,35), Дружинин (19), Оконосов (21), Кривов (29,30,48), Московских (34), Вахрушев (36), Константинов (43)

Ну вот и все. Регулярка закончилась. Теперь все по-взрослому. Права на ошибку нет ни у кого. Есть только цели и желание этих целей добиться. Да здравствует мини-футбол!